Куйбышевский район (Ростовская область)

Куйбышевский район (Ростовская область)
Куйбышевский муниципальный район
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Ростовскую область

Включает

3 муниципальных образования

Административный центр

село Куйбышево

Дата образования

1923

Глава администрации района

Криворотов Александр Самуилович[1]

Председатель собрания депутатов[2]

Юдин Евгений Иванович

Население (2010)

14 806 [3] человек

Площадь

871 км²

Куйбышевский муниципальный район на карте

Часовой пояс

MSK (UTC+4)

Телефонный код

+7 86348

Код автом. номеров

61, 161

Официальный сайт
ОКАТО

60 227 000

Ку́йбышевский райо́н — муниципальное образование в составе Ростовской области Российской Федерации.

Районный центр — село Куйбышево. Расстояние до Ростова-на-Дону – 127 км.

Содержание

История

Заселение мест нынешнего Куйбышевского района, отвоеванных Петром I, началось в конце XVIII века. Село Куйбышево (первоначально Мартыновка, а затем Голодаевка), основано в 1777 году полковником Дмитрием Мартыновым, получившим земли вдоль р. Миус от Екатерины II.

Образован район в 1923 году как Голодаевская волость в со­ставе Таганрогского округа Донецкой губернии УССР. 1 октября 1924 года Голодаевская волость и Таганрогский округ были возвращены в состав юго-востока России. В это же время волость была переименована в Голодаевский район. В марте 1929 года Голодаевский район был упразднен, его территория вклю­чена в Матвеево-Курганский и Советский районы. В ян­варе 1935 года район восстановили, а в апреле того же года его стали именовать Куйбышевский, а районный центр — Куйбышево. В феврале 1963 года район вновь упраздняет­ся, его территория вошла в соседний Матвеево-Курган­ский район. В конце декабря 1973 года восстановлен.[4]

В годы Великой Отечественной войны, в 1941—1943 годах, территория района дважды переходила из рук в руки немецких и советских войск, и только в конце августа 1943 года Куйбышевский район был окончательно освобождён от немецких захватчиков.

География

Куйбышевский район находится на западе Ростовской области, на границе России и Украины (на стыке трех областей: Ростовской, Донецкой и Луганской). Площадь территории — 871 км².

Население

Численность населения района — 15,237 тыс.человек.

Административное деление

В состав Куйбышевского района входят 3 сельских поселения:

  1. Кринично-Лугское сельское поселение (хутор Кринично-Лугский; хутор Власово-Буртовка; село Денисово-Алексеевка; хутор Денисово-Николаевка; хутор Зайцево; село Каменно-Тузловка; хутор Карташево; хутор Крутой Яр; село Кумшатское; село Миллерово; хутор Новая Надежда; хутор Обийко; хутор Русско-Лютино; хутор Ясиновский)
  2. Куйбышевское сельское поселение (село Куйбышево; хутор Берестовский; хутор Заречный; хутор Ленинский; хутор Новоалександровский; хутор Новобахмутский; хутор Новоивановский; хутор Новоольховский; хутор Ольховский; хутор Примиусский; хутор Репяховатый; село Русское; хутор Свободный; хутор Скелянский)
  3. Лысогорское сельское поселение (село Лысогорка; хутор Крюково; село Новиковка; село Новоспасовка; хутор Решетовка; хутор Русско-Сидоровка)

Экономика

Основная специализация района — сельское хозяйство, в основном полеводство. На его территории выращиваются зерновые, подсолнечник, кукуруза и другие культуры. Также производится мясомолочная продукция. В районе функционируют 11 сельхозпредприятий, 174 крестьянских (фермерских) хозяйства. Имеются подсобные цеха по переработке сельхозпродукции — 6 мельниц по производству муки, 7 цехов по переработке подсолнечного масла, 7 пекарен, 4 линии по производству макаронной продукции, цех по производству колбасы.

См. также

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Куйбышевский район (Ростовская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»