Кумёнский район

Кумёнский район
Кумёнский район
Герб
Герб
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Кировскую область

Включает

9 муниципальных образований

Административный центр

пгт Кумёны

Дата образования

1935

Глава муниципального образования

Платунов Владимир Васильевич

Население (2010)

18 546[1] человек

Площадь

1900 км²

Кумёнский район на карте

Часовой пояс

MSK (UTC+4)

Телефонный код

+7 83343

Код автом. номеров

43

Кумёнский район — административно-территориальная единица и муниципальное образование в центре Кировской области России.

Административный центр — посёлок городского типа Кумёны.

Содержание

География

Куменский район находится в центральной зоне Кировской области на юго-востоке от города Кирова. Расстояние от областного центра до пгт. Кумены — 60 километров. Граничит: на севере — с Кирово-Чепецким районом, на западе — с Оричевским, Верхошижемским районами, на юге — с Сунским, на востоке — с Богородским и Зуевскими районами области.

Природные ресурсы

Природно-ресурсный потенциал Куменского района включает следующие группы ресурсов: земельные, минеральные, водные, лесные. Земельный фонд района в пределах муниципального образования 191145 гектаров. Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения 121054 гектара или 63,3 %. На одного сельского жителя приходится 8,01 гектара пашни, 0,3 гектара сенокосов.

Поверхность района представляет собой холмисто-волнистую равнину, расчлененную оврагами и балками на более или менее широкие водоразделы со склонами различной экспозиции и крутизны. Рельеф, геологическое строение и климат обусловливают тип почвообразований. Почвы в основном дерново-подзолистые и светло-серые лесные, по механическому составу — средне- и тяжелосуглинистые разновидности.

Куменский район славится своими минеральными и грунтовыми источниками, а также грязевыми озёрами, в том числе сапропелевыми, расположенными в пгт Нижнеивкино. Все это явилось основанием для строительства санаторно-курортного комплекса, в состав которого входят санаторий «Нижне-Ивкино» и санаторий «Лесная Новь».

В долине реки Ивкины, самого большого притока реки Быстрицы, находятся минеральные источники, а также лечебные грязи. Минеральные источники по своему составу и качеству сходны с широко известными источниками в городах Ессентуки и Кисловодск. В настоящее время для лечения используют 7 источников и торфяную грязь.

На территории района встречаются полезные ископаемые органического, осадочного и химического происхождения, которые используются как строительный материал: известковый туф, гравий, глина и песок. Имеются залежи торфа низинного происхождения.

Общая площадь лесов в районе 1 января 2007 года составляет 76974 га, в том числе леса I группы — 10085 га, второй группы — 66889 га. Запасы древесины на корню 10346,3 тыс. м³. Расчётная лесосека определена в размере 104,9 тыс. м³. Запасы древесины невелики и хозяйственная деятельность района ориентирована на рациональное использование ресурсов.

Водные ресурсы района включают в себя поверхностные и подземные воды. По территории района протекают 18 рек протяженностью 625 км. Площадь водосбора — 1,9 тыс. км². В районе насчитывается 55 прудов, суммарная площадь водного зеркала — 418 га (в том числе 172 га — Тюлькинское водохранилище). Болот в районе насчитывается также порядка 55. Объём оборотной воды — 19,3 тыс. м³ в год. Из открытых водоёмов на территории района наиболее значительной является река Быстрица с притоком Большая Кумена. Подземные воды обнаружены в районе рек Быстрица, Большая Кумена и Кырмыжка. Эти воды поддерживают гидрологический баланс, геологические запасы Нижнеивкинского месторождения минеральных вод.

История

Куменский район Кировской области был образован на основании Постановления Президиума ВЦИК от 23 января 1935 года.

14 ноября 1959 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР он был укрупнен за счёт территории ликвидируемого Сунского района. 1 февраля 1963 года в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Куменский район включил также часть территории упразднённого Кирово-Чепецкого района.

На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 января 1965 года часть территории Куменского района вошла в состав вновь созданного Кирово-Чепецкого района.

В сегодняшних границах Куменский район Кировской области существует с 14 февраля 1968 года после образования Сунского района и выделения части территории из состава Куменского района.

Демография

Население района составляет 19,2 тыс. человек (данные 2006 года), в том числе в городских условиях проживают около 7 тыс. Всего насчитывается 117 населённых пунктов.

Муниципальное устройство

После реформы местного самоуправления (2006 год) состав района следующий:

  1. Куменское городское поселение
  2. Нижнеивкинское городское поселение
  3. Березниковское сельское поселение
  4. Большеперелазское сельское поселение
  5. Верхобыстрицкое сельское поселение
  6. Вичевское сельское поселение
  7. Вожгальское сельское поселение
  8. Кумёнское сельское поселение
  9. Речное сельское поселение
  10. Рябиновское сельское поселение

Законом Кировской области от 28 апреля 2012 года № 141-ЗО[2], Кумёнское сельское поселение и Рябиновское сельское поселение объединены в Кумёнское сельское поселение с административным центром в деревне Березник.

Населённые пункты



Известные люди

В деревне Чекоты дважды герой социалистического труда Пётр Алексеевич Прозоров бессменно в течение более 40 лет возглавлял колхоз «Красный Октябрь»[3]

История Куменского района тесно связана с жизнью и творчеством художников — братьев Васнецовых, знаменитого певца Федора Ивановича Шаляпина, художника, краеведа, педагога Фищева А. В.

Михаил Иванович Пиков — иллюстратор, художник книг, портретист, мастер станковой гравюры, ксилограф, акварелист, монументалист.

В годы Великой Отечественной войны своими подвигами прославили Куменскую землю Герои Советского Союза — Калинин Иван Николаевич, Лобачев Аркадий Филиппович, Лопатин Борис Васильевич, Прокашев Анатолий Федорович, Родыгин Пётр Андреевич, Ходырев Валентин Васильевич, Шихов Павел Андреевич. В послевоенный период 19 колхозникам колхоза «Красный Октябрь» было присвоено звание Героя Социалистического труда, а председателю колхоза Прозорову Петру Алексеевичу — дважды.

Примечания

Ссылки


Флаг Кировской области Кировская область
Флаг Кировской области
Герб Кировской области

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Кумёнский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»