Кусаси

Кусаси
Кусаси
Современный ареал расселения и численность

Всего: более 515 тыс. чел (2010)
Flag of Ghana.svg Гана
Flag of Burkina Faso.svg Буркина-Фасо
Flag of Togo.svg Того

Язык

Кусал (группа языков Гур)

Религия

Фетишизм, Магия, Ведовство, Суннизм, Христианство

Родственные народы

Моси, Дагомба, Нанкансе, Талленси, Мампруси, Набдам

Традиционное жилище кусаси в Гане

Куса́си (кусасе, кусанси, кусае, кусан, кусси, фра, фра-фра) - африканский народ живущиий на северо-востоке Ганы, а также на граничащих с ней территориях Буркина-Фасо и Того(Д.А. Ольдерогге, И.И. Потехин, 1954: c. 293). Численность народа примерно 515 тыс. человек, 477 тыс. из которых проживает в Гане[1].

Содержание

Распространение

Бауку (Гана)
Red pog.png
Бауку
Округ Бауку

Кусаси живут в основном в северо-восточной части Ганы. Фактически занимают всю территорию округа Бауку (Bawku) Северной Административной Области.

История

Хотя кусаси относительно единый этнос, они всё же подразделяются на две группы: аттоенде на западе от реки Красная Вольта и аголле на востоке. Имеют незначительные различия в культуре и языке: у аттоенде замечено влияние их соседей, народа Набдам. Вождества у кусаси появились относительно недавно. Считается, что при установлении вождя важную роль играл король доминировавшего тогда на этой территории королевства Мампругу (Мампруси). С тех пор культурное и политическое доминирование перешло к кусаси. Считаеся, что именно из-за этого доминирования отношения с другими народами округа Бауку у кусаси не складываются, несмотря на недавние улучшения благодаря бракам и переговорам.[2] (Carola Lentz, Paul Nugent, 2000: p. 57)

Занятия

Главные занятия составляют скотоводство, охота и ручное земледелие. Выращивают просо, сорго, рис, кукурузу и бобовые. Развиты кузнечное, гончарное и ткацкое ремёсла.

Образ жизни

Жилища кусаси - глинобитные дома с конической косой крышей. Чаще всего живут в небольших деревенских общинах. Социальная организация основана на патрилинейных браках. Также распространена полигиния.

Культура

Язык и письменность

Говорят на кусале, языке Нигеро-кордофанской семьи языков. Письмо на латинском алфавите. Сказки, пословицы и поговорки составляют фольклор кусаси.

Одежда

Повседневаная одежда - набедренная повязка. По праздникам мужчины одеваются в длинные платья с короткими рукавами, женщины - в похожие на юбки набедренники.

Религия

Основной религией остаются традиционная верования, включающие фетишизм, магию и ведовство. Очень уважаемы и влиятельны жрецы культа земли (тенедан). Также среди кусаси есть мусульмане-сунниты и христиане.

Примечания

Литература

  • Попов В. А. Кусаси // Народы и религии мира / Глав. ред. В. А. Тишков. М.: Большая Российская Энциклопедия, 1999.
  • Д.А. Ольдерогге, И.И. Потехин // Народы мира: Этнографические очерки / Ред. С.П. Толстов. М.: 1954, с. 293.
  • The Peoples Of Northern Ghana. Национальная культурная комиссия правительства Ганы.
  • Carola Lentz, Paul Nugent (2000). Ethnicity in Ghana: the limits of invention. Palgrave Macmillan p. 57-67
  • New Kusasi Chief for Ashaiman.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Кусаси" в других словарях:

  • КУСАСИ — [самоназванияе кусасе, кусанси, куса, кусан, кусси, (фра, фра фра, намнам)] народность общей численностью 140 тыс. чел. Основные страны расселения: Гана 80 тыс. чел., Того 30 тыс. чел., Буркина Фасо 30 тыс. чел. Язык кусале. Религиозная… …   Современная энциклопедия

  • Моси — Современный ареал расселения и численность Всего: 9 млн. чел …   Википедия

  • Набдам — Самоназвание Набдам Совре …   Википедия

  • Кусаал (язык) — Кусаал Страны: Гана, Буркина Фасо Общее число говорящих: около 437 000 …   Википедия

  • Гана. Музыка — Музыкальная культура Ганы имеет давние традиции. Она включает музыку коренного населения, городских жителей (эти музыкальные традиции сложились в XV XIX вв. в существовавших на территории Г. городах государствах Ашанти Аданси и многих др.), а… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • МОСИ — (самоназвание дагари, бирифор, нанкансе, кусаси, мампруси, догомба) народ общей численностью 7600 тыс. чел. Основные страны расселения: Буркина Фасо 4900 тыс. чел., Гана 2500 тыс. чел. Другие страны расселения: Кот д Ивуар 150 тыс. чел., Мали 30… …   Современная энциклопедия

  • Гана (государство в Зап. Африке) — Гана (Ghana), Республика Гана (Republic of Ghana). I. Общие сведения Г. государство в Западной Африке. Входит в британское Содружество. Граничит на З. с Берегом Слоновой Кости, на С. З. и С. с Верхней Вольтой, на В. с Того. На Ю. омывается водами …   Большая советская энциклопедия

  • Гана — I Гана         государство, существовавшее на территории. южной части современной Мавритании и западной части Республики Мали. По преданиям, государство Г. (другое название Аукер или Аухар) сложилось в 4 в. Этническую основу Г. составили Сонинке… …   Большая советская энциклопедия

  • ГАНА — Республика Гана, государство в Западной Африке. Расположено немного севернее экватора, имеет выход к Гвинейскому заливу. На севере граничит с Буркина Фасо, на западе с Кот д Ивуаром, на востоке с Того. Площадь 238,5 тыс. кв. км. Бывшая колония… …   Энциклопедия Кольера

  • Гана — Республика Гана, гос во на 3. Африки. В прошлом англ, колония Золотой Берег. После провозглашения в 1957 г. независимости принято название гос ва Гана, существовавшего с IV по XIII в. Одним из титулов его правителя был гана военачальник ; по… …   Географическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»