Борис Апрель

Борис Апрель
Борис Апрель
(Борис Круглов)
фото
На презентации дебютного альбома "Инкогнито"
Основная информация
Имя при рождении

Борис Максимович Круглов

Дата рождения

12 декабря 1990(1990-12-12) (20 лет)

Место рождения

Черноморское, Крым

Страна

Украина Украина

Профессии

певец, поэт, композитор

Жанр

Синти-поп, электро-поп, поп

http://aprilland.com/

Борис Апрель (настоящее имя — Борис Максимович Круглов; 12 декабря 1990, пгт. Черноморское, Автономная Республика Крым, Украина)  — украинский певец и автор песен, один из участников украинских телевизионных проектов «Фабрика звёзд 2» и «Фабрика. Суперфинал». Диапазон: 4 октавы[1][2].

Содержание

Общие биографические сведения

Родился и провёл детство в пгт. Черноморское, Автономная Республика Крым, в семье моряка. Закончил вокальную школу. Борис обучался в Киевском национальном университете культуры и искусства, по специальности менеджер шоу-бизнеса, однако был отчислен, позже восстановился по специальности переводчик[3]. Отец Максим Валерьевич, мама Елена Евгеньевна, а также его старшие брат Георгий и сестра Анна и сейчас живут в родном для Бориса Черноморском.

Карьера Бориса началась с «Фабрики звёзд 2», где он, хотя и не стал победителем, но, по мнению большинства, был одним из самых ярких участников. Продюсером украинской «Фабрики звёзд 2» была Наталья Могилевская, Борис был её фаворитом[4]. Благодаря своему необычному образу, ярким выступлениям, харизме и красивому голосу Борис покорил телезрителей и в результате зрительского голосования стал финалистом «Фабрики звёзд 2».

Принимал участие в национальном отборе песенного конкурса «Евровидение 2010», однако не попал в двадцатку[5]. После этого принимал участие в украинском телевизионном проекте «Фабрика звёзд. Суперфинал».

Борис Апрель, известный своим первым эпатажным сценическим образом парня с длинными белыми волосами и женственными манерами, весной 2010 года решил кардинально изменить свою внешность и образ: он коротко постригся, теперь у него тёмные волосы и достаточно сдержанные манера поведения и стиль одежды.

Борис Апрель — автор большинства собственных песен, некоторые из них успели стать по-настоящему популярными. Он сам автор собственного имиджа. Примадонна российской эстрады Алла Пугачёва отметила Бориса Апреля как одного из самых талантливых представителей украинского шоу-бизнеса и была очень удивлена глубиной текстов и эмоций в песнях такого юного автора[3].

После «Фабрики звёзд 2» Борис Апрель работает с продюсерским центром «TALANT Group», продюсер певца - Наталья Могилевская.

Начало карьеры

Боря Круглов с раннего детства любил петь, он обучался вокалу в местной музыкальной школе, ни один концерт или песенный конкурс в его родном Черноморском не обходился без его выступления.

К пятнадцати годам Борис окончательно определился в выборе будущей профессии, но родители были категорически против карьеры артиста для сына, они считали, что он должен получить более серьёзную профессию, такую, как юрист, экономист или эколог. Борис решил пойти на хитрость: закончив школу в шестнадцать лет, он сообщил родителям, что едет поступать в Симферополь в Таврический университет на экономический факультет. На самом деле, Боря тайком поехал в Евпаторию и купил там билет в Киев, где подал документы на поступление в Киевский национальный университет культуры и искусств (КНУКиИ) на вокальное отделение. Не поступив с первого раза, Борис со временем всё-таки стал студентом по специальности «менеджмент шоу-бизнеса». Не имея в Киеве ни друзей, ни знакомых, Борис стал искать работу через интернет, чтобы свести концы с концами. Ему довелось поработать ди-джеем, распространителем листовок, моделью, первые заработанные деньги пошли на оплату жилья. Всё это время парень звонил родителям и говорил, что учится в Симферополе на подготовительных курсах. Родители узнали от него правду только через три недели и приняли его выбор.

Участие в проекте «Фабрика звёзд 2»

Тур «Фабрика в твоём городе». Выступление Бориса Апреля в Черновцах.

В сентябре 2008 года в Киеве должен был стартовать телевизионный проект «Фабрика звёзд 2». Борис узнал о начале кастингов на участие в проекте и решил попробовать силы в конкурсе. Он тщательно подготовился к отбору: продумал, что и как будет петь, как себя преподнесёт, сам выдумал свой необычный эпатажный образ, покрасил тёмные волосы в белый цвет, надел задом наперёд любимую серую кофточку, взял себе сценическое имя «Борис Апрель» и пошёл на кастинг. Выступление, харизма и яркая внешность эпатажного конкурсанта произвели сильное впечатление на жюри, которое, ради того, чтобы принять Бориса в проект, пошло даже на нарушение одного из основных правил проекта — относительно минимального возраста участников[6]. Так семнадцатилетний на то время Боря стал самым младшим фабрикантом[7].Из-за участия в проекте учёбу в университете пришлось прервать. Позже Борис восстановился в КНУКиМ.

Выступление Бориса Апреля в Чернигове.

Нелегко складывались у Бориса отношения с жителями «Звёздного дома», которых раздражала его необычная внешность и манеры, они позволяли себе грубые выпады и оскорбления, иногда доходило и до драки, всё это ежедневно транслировалось по телевидению в "Дневниках Фабрики звёзд". Боря, который ещё в школе привык к непониманию сверстников[8], был готов к такому отношению, а его старания и настойчивость дали результат: публика сразу заметила необычного парня[9], который подкупал своей искренностью и юношеской непосредственностью. Интерес к Борису немало подогревала его эпатажная, а иногда и вызывающая, манера поведения.

Популярность Бориса Апреля быстро растёт[10], по окончании «Фабрики 2» он получил специальный приз читательских симпатий от журнала «ТелеСемь», во время проекта спел с известными украинскими, российскими и западными исполнителями, такими как Lama, Евгения Власова, Руслана, Валерия, дуэт БиС, группа Morandi, рэперы Ugo и Дядя Вадя, дуэт Алиби. В результате Борис Апрель стал финалистом «Фабрики звёзд 2», набрав третий результат в зрительском голосовании[11].

После проекта

Борис Апрель на вечеринке "Шоумания. Live".

После окончания «Фабрики звёзд 2» начался всеукраинский тур экс-фабрикантов, в котором принял участие и Борис Апрель. После тура его интервью появляются в разных печатных изданиях, сначала в подростковых, потом в украинских изданиях таких известных журналов, как «OK!» (№3(9), 2009, и №5(27), 2010), «Cosmopolitan» (сентябрь, 2009), «Натали» (октябрь, 2010), «Viva!» (№12(147), также его фотографии напечатаны в журналах «Story» (№3, 2010) и «Playboy» (март, 2010). Борис даёт многочисленные интервью на радио, известные клипмейкеры снимают для него клипы на песни «Космос, приём!» и «Мне так нужна твоя любовь»[12]. Борис Апрель даёт свои первые сольные концерты в ночных клубах, выступает в роли ди-джея[13], приглашается в качестве гостя на всевозможные презентации, конкурсы красоты[14] и другие публичные мероприятия[15]. По результатам интернет-голосования он выигрывает звание «Самый эпатажный артист Украины 2009»[16]. В октябре 2009 года Борис Апрель получает всеукраинскую премию «Хрустальный микрофон» в номинации «Загадка года»[17].

Концерт тура «Фабрики 2» в Черновцах. Борис Апрель и Наталья Могилевская.

Молодой артист принимает участие в популярных телевизионных шоу, о нём снимают сюжеты для телевизионных программ[18]. Позже Борис также попробовал себя в качестве телеведущего в молодёжном ток-шоу «Нащадки» (рус. «Наследники») на Первом Национальном телевизионном канале Украины, однако этот опыт был недолгим: на одном из эфиров программы случился неприятный инцидент, в результате которого Бориса отстранили от дальнейшего участия в проекте[19].

Популярность Бориса растёт, многочисленные юные фанатки Апреля красят волосы в белый цвет, и копируют его поведение и стиль[20]. В шоу-бизнесе также появляются «клоны» Апреля, которые имитируют его манеру выступления и внешность[21]. Так, Сергей Галоян, известный сопродюсер дуэта «t.A.T.u», создаёт новый музыкальный проект «Июль» — это стройненькая девушка-певица с длинными светлыми волосами, которая своим сценическим образом, костюмами и даже шоу-балетом очень напоминала «Звёздного воина»[22].

Песню «Я исцелена», автором которой является Борис Апрель, добавляет в свой репертуар его продюсер Наталья Могилевская, под эту композицию она выступает на гала-концерте проекта «Танцуют все»[22], а позже на эту же песню режиссёр Алан Бадоев снял для неё клип[23]. Сергей Жуков, бывший участник известной группы «Руки вверх», а сейчас генеральный директор «Real Records» заинтересовался продюсированием Бориса Апреля и других артистов «TALANT Group» в России[24]. В феврале 2010 года Борис Апрель снимает в Гонконге свой новый клип на песню «Мы белые».

«Фабрика звёзд. Суперфинал»

Участие в новом проекте

2-й концерт «Суперфинала». Борис Апрель — «Stay».

В апреле 2010 года начался новый телевизионный проект «Фабрика звёзд. Суперфинал», в котором приняли участие самые яркие участники всех трёх «Фабрик звёзд», в том числе Борис Апрель. Ещё до начала проекта в некоторых СМИ ходят слухи о том, что Борис болен анорексией. И действительно, на первом же концерте «Суперфинала» зрители были удивлены чрезвычайной худобой и осунувшимся видом артиста. Несмотря на это, он успешно выступил на концерте и получил хорошие оценки жюри. Всего Борис Апрель принял участие в шести концертах проекта, спел 6 новых для себя песен, в том числе 2 на английском языке, а к одной из песен сам написал русский текст. И зрителями, и жюри был отмечен заметный профессиональный рост Бориса по сравнению с проектом «Фабрика 2».

4-й концерт "Суперфинала". После выступления с Региной.

Чрезвычайная популярность Бориса Апреля у зрителей, как и на «Фабрике 2», сопровождалась непростыми отношениями внутри проекта, которые усиливались явной конкуренцией на «Суперфинале» двух «Фабрик» — второй и третьей. Во время телетрансляций часто имели место оскорбления, нетактичные высказывания в адрес Бориса со стороны конкурсантов из «конкурирующего лагеря»[25]. Но самым неприятным, по словам самого артиста, было то, что в этом приняли участие ведущие и другие лица, задействованные в организации проекта, на поддержку которых он расчитывал во время прямых эфиров.

Выбытие из проекта и исчезновение

11 апреля 2010 года по результатам оценок Борис Апрель выбыл из проекта[26]. Артист пережил это достаточно болезненно. На следующий день он принял участие в благотворительной акции — передал вещи и игрушки одному из детских домов. После этого некоторое время о нём ничего не было слышно. Поклонники артиста, не желая смириться с его выбытием из проекта и считая оценки на последнем концерте несправедливыми, продолжали ходить на концерты и устраивали акции протеста и пикеты[27] у киностудии им. Довженко, где проходила запись программ[28], с требованиями вернуть Апреля в проект.

Концерт «Суперфинала». Фаны Бориса Апреля требуют его возвращения в проект.

В результате организаторами проекта было принято решение о начале интернет-голосования за возвращение в «Суперфинал» одного из выбывших конкурсантов. Однако 25 апреля случилось непредвиденное: ведущая проекта Маша Ефросинина объявила со сцены во время концерта, что Борис Апрель исчез[29], и никто не знает о месте его нахождения[30]. Бориса не было дома, он не отвечал на телефонные звонки, о нём ничего не знали его близкие[31]. Несколько дней ничего не было известно, все попытки найти Бориса ни к чему не приводили и только 6 мая стало известно, что он нашёлся в Ялте[32] и сейчас находится в одной из киевских клиник[33].

Как сообщалось позднее в СМИ, артист тяжело пережил своё выбытие из «Суперфинала», а особенно нетактичные реплики, которые он услышал за кулисами после этого[34]. Как сказал позже Борис: «Я видел небо в тёмных красках. Тучи сгущались и сгущались, а когда стало совсем невыносимо, я сбежал. Это была не игра в прятки, а своеобразная защитная реакция. Мне хотелось спрятаться от всего мира, никого не видеть, ничего не слышать...». По рассказу артиста, он сначала закрылся у себя дома, но когда к нему пришли коллеги из «TALANT Group», он сбежал и потом некоторое время прятался на даче родителей друга[35]. Позже он поехал в Крым, но не домой, а жил несколько дней в Ялте, где его и нашла Наталья Могилевская[36]. На тот момент он был физически и психически истощён, ему была необходима медицинская помощь, поэтому его разместили в клинике в Киеве[37], где врачи и поставили Борису диагноз нервная анорексия»[38].

Возвращение нового Бориса Апреля

Гала-концерт «Суперфинала». Выступление Бориса Апреля на гала-концерте — «Инкогнито».

Несмотря на слухи об исчезновении Бориса Апреля, его поклонники не прекращали голосовать за его возвращение в «Суперфинал», надеясь увидеть его хотя бы в финальном концерте конкурса. И их старания были не напрасны: по результатам интернет-голосования именно Бориса Апреля вернули в проект[39]. Однако, после возвращения в Киев парень находился в достаточно тяжёлом состоянии и не мог петь на финальном концерте[40], ему требовалось ещё некоторое время, чтобы подлечиться и полностью восстановиться[41]. И только 23 мая на гала-концерте «Суперфинала» он впервые появился перед публикой после своего загадочного исчезновения. За время своего отсутствия артист полностью изменил свою внешность — остриг свои длинные белые волосы и теперь вышел на сцену короткостриженным брюнетом в тёмной одежде и со строгим выражением лица. На концерте он исполнил свою новую песню «Инкогнито», которую написал за время своего отсутствия[42]. После своего выступления Борис довольно резко высказался в адрес ведущего телепроекта, Андрея Доманского, который неоднократно позволял себе некорректные комментарии в адрес артиста[43].

Концерт в Бердянске, июнь 2011г.

Позже Борис так объяснил причины своего нервного срыва: «Апрель — это была моя субличность, созданная для сцены. Но произошло то, чего никто не ожидал: этот образ съел и полностью поглотил меня... И в какой-то момент я забыл, что сам придумал Бориса Апреля, мне начало казаться, что это я — полностью. А на самом деле он лишь моя роль. Я намного шире, глубже и интересней... Но отказываться от Бориса Апреля я не буду: в этом образе много моего, родного. Это как мой ребёнок. И главное сейчас — это достичь баланса между мной настоящим и моим сценическим образом. Я постепенно иду к этому и знаю: всё будет хорошо»[35].

После окончания «Суперфинала» Борис Апрель вместе с другими его участниками принял участие в новом всеукраинском туре, что помогло ему быстрее восстановиться. Пережитые сложные эмоции, почти месяц наедине с собой во время исчезновения - всё это позволило Борису обдумать свои ощущения и переживания и подтолкнуло его к написанию нескольких новых песен, которые вошли в дебютный альбом артиста «Инкогнито». Презентация альбома состоялась в Киеве 7 октября 2010 года. Сейчас артист пишет новые песни, готовит новый клип и планирует и дальше экспериментировать со своим сценическим образом.

Дискография

  • 2010 — Инкогнито

Клипы

Примечания

  1. Конференція з Борисом ... - Офіційний сайт: ФАБРИКА ЗІРОК 4
  2. Борис Апрель (настоящее имя — Борис Максимович Круглов; 12 де
  3. 1 2 Борис Апрель в гостях у E-motion, 4 июня 2010
  4. Могилевская посылает Бориса Апреля на «Евровидение»
  5. Борис АПРЕЛЬ: «Я делал только то, что мне говорили. Как марионетка...» — Бульвар Гордона, № 21 (265), 25 мая 2010
  6. Самые яркие участники «Фабрики звёзд 2» — Блик, 09 Сентябрь 2008
  7. Продюсер Алексей Гончаренко: «Иногда приходилось даже скрываться от конкурсантов, возомнивших себя самыми красивыми и талантливыми» — Факты, 19.02.2010
  8. Зіркові драми, Новий канал, 03.08.2010
  9. Апреля атаковали директора Могилевской — Блик. 15 Январь 2009
  10. Фанатки Апреля атаковали директора Могилевской — Блик, 15 Январь 2009
  11. «Фабрика звёзд 2» ФИНАЛ: На сцене Олейник и Дантес обожгли руки — Блик, 01 Декабрь 2008
  12. Борис Апрель показал свою любовь
  13. Апрель «порвал» клуб
  14. Борис Апрель примерил свадебный наряд
  15. Борис Апрель напоил фанатов
  16. Эксклюзивное интервью с Борисом Апрелем
  17. Першу музичну премiю «Хрустальный микрофон» вручено
  18. Аналіз крові, Новий канал, 26.09.2009
  19. Бориса Апреля сняли с эфира из-за «дупы» — Блик, 10 Сентябрь 2010
  20. На «Фабрике» клонировали Бориса Апреля
  21. Андрей Кольцов пытался затмить Бориса Апреля
  22. 1 2 Бориса Апреля клонировали
  23. Могилевская просила благословения у Пугачёвой
  24. «Руки вверх» занялись Борисом Апрелем
  25. Братья Борисенко: Апреля часто попускают
  26. Фабрика звезд суперфинал. Остались без харизматичного Бори Апреля
  27. «Фабрика звёзд» тоскует без Бори Апреля
  28. Бориса Апреля требуют вернуть обратно
  29. Объявится ли Борис Апрель в «Суперфинале»?
  30. Исчез певец Борис Апрель
  31. Куда исчез Борис Апрель?
  32. Борис Апрель нашёлся
  33. Борис Апрель находится на грани суицида — Бульвар Гордона, №19 (263), 11 мая 2010
  34. Борис Апрель разочаровался в Фабрике звёзд
  35. 1 2 Борис Апрель: «Образ съел и поглотил меня полностью» — Viva!, №12 (147), 10 июня 2010
  36. Борис Апрель: «Мне очень хотелось избавиться от шоу-бизнеса» — Факты, 14 мая 2010
  37. Борис Апрель постригся налысо
  38. Наталья Могилевская: «Врачи кормят Борю лекарствами» — Блик, 19 Май 2010
  39. Борис Апрель вернулся в «Фабрику. Суперфинал»
  40. Борис Апрель нашёлся — Шоумания, 26.05.2010
  41. Борис Апрель: мне очень хочется жить
  42. Боря Апрєль вийшов на сцену з п'ятнадцятьма балеринами
  43. Борис Апрель сменил имидж и обругал Доманского

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Борис Апрель" в других словарях:

  • Апрель (значения) — Апрель: Апрель  четвёртый месяц. Апрель (фильм): Апрель (фильм, 1961) польский кинофильм, режиссёр Витольд Лесевич. Апрель (фильм, 1962) Апрель (фильм, 1998)  режиссёр Нанни Моретти. Апрель (фильм, 2001) российский кинофильм 2001 года.… …   Википедия

  • Апрель 2007 года — Апрель 2007 2 апреля  Президент Украины Виктор Ющенко распустил Верховную Раду. [1] 4 апреля  Президент Ирана Ахмадинежад освободил британских морских пехотинцев. [2] 11 апреля  Буш подписал закон о поддержке вступления Украины и… …   Википедия

  • Борис Ефимович Немцов — Борис Немцов на московской конференции движения «Солидарность». Ноябрь 2008 года …   Википедия

  • Борис Немцов — Борис Ефимович Немцов Борис Немцов на московской конференции движения «Солидарность». Ноябрь 2008 года …   Википедия

  • Борис Михайлович Моисеев — Борис Моисеев Дата рождения 4 марта 1954 (55 лет) Место рождения Могилёв, Белоруссия Профессия танцовщик, хореограф, певец Жанр Поп музыка Сотрудничество Людмила Гурченко …   Википедия

  • Борис Моисеев — Дата рождения 4 марта 1954 (55 лет) Место рождения Могилёв, Белоруссия Профессия танцовщик, хореограф, певец Жанр Поп музыка Сотрудничество Людмила Гурченко …   Википедия

  • Борис Борисович Гребенщиков — Борис Гребенщиков БГ (2008) Дата рождения 27 ноября 1953 (55 лет) Место рождения Ленинград …   Википедия

  • Борис Гребенщиков — БГ (2008) Дата рождения 27 ноября 1953 (55 лет) Место рождения Ленинград …   Википедия

  • Борис Добродеев — Генеральный директор ВКонтакте Борис Олегович Добродеев сын генерального директора ВГТРК Олега Добродеева. Социальная сеть ВКонтакте В 2007 году Борис Добродеев окончил исторический факультет Московского государственного университета им. М.В.… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Борис Георгиевич Салтыков — родился 12 декабря 1940 года в Москве. Окончил Московский физико технический институт по специальности инженер физик в 1964 году, аспирантуру Московского физико технического института в 1967 году, кандидат экономических наук с 1972 года. В 1967… …   Энциклопедия ньюсмейкеров


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»