Крот (телесериал)

Крот (телесериал)
Крот
Жанр

драма
детективный фильм

В главных ролях

Павел Новиков, Валерий Яременко, Николай Волков мл., Дмитрий Нагиев

Композитор

Сергей Баневич

Страна

Flag of Russia.svg Россия

Телевизионный канал

ТВ6 2001
НТВ 2002—2003
Россия 2004—2007
RTVi 2010—2011

Режиссёр

Эрнест Ясан

Сценарист

Виктор Мережко

На экранах

с 2001 год

Длительность серии

610 мин. (в сумме)

IMDb

ID 0277527

«Крот» — художественный фильм (сериал в двух частях). Премьера состоялась 8 октября 2001 года на телеканале ТВ-6, затем неоднократно повторялся на других российских телеканалах.

Содержание

Сюжет

Оперативный работник уголовного розыска Сергей Кузьмичёв направляется в Москву с целью внедрения в одну из преступных группировок. По легенде он — парень из провинции, якобы, приехавший в столицу на заработки. Сергею удается войти в доверие к бандитам и начать с ними работать.

1-я серия

В провинциальном городе убит криминальный авторитет из Москвы Сережа «Самбо» во время утренней пробежки. Расследование поручено молодому оперативнику Сергею Кузьмичеву. В ходе расследования происходит ссора Кузьмичева с начальством и последующее увольнение из милиции. На самом деле, из телефонного разговора майора с неким Петром Петровичем Грязновым становится очевидным, что Гурин связан с криминалом. Далее на Сергея начинаются гонения — его избивают неизвестные и насильно вливают водку. Из больницы его похищают и прячут в загородном доме, где некто Илья предлагает ему, «бывшему боевому офицеру, имевшему ранение, сироте» стать кротом — законспирированным тайным агентом. Сергей отказывается, и тогда борцы с оргпреступностью похищают его жену Анну и сына Андрюшу. А в квартире Кузьмичевых устраивают пожар с чьими-то подброшенными обгоревшими трупами. Сергей, посчитавший, что семья погибла, дает согласие сотрудничать с ФСБ. Ему поручают «оказаться в тюрьме», чтобы сблизиться с криминалом. Тогда Сергей берет пистолет и идет к своему бывшему начальнику Гурину, где дважды стреляет мимо. Его арестовывают.

2-я серия

Кузьмичева вместе с задержанным киллером Юрой Прохоровым перевозят на «автозаке» в следственный изолятор, но по пути им удаётся сбежать. Они направляются в Москву. Но здесь с первого же дня их начинают «пасти» бандиты. Юра знакомит Сергея со своим подельником — сутенером Олегом, который говорит ему об очередном «заказе» — нужно убрать знаменитого криминального авторитета «Часовщика». Для исполнения акции Сергея устраивают работать в автосервис, принадлежащий Часовщику. На дороге машину с Олегом и Сергеем останавливает старший лейтенант Старков — бывший сослуживец Сергея по Кавказу.

3-я серия

Старков по просьбе Кузьмичева, которому Юра дал кличку «Кузьма», под видом досмотра устанавливает на Мерседес Часовщика взрывное устройство. Это устройство «случайно находит» Сергей, когда машина Часовщика заезжает в автоцентр на диагностику. Это дает Кузьме возможность попасть в поле зрения авторитета. Далее люди Часовщика пытают и убивают механика автосервиса, на которого пало подозрение в установке взрывчатки. Юра идет на стрелку с заказчиками, где его встречает Вахтанг — лидер одной из преступных группировок. Вахтанг обвиняет Юру в исполнении заказа, когда жертвой стал его друг, и убивает киллера. В автомастерской упавшей машиной насмерть придавливает механика, на месте которого должен быть Кузьма. Люди Часовщика привозят Сергея к боссу, который предлагает ему «стать его человеком», не оставляя при этом другого выбора. На другой день Сергей и человек Часовщика — бандит «Кипа» едут на стрелку с некто Кареном, который задолжал крупную сумму. Пока идут переговоры, Сергей подкладывает в машину взрывчатку, которую и приводит в действие после невозвращения долга. Дальше Кузьмичев летит с другом Кипы, Вованом в провинцию, где набирает ребят для работы на объектах Часовщика.

4-я серия

Кузьмичев и набранные им ребята выполняют поручения Часовщика по устранению конкурентов. В это же время на него обращает внимание Виктор Сергеевич, высокопоставленный чиновник из ФСБ. Часовщик поручает Сергею и его людям взять под контроль ресторан «Мандарин», который «крышует» некто Арсен — лидер «центральных». За Арсеном стоит более авторитетный Вахтанг, который после смерти Серёжи «Самбо» начал подминать всё под себя. Сергей и Кипа едут к директору ресторана Пантелееву и предлагают свои услуги. Прогуливаясь с Машей по улице, Сергей видит жену и сына. Из подъехавшей машины выскакивают трое, и силой пытаются усадить Сергея в машину. Он отбивается, и они с Машей убегают. После этого Сергей решает убить Арсена. После выполнения задания он получает от Кипы 25 тысяч долларов. Ему это кажется несправедливым, так как речь шла о большой сумме. Он едет на разговор к Часовщику, который в это время играет в бильярд с Грязновым — бывшим заместителем министра внутренних дел. После неудачного разговора, Сергея приглашает на разговор Виктор Сергеевич — высокопоставленный чиновник спецслужб, и предлагает сотрудничество. Сергей решает играть самостоятельно, и вооружить своих людей.

5-я серия

Продолжается стремительный подъем Кузьмичева, и он становится самым приближенным к Часовщику человеком. Авторитет, узнав о проигрыше Кипы, и его наводке на старика — оружейника, решает убить своего помощника. Это дело он поручает Сергею. После убийства Кипы, Сергею звонит друг убитого, и угрожает расправой. Сергей узнаёт по голосу Вована, с которым они вербовали бойцов в провинции. К Сергею приезжают представители «центральных» и забивают «стрелку» для разговора, о том кто после смерти Арсена, будет у них главным. По пути к назначенному месту машину останавливает наряд милиции и проверяет на наличие оружия. А в ресторане, куда приехали люди Сергея, их расстреливают. Очевидно, милиция действовала по заданию «центровых», и Сергей решает убить старшего наряда в наказание за предательство. В гостинице «Украина» Сергей встречается с Виктором Сергеевичем, который знакомит его с Юрием Ивановичем — чиновником из аппарата правительства. Речь идёт о Часовщике, который набрал огромную силу и стал неуправляемым. Информаторы доносят Сергею, что его людей убили люди криминального авторитета по кличке «Бесик», который решил подмять всё под себя. Вслед за этим происходит встреча с другим авторитетом по кличке «Гиря», которому Сергей предлагает объединить все усилия против Бесика.

6-я серия

Пока Сергей готовит операцию по убийству Бесика, в его помощников Костю и Санька стреляет неизвестный. Санька кладут в больницу, где через несколько дней его навещает «следователь». Медсестра Даша сообщает Сане, что «следователя» привезли бандиты. Благодаря друзьям, ему удаётся скрыться. Костя убивает Бесика на выходе из ночного клуба. Идущий на поправку Санек сообщает Кузьме, что хочет жениться на Даше, но получает категорический отказ. Часовщик прощупывает Кузьму на возможность преемственности его дела. После разговора с хозяином Сергей сообщает своему куратору из ФСБ Николаю, что хочет выйти из игры — «слишком много крови». И получает взбучку. С помощью Николая он делает Часовщику подарок — старинный хронометр, в который вмонтировано специальное ультразвуковое устройство и о котором ему ничего не известно. Часовщик показывает Кузьмичеву завещание, согласно которому он становится полноправным владельцем всего имущества Часовщика. После подписания всех документов на передачу прав Сергею, чекисты включают ультразвук, и Часовщик умирает от сердечного приступа.

7-я серия

После смерти Часовщика Николай даёт кому — то приказ по телефону «Готовьте Архипова». На похоронах Часовщика, Сергей произносит речь, в которой призывает всех к миру и согласии. Уволенного из ГАИ Старкова Сергей берёт к себе заместителем. В город возвращается Вован. Сергей позволяет ему остаться в группировке. Кузьма едет на «стрелку» с криминальным авторитетом по кличке «Уля» контролирующим нефтяные потоки, и заставляет его подчиниться. Виктор Сергеевич рекомендует Сергею финансового директора. Им оказывается молодая девушка Марина. В это же время происходит обстрел его офиса и убийство его подруги. Подозрение ложится на Вахтанга Маргеладзе — крупного бизнесмена и влиятельного криминального авторитета.

8-я серия

Происходит встреча Кузьмичева с Маргеладзе, которая фактически означает начало войны между ними. Из гранатомета обстрелян офис Маргеладзе. Сергей встречается с криминальным авторитетом Сабуром, который контролирует наркобизнес в городе. Последний предлагает Сергею «убить зверя», имея в виду Вахтанга. Приближенного Кузьмы Санька берут бандиты Вахтанга и, угрожая изнасиловать его любовницу Дашу, заставляют согласиться на сотрудничество. В это время Дашу вывозят в лес и убивают. Кузьма со своим помощником Старковым и пятью телохранителями едут на место предполагаемой «стрелки», где неизвестные в масках расстреливают охранников и ранят Старкова. Через минуту на место происшествия прибывает наряд милиции. Очевидна явная «наводка».

9-я серия

Санек, завербованный Вахтангом, узнает о смерти своей возлюбленной и пытается «наехать» на нового хозяина, но получает серьёзное предупреждение. Старков предлагает Кузьме создать группу «ликвидаторов», о которой знали бы только они двое. Сергей с людьми едет в офис Ули, и заставляет подписать документы о передаче акций. Приехавший Вахтанг опаздывает на минуту — Уля застреливается. Агент ФСБ Николай в связи с недавней ссорой с Кузьмичевым готовит ему замену в виде его двойника. Санек приводит к Кузьме «родственника» Даши — Павла — подставного человека от Вахтанга. Ночью Сергею звонит директор «Мандарина» Пантелеев и просит о срочной встрече. Он предлагает Кузьме все акции в обмен на возможность уехать с семьей за границу. Но на следующее утро его с телохранителями убивают у входа в ресторан, где должна была состояться сделка. Финансового директора Марину вызывает на встречу Виктор Сергеевич, когда-то рекомендовавший её Кузьме, и шантажом пытается склонить к сотрудничеству против её шефа. Влюбленная в Кузьму Марина отвечает отказом. Виктор Сергеевич встречается с Грязновым, и они решают сообща действовать против «зарвавшегося» Кузьмичева. Старков, заподозривший Павла, выбивает из него признание о предательстве Санька.

10-я серия

Кузьма дает задание своему снайперу Косте убрать Санька. После убийства Пантелеева, Сергей и Старков встречаются со вдовой убитого Ниной, к которой перешли все акции мужа. В офис Кузьмичева приходит телевизионщик Андрей Сергеевич и предлагает организовать свой телеканал. Виктор Сергеевич вновь приглашает Марину на встречу и предлагает жить вместе. Получив отказ, он угрожает завершить её головокружительную карьеру. Кузьмичев отправляет Старкова в свой город с целью узнать, живы ли его жена и сын. В Москве в это время главарь новой банды киллеров Герман убивает брата Вахтанга Маргеладзе, Анзора. Старкова, нашедшего жену и сына Кузьмы, берут люди Ильи, который когда-то вербовал «крота», а теперь женат на Анне, и приказывают немедленно убираться восвояси. После смерти брата Вахтанг приезжает к высокопоставленному чиновнику мэрии и угрозами заставляет дать разрешение на похороны убитого на одном из самых престижных кладбищ столицы. Вернувшийся Старков рассказывает Кузьме, что его жена и сын живы. Марину похищают неизвестные, и Кузьма о ней уже ничего узнать не может.

11-я серия

Кузьма предлагает Косте занять место исчезнувшей Марины. Старков приводит к шефу его двойника — Николая Павловича Архипова, который представился «безработным с улицы». Нина Пантелеева становится членом совета директоров холдинга. В офис нагрянули люди в камуфляже — очередная проверка налоговой полиции. Жена Кузьмы Анна видит сюжет с разгромом по телевизору и узнает, что её муж жив. Неудавшееся «сватовство» бывшего начальника Кузьмы Гурина в его заместители заканчивается провалом, и Гурина взрывают в его автомобиле.

12-я серия

Через проститутку Милу Кузьма распространяет ложную информацию о партии наркотиков. Костя сообщает ему, что сумел-таки вычислить место возможного хранения кассы Часовщика. Не поверив Миле, Вахтанг просчитывает ситуацию и, пытками выбив из неё признание, дает приказ убить её. Затем Вахтанг звонит Сабуру и рассказывает ему о замысле Кузьмы. Но неожиданно Сабура «вяжет» ОМОН. Костя рассказывает Кузьме о Денисе — бывшем доверенном лице Часовщика. Денису устраивают очную ставку с банкиром Выгорцевым, и тот признается в переводе огромных средств на заграничные счета, а потом указывает место хранения кассы. К Кузьме в офис неожиданно приезжает жена, но радости от встречи не получилось. Дениса и Выгорцева, знающих о кассе, вывозят за город и убивают. А ночью едут за огромными богатствами Часовщика, хранящимися в бывшем бомбоубежище. Андрей Сергеевич приглашает Кузьму в прямой эфир на открытие нового телеканала. Грязнов и Виктор Сергеевич решают, что Кузьму пора ликвидировать. Маргеладзе приглашает Кузьмичева на свой день рождения, и одновременно отдаёт своим людям приказ убить всех. В самый разгар праздника появляется Сергей. Оказывается, Старков предвидя ситуацию послал машину с двойником Сергея — Архиповым и охраной, которые погибли от рук Вахтанга.

В ролях

Главные роли

  • Павел Новиков — Сергей Андреевич Кузьмичёв (озвучивание: Евгений Дятлов) (1 — 12 серии), Николай Павлович Архипов, его двойник, сотрудник ФСБ (9, 11 — 12 серии)
  • Анна Калугина (озвучивание: Юлия Рудина) — Анна Сергеевна Кузьмичева (1 — 2, 4, 8, 10 — 12 серии)
  • Александр Сотников — Андрюша, сын Кузьмичева (1 — 2, 4, 8, 10 — 11 серии)
  • Виктор Костецкий — Иван Егорович Гурин, майор, впоследствии подполковник (1, 8, 10 — 11 серии)
  • Валерий Яременко — Юрий Прохоров, киллер (1 — 3 серии)
  • Сергей Мурзин — Илья Борисович Горбунов, сотрудник ФСБ, второй муж Анны Кузьмичевой (1 — 2, 10 — 11 серии)
  • Сергей Щербин (озвучивание: Александр Баргман) — Николай (1 −4, 6 — 7, 9, 11 — 12 серии)
  • Анна Королёва —Мила, проститутка (2 — 4, 9, 11 — 12 серии)
  • Борис Соколов — Виктор Сергеевич Копылов (2 — 5, 7 — 12 серии)
  • Сергей Гейбах — Олег Данилов, друг Юры (2 — 3 серии)
  • Алексей Осьминин — Владимир Владимирович Старков, старший лейтенант ГАИ, впоследствии помощник Кузьмичева (2 — 4, 7 — 12 серии)
  • Николай Волков — Часовщик, криминальный авторитет (2 — 6 серии)
  • Леонид Максимов — Кипа, помощник Часовщика (3 — 5 серии)
  • Дмитрий Нагиев — Вахтанг Георгиевич Маргеладзе, криминальный авторитет (3 — 4, 7 — 10, 12 серии)
  • Анна Герм — Маша, стюардесса, любовница Сергея (3 — 4, 6 — 7 серии)
  • Михаил Трясоруков — Владимир Савельев, друг Кипы, впоследствии член команды Кузьмичева (3 — 4, 7, 11 — 12 серии)
  • Юрий Сергеев — Вадим Яковлевич Шуб, член команды Кузьмичева (3 — 7, 9 — 11 серии)
  • Иван Лунев — Алексей Бобров, член команды Кузьмичева (3 — 11 серии)
  • Денис Кириллов — Александр Иванович Симбирский, член команды Кузьмичева (3 — 10 серии)
  • Александр Богурдович — Константин Иванович Павлов, снайпер, впоследствии финансовый директор на фирме Кузьмичева (3 — 6, 10 — 12 серии)
  • Владислав Берлев — Колян, член команды Кузьмичева (3 — 11 серии)
  • Денис Агатов — Денис Леонидович Сурков, бывший сотрудник «Блиц-Банка» (3, 5, 12 серии)
  • Александр Тютрюмов — Александр Семенович Пантелеев, хозяин ресторан «Мандарин» (4 — 7, 9 серии)
  • Виктор Смирнов — Петр Петрович Грязнов, бывший зам.министра МВД (4, 6 — 12 серии)
  • Эрнст Романов — Миха, оружейник (4 — 5 серии)
  • Дмитрий Конокотов — «Хода», лидер Центральной группировки (4 серия)
  • Сурен Вартанов — Бесик, криминальный авторитет (5 — 6 серии)
  • Константин Спасский (озвучивание: Станислав Концевич) — Юрий Иванович (5 — 7, 12 серии)
  • Николай Устинов — «Гиря», криминальный авторитет (5, 7 серии)
  • Борис Бирман — Илья Сумский, финансист Часовщика (5 серия)
  • Ирина Горячева — медсестра Даша Павловская, подруга Санька (6 — 8 серии)
  • Андрей Шарков — президент «Блиц-Банка» Юлий Борисович Выгорцев (6 — 7, 11 — 12 серии)
  • Александр Завьялов — «Уля», криминальный авторитет (6 — 7, 9 серии)
  • Евгений Александров — Андрей Сергеевич, телевизионщик (7, 10 — 12 серии)
  • Мария Кивва — Марина Алексеевна Гаврилова (7 — 10 серии)
  • Виктор Мережко — Кирилл Иванович Сабурцев по кличке «Сабур», криминальный авторитет (8, 10 — 12 серии)
  • Алексей Зубарев — Герман (9 — 12 серии)
  • Александр Строев — Важа «Павел» Маргеладзе (9 серия)
  • Елена Попова — Нина Ивановна Пантелеева, жена Пантелеева (9 — 11 серии)

Эпизодические роли

  • Евгений Филатов — больной в палате (1 серия)
  • Виталий Гордиенко — следователь (1 серия)
  • Андрей Шимко — следователь (2 серия)
  • Александр Тюрин — пассажир в электричке, жертва Юрия Прохорова (2 серия)
  • Андрей Чернышов — водитель Виктора Сергеевича (2, 4 серии)
  • Игорь Квак — следователь Комин (2 серия)
  • Олег Хорошилов — механик автосервиса (2 — 3 серии)
  • Эрик Кения — бандит (3 — 4, 7 — 10, 12 серии)
  • Арменак Назикян — Карен (3 серия)
  • Николай Дик — Николай Евгеньевич, хозяин ресторана (3 серия)
  • Михаил Долгинин — милиционер (3 серия)
  • Николай Федорцов — Михалыч, начальник милиции (3 серия)
  • Александра Сыдорук — секретарь Саша (5, 7, 10 — 12 серии)
  • Максим Голумбевский — человек из окружения Кузьмичева (6 — 7, 9 серии)
  • Игорь Сергеев — бандит, притворивший следователем (6 серия)
  • Евгений Нагиев — Анзор Георгиевич Маргеладзе, брат Вахтанга (8 — 10 серии)
  • Владимир Матвеев — полковник Брагин (8 серия)
  • Сергей Поповский — нотариус на фирме Кузьмичева (9 серия)
  • Сергей Лысов — вице-мэр Иван Михайлович Куликов (10 серия)
  • Борис Кошелев — бандит (12 серия)

Ссылки

  • «Крот» на сайте «Энциклопедия отечественного кино»


См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Крот (телесериал)" в других словарях:

  • Крот (значения) — Кроты, или кротовые (лат. Talpidae)  семейство млекопитающих из отряда землеройкообразных. Кроме того, слово «крот» может означать: Кроты (Talpinae) одно из подсемейств семейства кротов. «Крот»  бренд российского издательства… …   Википедия

  • Крот (фильм) — Фильмы под названием «Крот» (в хронологическом порядке): «Крот» (чеш. Krtek  «Кротик»)  серия чешских мультфильмов (1957 2002 годы). «Крот» (исп. El Topo)  мексиканский спагетти вестерн 1970 года. «Крот» (фр. Espion, lève …   Википедия

  • Бригада (телесериал) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бригада (значения). Бригада …   Википедия

  • Лектор (телесериал) — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Строев, Александр Михайлович — Александр Строев Имя при рождении: Александр Михайлович Строев Дата рождения: 3 сентября 1965(1965 09 03) (47 лет) Место рождения: Ленинград, РСФСР …   Википедия

  • Досталь, Владимир Николаевич — Владимир Николаевич Досталь (15 апреля 1942, Ашхабад)  российский продюсер, советский режиссёр. Генеральный директор киностудии «Мосфильм» (1987 1998). Вице президент международной федерации ассоциаций кинопродюсеров. Член Союза… …   Википедия

  • Список персонажей (Черепашки-ниндзя) — Все главные и второстепенные персонажи из мира Черепашек ниндзя. Содержание 1 Главные герои 1.1 Основные персонажи 1.2 Злодеи …   Википедия

  • ТНТ — У этого термина существуют и другие значения, см. TNT (значения). ТНТ ОАО «ТНТ Телесеть» …   Википедия

  • Проект:Кино/Списки/Список телесериалов России — Список телесериалов России (выпущенных начиная с 1992 года). # А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т …   Википедия

  • Односерийные персонажи South Park — В этой статье приводится перечень и описание односерийных персонажей сериала «South Park». К таковым относятся персонажи, появлявшиеся и игравшие роль в сюжете лишь одной серии сериала. У некоторых из этих героев есть крошечные камео на заднем… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»