Культура Вила-Нова-де-Сан-Педру

Культура Вила-Нова-де-Сан-Педру
Карта культуры Вила-Нова-де-Сан-Педру и близлежащих регионов (до 1800 г. до н.э.).
Поздняя культура ВНСП в контексте бронзового века Иберии.
Вырезанное на камне изображение солнца
Наконечники стрел культуры Вила-Нова

Культура Вила-Нова-де-Сан-Педру, Vila Nova de São Pedro — культура эпохи халколита на территории Португалии, получившая название от одноименного археологического памятника в португальской Эстремадуре, где в руинах укреплённого поселения было обнаружено множество наконечников стрел. Название культуры не совсем корректно, поскольку её основным памятником является существовавший длительное время укреплённый город Замбужаль к северу от современного Лиссабона.

Городская стадия, наилучшим образом характеризующая данную культуру, существовала в период 2600—1300 гг. до н. э., то есть одновременно с культурой Лос-Мильярес и последующей Эль-Аргарской.

Содержание

Происхождение и ранний этап

Многие специалисты рассматривают юго-западную Иберию как первоначальный источник распространения мегалитов, предшествующий на тісячу лет ещё одному древнему мегалитическому региону — западной Франции. В любом случае, строительство дольменов и социальная организация, необходимая для их сооружения, имели длительную традицию в южной и центральной Португалии, а также в соседних регионах Испании.

В начале 3 тыс. до н. э., одновременно или вскоре после появления металлургии меди и драгоценных металлов, в западном Средиземноморье возникают новые типы гробниц, в том числе и в упомянутых регионах Португалии. Между историками нет согласия по поводу того, является ли эта традиция местной или занесённой из Восточного Средиземноморья. С одной стороны, толосы имеют явное восточное происхождение, поскольку их уже ранее сооружали жители Кипра, а также материковая культура Тель-Халаф. С другой стороны, иные стили мегалитов — в основном искусственные пещеры — ранее возникли на Западе, чем на Востоке. В любом случае, ни в Иберии, ни на юге Франции не обнаружено никаких надёжных свидетельств «импорта» с востока, за исключением самой концепции «толосов»; не могли мегалиты возникнуть и под влиянием эгейской культуры, поскольку там они появляются позднее. Таким образом, Кипр остаётся единственным возможным местом, откуда могла быть занесена конструкция толосов, в то время как прочие стили имели, по-видимому, местное происхождение.

Также археологи отмечают сходство конструктивных особенностей вала близ Халандриани (кикладская культура, о. Сирос, около 2400—2200 гг. до н. э.) с валом в Вила-Нова-де-Сан-Педру, как и другие эгейские влияния на культуру ВНдСП в середине 3 тыс. до н. э.[1].

Следует также отметить, что культура Вила-Нова строила искусственные пещеры, распространённые также на юго-востоке Франции, тогда как Лос-Мильярес и соседние культуры строили толосы.

VNSP I

Культура Вила-Нова начала сооружение своих укреплений около 2600 года до н. э. Одним из важнейших был Замбужаль, с довольно сложной планировкой, испітавший в ходе существования шесть реконструкций.

Типология находок, относящихся к данной стадии, очень своеобразна: это стилизованные кубки, глиняные полумесяцы, шиферные бруски и так называемые тарелки-идолы, которые, по мнению ряда археологов, являются древними календарями. Также имеются свидетельства обмена с другими культурами, в частности, Лос-Мильярес.

VNSP II

Под влиянием культуры колоколовидных кубков (ККК) около 2200 г. до н. э., что было вызвано скорее культурным обменом, чем переселением людей данной культуры, начался новый этап в развитии культуры Вила-Нова. Для него характерно, прежде всего, наличие ряда погребений с некоторыми особенностями, напоминающими ККК, но тем не менее, продолжающими традиции культуры Вила-Нова.

В любом случае, наличие данного феномена позволяет уверенно предполагать, что центр второй стадии влияния ККК находился в данном регионе. В указанный период (около 2100—1900 гг. до н.э.) учащаются торговые обмены, которые достигают расстояния в 1000 км.

После примерно 1900 г. до н. э. влияние ККК распространяется по Иберийскому полуострову, а в остальной части Европы центр культуры возвращается в Богемию. Тем не менее, стиль Вила-Нова всё ещё можно обнаружить достаточно далеко от ядра культуры, что говорит о сохраняющемся сильном влиянии её.

С 1800 г. до н. э., то есть после того, как в южной Иберии появляется технология обработки бронзы, прежде всего, в Эль-Аргаре и на юге Португалии, влияние ККК, продолжавшееся на протяжении всего халколита, начинает угасать. Наконец, около 1300 г. до н. э., следы ККК теряются в более широкой культуре керамики внутреннего обжига, распространившейся в большей части Португалии и ознаменовавшей наступление культур атлантического бронзового века.

Примечания

  1. Paul MacKendrick (1969). Iberian Stones Speak. NY: Funk & Wagnalls, p. 17

См. также

Ссылки

Координаты: 39° с. ш. 8° з. д. / 39.212° с. ш. 8.845° з. д. (G) (O)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Культура Вила-Нова-де-Сан-Педру" в других словарях:

  • Вила-Нова-де-Сан-Педру — У этого термина существуют и другие значения, см. Культура Вила Нова де Сан Педру. Посёлок Вила Нова де Сан Педру Vila Nova de São Pedro Герб …   Википедия

  • Культура Мотильяс — (в испаноязычной литературе используется иной термин, «ламанчская бронза», исп. Bronce Manchego  цивилизация оседлых земледельцев и скотоводов, существовая на территории исторической области Ла Манча (занимавшей часть провинции Сьюдад… …   Википедия

  • Культура Деверел-Римбери — Культура Деверел Римбери  название археологической культуры, существовавшей на территории Великобритании в середине бронзового века. Названа по двум курганам в графстве Дорсет, относится к периоду 1600 1100 гг. до н. э. В настоящее …   Википедия

  • Культура боевых топоров — Культурно историческая общность • Бронзовый век ←Катакомбная ←Шаровидных амфор ←Неманская …   Википедия

  • Культура полей погребальных урн — Археологическая культура • Культура полей погребальных урн Железный век …   Википедия

  • Культура террамар — Археологическая культура • Северная Италия Культура террамар Бронзовый век …   Википедия

  • Культура курганных погребений — У этого термина существуют и другие значения, см. Курганная культура. Не следует путать с Курганная гипотеза. Археологическая культура • Культура курганных погребений Бронзовый век Локализация Центральная Европа …   Википедия

  • Культура сетчатой керамики — Археологическая культура • Культура сетчатой керамики бронзовый век Датировка вторая половина II  первая половина I тыс. до н. э. Носители волжские финны …   Википедия

  • Культура Вилланова — Территория распространения культуры Виллановы в X веке до н. э …   Википедия

  • Культура Кастелуччо — Зарисовка входа в одну из гробниц культуры Кастеллуччо Культура Кастеллуччо  археологическая культура на Сицилии, которую выделил итальянский археолог Паоло Орси по своеобразной керамике …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»