Курманов, Зайнидин Карпекович

Курманов, Зайнидин Карпекович
Зайнидин Карпекович Курманов
Зайнидин Карпекович Курманов
Флаг
5-й Торага Жогорку Кенеша
Киргизской Республики
24 декабря 2009 — 6 июля 2010
Президент: К. С. Бакиев
Предшественник: Айтибай Тагаев
Преемник: Ахматбек Кельдибеков
 
Рождение: 3 июня 1955(1955-06-03) (57 лет)
г. Фрунзе, Киргизская ССР, СССР
Отец: Курманов Карпек
Мать: Курманова Анипа
Супруга: Жамал
Дети: Ильяс, Малика
Партия: «Моя страна»;
с 2007 – Народная партия Киргизстана «Ак жол»
Образование: Исторический факультет Ленинградского университета;
Киргизский национальный университет им. Ж. Баласагына, Центр им.Джорджа Маршалла (Германия)
Учёная степень: доктор исторических наук
Профессия: историк, юрист
 
Научная деятельность
Научная сфера: история, политология, право, международные отношения
Место работы: Киргизско-Российский славянский университет
 
Награды:

медаль «Данк» (2009)

Зайнидин Карпекович Курманов (род. 3 июня 1955, г. Фрунзе, Киргизская ССР[1]) — киргизский государственный деятель, Торага Жогорку Кенеша (спикер Верховного Совета) в 2009—2010 годах; доктор исторических наук, профессор, академик Академии истории и обществоведения Республики Казахстан.


Содержание

Происхождение

Родился в семье служащих-юристов. Отец - Курманов Карпек в 1949 закончил Ленинградский юридический институт им. М.И.Калинина и занимал ответственные посты в Прокуратуре Киргизской ССР, откуда был уволен за сокрытие "чуждого социального происхождения". В результате очередной партийной «чистки» было установлено, что он является родным внуком влиятельного киргизского родового князя Курмана Лепесова, репрессированного в 1926 г. в числе других крупных феодалов-манапов как Кокумбай Чыныев, Мамыт Абаильдинов, влиятельных советских политиков - Рахманкула Худайкулова и Дуйшеналы Бабаханова, обвиненных в "контрреволюционных деяниях". В ходе массовых репрессий в 30-е годы погибли практически все дети Курманова Лепесова, обвиненные в создании т.н. контрреволюционной Социал-Туранской партии. После этого Курманов Карпек был вынужден уйти в Министерство юстиции и адвокатуру Киргизской ССР, а затем перейти на преподавательскую и научную работу. В настоящее время считается патриархом кыргызской юридической науки, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Киргизской Республики, кавалер высшего ордена «Манас». Отец и трагические события, связанные с драматической гибелью близких в годы массовых сталинских репрессий, оказали сильное влияние на формирование демократических взглядов будущего спикера киргизского парламента.

Биография

В 1972 он закончил СШ № 6 г.Фрунзе.

В 1978 - окончил исторический факультет Ленинградского государственного университета имени А.А.Жданова. Со студенческой скамьи питал симпатии к диссидентскому движению и правозащитной деятельности академика А.Д.Сахарова.

В 1978 — 1979 преподавал на кафедре истории КПСС и научного коммунизма в Карагандинском государственном медицинском институте, затем до 1982 работал в Центральном государственном архиве Киргизской ССР заведующим отделом публикаций и научного использования документов. Проходил стажировку в Московском историко-архивном институте и Институте повышения квалификации Казахского государственного университета им. А.Фараби.

В 1982 — 1985 учился в очной аспирантуре в секторе источниковедения под научным руководством доктора исторических наук, профессора Г.А.Трукана в Институте истории СССР АН СССР в Москве, затем работал младшим научным сотрудником в секторе коммунистического строительства Института истории АН Киргизской ССР.

В 1991 защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук, которая получила большой общественный резонанс, как первая диссертация в республике, написанная с инновационных, новаторских и некоммунистических позиций. Радиостанция "Свобода" в то время вещала, что в Киргизии впервые защищена "антикоммунистическая диссертация".

С января 1992 — старший преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин только, что открывшейся Высшей школы МВД Киргизии (ныне Академия МВД КР) в чине капитана милиции.

В апреле 1994 был избран на должность профессора. С июня 1994 по июнь 1996 обучался в докторантуре КГПУ им. Арабаева, а также с отличием заочно закончил Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Киргизского национального университета имени Ж. Баласагына, где получил специальность юриста.

В 1996 — 1997 работал начальником отдела по связям с общественностью и маркетинга специализированного предприятия «Киргизская инвестиционно-финансовая корпорация».

В мае 1997 защитил докторскую диссертацию, посвященную изучению деятельности киргизских политических элит в первый послеоктябрьский период, написанную на стыке нескольких научных дисциплин - исторической психологии, истории, политологии, философии и юриспруденции. По своим научным взглядам является поклонником пассионарного учения Льва Гумилева об этногенезе.

В 1997 — 2000 профессор кафедры ЮНЕСКО "Конституционного права и гендерной политики" юридического факультета и кафедры политологии международного факультетаКиргизско-Российского Славянского университета, старший научный сотрудник Международного института стратегических исследований при Президенте Киргизской Республики по совместительству. В это же время являлся членом Рабочей группы Жогорку Кенеша по подготовке и проведению мирной конференции по Афганистану под эгидой ООН в Бишкеке.

В 2000 Высшая аттестационная комиссия республики присваивает ему ученое звание профессора.

В 2001 учился в Центре им.Дж.Маршалла (г.Гармиш-Партенкирхен, Бавария) вопросам безопасности и планирования военного бюджета.

В 2005 - 2007 национальный консультант Парламентского проекта ПРООН, профессор факультета международных отношений КНУ им. Ж.Баласагына и ведущий популярной аналитической телепрограммы "Политбюро" на 5 канале по совместительству.

С сентября 2010 работал профессором кафедры ЮНЕСКО "Конституционного права и гендерной политики" юридического факультета Киргизско-Российского Славянского университета.

С января 2011 директор ОФ "Институт парламентаризма и демократии".

С апреля 2011 заведующий кафедрой "Мировой политики и международных отношений" Дипломатической академии МИД Киргизстана.

С декабря 2012 заведующий кафедрой международных отношений КРСУ Киргизско-Российского Славянского университета.


Политическая деятельность

В 1986 — 1991 преподаватель кафедры истории КПСС, политической истории ХХ века в Киргизском государственном медицинском институте. В это время в нем раскрываются способности публичного политика и оратора. Он становится известен широкой общественности благодаря активной работе в качестве лектора общества "Знание", где он стал одним из самых креативных лекторов с передовыми взглядами, объехавшим всю республику с интересными доклдами о международной политике, перестройке и демократизации. В 1989 его, вместе с коллегой и близким другом Сувакуном Бегалиевым, работавшим доцентом, а затем и заведующим кафедрой, обвинили в национализме и распространении националистических идей. Им припомнили все: и якобы "идеологически незрелые" выступления по линии общества "Знание", и открытую поддержку выступления казахской молодежи в Алма-Ате, состоявшегося в декабре 1986 и окрещенного "националистическим". Но сил на полную расправу у партаппарата не хватило. В мае 1989 в ситуацию неожиданно вмешался открывшийся Первый съезд народных депутатов СССР в Москве, который прошел в жестких дебатах между реформаторами и консерваторами. Только после этого местные партийные чиновники отстали от З.Курманова и С.Бегалиева. Но в 1991 они вместе попали под сокращение кадров.

В годы советской перестройки активно участвовал в нарождающемся демократическом движении, был страстным публицистом и пропагандистом идей демократического обновления общества и государства. Являлся одним из организаторов Бишкекского отделения общества "Мемориал", Городского клуба избирателей, членом Демократического движения Киргизстана (ДДК), автором множества публикаций о преступлениях сталинского режима и его жертвах. Благодаря его многочисленным исследованиям были восстановлены честные имена отечественных творцов национальной Истории - Абдыкерима Сыдыкова, Юсупа Абдрахманова, Ишеналы Арабаева, Таш Худайбергенова, Садыка Чонбашева, Иманалы Айдарбекова, Осмона Тынаева, Токчоро Джолдошева и многих других политических деятелей 20-30 годов ХХ столетия, стоявших у истоков возрождения киргизской государственности.

В мае 1992 в числе первых представителей нового демократического призыва был назначен ректором Киргизского государственного педагогического университета имени И. Арабаева, где проработал до сер. 1994. Его уход был связан с отставкой министра образования Ч.Джакыповой, которая решительно проводила реформы в сфере образования, отчего рейтинги ее популярности стали зашкаливать популярность действующего президента. Ее добровольная отставка в силу невозможности дальнейшей работы обернулась гонениями на ее выдвиженцев, одним из которых стал будущий депутат и спикер парламента. После увольнения с должности участвовал в работе над созданием популярной аналитической газеты "Политика", где Ч.Джакыпова была главным редактором. В сравнительном жанре публиковал политические портреты известных президентов-реформаторов. В итоге газета была закрыта властями.

В 1993 впервые принял участие в выборах в Жогорку Кенеш 12-созыва, которые проиграл директору трикотажной фабрики.

В 1998, вместе с рядом известных и авторитетных людей страны - М.Садыркуловым, А.Исманкуловым, Д.Узбековым, Г.Куликовой, Э.Акрамовым, О.Назаровым и др., активно участвовал в создании первой в Киргизстане либеральной партии - Партии действия "Менин олком/Моя страна", в деятельности которой отвечал за идеологическую работу. В ноябре 2007 партия объединилась с несколькими другими партиями центристской ориентации в Народную партию "Ак Жол", чтобы участвовать в досрочных выборах 2007 в национальный парламент.

В 2000 избран депутатом Законодательного собрания Жогорку Кенеша Киргизской Республики по списку партии «Менин олком/Моя страна», являлся лидером фракции «Правая коалиция ("Он ордо")», стоявшей на либерально-демократической политической платформе.

В 2005 снова баллотировался кандидатом в депутаты Жогорку Кенеша по одному из мажоритарных округов г. Бишкека как представитель оппозиции, но проиграл их представителю бизнеса.

Участвовал в составлении политических манифестов, заявлений, воззваний в период антиправительственных событий 23-24 марта 2005, закончившихся бегством президента Киргизстана А.Акаева.

В 2006 — исполняющий обязанности председателя партии действия «Моя страна». Критически относился к политическому режиму президента К.Бакиева, участвовал в создании широкой оппозиционной коалиции. Но впоследствии разочаровался в оппозиции и отошел от нее. Был одним из авторов альтернативного проекта Конституции Киргизской Республики с премьер-президентской формой правления, написанной в соавторстве с депутатом К.Байболовым и ученым-юристом Г.Искаковой.

Во время поездки на экономический форум в Крыницу-Здруй (Польша) в 2007 попал вместе с оппозиционным депутатом Омурбеком Текебаевым в т.н. "героиновую историю". По линии Интерпола на них была дана ложная наводка как на членов экстремисткой партии "Хизбут Тахрир", везущих партию наркотиков. Как потом оказалось, эта политическая провокация была специально инспирирована против О.Текебаева братом президента К.Бакиева, возглавлявшем в то время КГБ республики. Польский суд оправдал его, а дело получило название "матрешкагейт".

В 2007 был избран депутатом Жогорку Кенеша от партии «Ак Жол», являлся председателем Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, законности и правам человека.

В 2009 снова был переизбран на эту должность. В межпарламентской ассамблее СНГ работал заместителем председателя Комиссии по политическим вопросам. Сочетал политическую работу с преподавательской и научной работой в вузах страны - Американском университете в Киргизстане, Киргизской государственной юридической академии, Академии управления, на факультете международных отношений КНУ, КРСУ и др.

24 декабря 2009 единогласно избран Торага (спикером) Жогорку Кенеша 4-го созыва депутатами всех трех фракций парламента. Впервые Жогорку Кенеш возглавил представитель либеральной демократии, автор множества научных трудов в области демократии, конституционализма и парламентаризма.

Известие о государственном перевороте 6-7 апреля 2010 встретил в Санкт-Петербурге, куда приехал с группой депутатов на очередную сессию МПА СНГ и ЕвраЗЭС. Там же встретил известие о роспуске парламента Киргизстана новыми властями.

6 июля 2010 Центральная избирательная комиссия Киргизской Республики досрочно прекратила полномочия Жогорку Кенеша 4-го созыва.

С апреля по декабрь 2010 исполнял обязанности члена Бюро МПА СНГ и заместителя председателя МПА ЕвразЭС.

В 2002, 2005 являлся членом двух конституционных совещаний.

Член Совета мудрецов Министерства иностранных дел Киргизской Республики.

Член Совета спикеров при Жогорку Кенеше Киргизской Республики.

Научная деятельность:

Известный в республике и за ее пределами ученый-обществовед. Победитель и лауреат национальных и международных конкурсов на лучшие работы в области истории, политики и права. Подготовил 6 кандидатов наук. Автор более 800 выступлений в СМИ, 170 научных публикаций, в том числе — 25 книг, учебников, брошюр[2].

Избранные труды[3]:

  • Курманов З. К. Борьба политических элит Кыргызстана в период возрождения национальной государственности кыргызского народа: (1917–1927 гг.): Автореф. дисс. … д-ра ист. наук. — Бишкек, 1997. — 48 с. — 100 экз.
  • Курманов З. К. Всекиргизские съезды советов: подготовка, состав, работа: (1925–1937 гг.): Автореф. дис. … канд. ист. наук. — Бишкек, 1991. — 25 с. — 100 экз.
  • Курманов З. К., Плоских В.М., Бегалиев С.И., Ногойбаева Ч., Сорокина З. Абдыкерим Сыдыков - национальный лидер. — Бишкек: Кыргызстан, 1992. — 181 с. — 1000 экз.
  • Курманов З. К., Плоских В.М., Джунушалиев Дж.Дж., Бегалиев С.И. и соавт. Кыргызы и Кыргызстан: опыт нового исторического осмысления. — Бишкек: Илим, 1994. — 1000 экз.
  • Курманов З. К., Чикеева З. Ч., Галиева З. И. и соавт. Права человека: Теория и практика / Под общ. ред. Л. Ч. Сыдыковой; Рук. авт. коллектива Б. Н. Малабаев. — Бишкек: КРСУ, 1998. — 289 с. — 350 экз. — ISBN 9967-405-07-4
  • Курманов З. К., Плоских В.М., Джунушалиев Дж.Дж. и соавт. У истоков кыргызской национальной государственности. — Бишкек: Илим, 1997. — 383 с. — 1000 экз. — ISBN 5-8355-0919-7
  • Курманов З. К. Политическая борьба в Кыргызстане: 20-е годы. — Бишкек: Илим, 1997. — 290 с. — 1000 экз.
  • Курманов З., Джакупова Г. Парламентаризм в Кыргызстане: первый опыт. — Бишкек: Полиглот, 1998.
  • Курманов З. К. Кыргыз улуттук лидери Абдыкерим Сыдыков: доор, инсан, тагдыр. — Бишкек: Илим, 1998.
  • Курманов З. К., Маанаев Э.Ж., Курумбаева Г. Национальная интеллигенция Кыргызстана периода своего становления: общественно- политическая роль, судьба. — Бишкек, 2000.
  • Курманов З. К., Сыдыкова Л.Ч. и соавт. Уголовное право Кыргызской Республики. Ч.Особенная.. — Бишкек, 2000.
  • Курманов З., Садыков Э. Абдыкерим Сыдыков: Личность и история. — Бишкек: Шам, 2002. — 228 с. — 500 экз. — ISBN 9967100583
  • Курманов З. К., Плоских В.М., Джунушалиев Дж.Дж. А.Сыдыков, Ю.Абдрахманов. — Бишкек: Шам, 2003.
  • Курманов З. К. Национальная интеллигенция 20-30 годов: вклад в возрождение государственности кыргызского народа и борьбу с тоталитарно-авторитарным режимом. — Бишкек, 2005. — 378 с. — 500 экз. — ISBN 9967-22-959-4
  • Курманов З., Усупашвили Д., Домбровский М. и соавт. Кыргызстан на новом этапе развития. — Бишкек: ПРООН, 2005. — 1000 экз.
  • Курманов З., Тологонов Р. Социалистическая идея в Кыргызстане: прошлое, настоящее, перспективы / Под общ. ред. депутата Жогорку Кенеша Текебаева О.Ч. — Бишкек, 2006. — 144 с. — 1000 экз. — ISBN 9967-13-201-9
  • Курманов З., Айтматов Ч., Сатпаев Д., Сиражиддинов Н., Шарипов С. и соав. Центральная Азия: собственный взгляд (Zentralasien: eine innenansicht) / Под ред.д-ра Райнхарда Крумма. — Бишкек, Астана, Ташкент, Душанбе, 2006. — 498 с. — 1000 экз. — ISBN 9967-23-841-0
  • Курманов З., Тологонов Р. Инобытие нравственности или этическая сублимация. — Бишкек, 2006. — 1000 экз.
  • Курманов З., Богатырев В.,Абылгазиева А.,Горборукова Г. История и идентичность: Кыргызская Республика (Geschichte und Identitat: Kirgisische Republik) / Под общ. ред. проф., д-ра Вульфа Лапинса. — Бишкек, 2007. — 273 с. — 1000 экз. — ISBN 978-9967-24-691-1
  • Курманов З., Маматкеримова Г., Джигитеков К. и соавт. Жогорку Кенеш: презентация для граждан. — Бишкек, 2007. — 48 с. — 1000 экз.
  • Курманов З. К., Элебаева А.Б., Макаров А.В. и соавт. Граждановедение. Учебное пособие для студентов вузов КР / Под общ. ред. Фаттаховой А.Ш. — Бишкек, 2011. — 204 с. — 750 экз. — ISBN 978-9967-26-469-4

Курманов Ильяс. Родился в г.Караганде Казахской ССР в 12.11.1978. Образование высшее, окончил юрфак КРСУ. Курманова Малика родилась в г. Фрунзе Киргизской ССР в 04.12.1980. Образование высшее, окончила с отличием юрфак КРСУ, кандидат юридических наук.

Награды и звания

  • Медаль «Данк» (2009)
  • Заслуженный работник образования Кыргызской Республики (2002)
  • Государственный советник Кыргызской Республики 2-го класса (2002)
  • Академик Академии истории и обществоведения Республики Казахстан (2010)
  • Отличник государственной службы Кыргызской Республики (2009)
  • Медаль "70 лет Жогорку Кенешу Кыргызской Республики" (2009)
  • Золотая медаль Международного благотворительного фонда им. Ататюрка (2008)
  • Медаль "За развитие науки Казахстана" (2012)
  • Почетная грамота МПА СНГ (2009)

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Курманов, Зайнидин Карпекович" в других словарях:

  • Курманов — тюркская фамилия. Известные носители: Курманов, Айнур Альбекович (род. 1976) казахстанский политик, общественный деятель, журналист. Курманов, Зайнидин Карпекович (род. 1955) киргизский государственный деятель …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»