Курган Бессмертия (Киреевский район)

Курган Бессмертия (Киреевский район)
Курган Бессмертия
Курган Бессмертия (Киреевский район).jpg
Страна: Россия
Высота: 16 м
Дата постройки: 1975 год
Статус: Мемориал
Координаты
Курган Бессмертия (Киреевский район) (Земля)
Kurgan set.png

Мемориальный комплекс «Курган Бессмертия» — памятник Великой Отечественной войны, расположенный в Киреевском районе Тульской области на развилке дорог Р140 Тула-Новомосковск и Быковка-Богородицк. Открыт 7 мая 1975 года, в канун 30-летия Победы. Входит в число крупнейших мемориальных комплексов Центрального федерального округа, один из восьми в Тульской области, находящихся на государственном учёте[1].

Содержание

Составные части

Комплекс состоит из двух скульптур: воин с преклонённым коленом и женщина-мать. В центре — Вечный огонь и пять братских могил, где захоронено около 5000 солдат и офицеров РККА, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Тульской области[2], в частности в боях у сёл Дедилово, деревень Горки, Дубравы, Трещево, Морковшино, Фёдоровка. На стендах по сторонам аллеи, ведущей к кургану, упомянуты соединения и части 50-й армии: 239-я, 299-я, 330-я, 413-я стрелковые дивизии, 1-й гвардейский кавалерийский корпус и 32-я танковая бригада. На бетонных постаментах у кургана установлены две 76-мм артиллерийские пушки.

В переднюю стелу кургана замурованы Книга Славы и обращение к потомкам, в боковой части центральной аллеи — металлические ампулы с землей городов-героев — Тулы, Москвы, Ленинграда, Севастополя, Киева и других городов[2]. Эти документы должны быть вскрыты в 2045 году к 100-летию Победы.

Высота кургана — 16 метров. На самом верху холма возвышается трёхгранный 6-метровый стальной шпиль.

Авторы

Эскиз и макет мемориала выполнены художником Н. Н. Петровичевым при участии бывшего главного инженера отдела строительства и архитектора Тулоблисполкома Б. Д. Сергеева, а также скульпторов Тульского художественного фонда[2].

Галерея

Прочие факты

С 2002 года Вечный огонь был погашен из-за финансовых трудностей администрации Киреевского района, и зажигался только по особым торжественным датам — дважды в год, 9-го мая и 23-го февраля. Однако в 2009 году активистами молодёжного движения «Сталь» были собраны необходимые средства и оплачены поставки газа к мемориалу (около 100 тысяч рублей в год)[1].

Примечания

  1. 1 2 Вероника Збань. Киреевскому Кургану Бессмертия вернули «Вечный огонь», Государственный интернет-канал «Россия» (18.02.2009). Проверено 22 августа 2011.
  2. 1 2 3 Историческое наследие

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Курган Бессмертия (Киреевский район)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»