2010— Флаг Англии Манчестер Юнайтед 41 (1)
2009 Флаг Англии Англия (до 20) 1 (0)
2009—2011 Флаг Англии Англия (до 21) 14 (1)
2011— Флаг Англии Англия 3 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 15 декабря 2012.

на 29 февраля 2012.

Кри́стофер Ллойд Смо́ллинг (англ. Christopher Lloyd Smalling; родился 22 ноября 1989 года в Лондоне, Англия), более известный как Крис Смоллинганглийский футболист, защитник футбольного клуба «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии.

Начало карьеры

Крис родился в Гринвиче, Лондон. В возрасте 9 лет начал играть за футбольную команду «Уолерслейд Бойс». Затем поступил в чатемскую среднюю школу, одновременно играя в футбол за школьную команду своего родного графства (Кент). Впоследствии был приглашён в школьную сборную Англии, сыграв матч на «Уэмбли» против школьной сборной Шотландии в апреле 2008 года.

Ещё будучи школьником, начал выступать за клуб Истмийской лиги «Мейдстон Юнайтед». Дебютировал за клуб в возрасте 17 лет в матче против «Канвей Айленд» в Кубке Истмийской лиги. Два месяца спустя впервые сыграл в лиге, проведя полный матч против клуба «Хейбридж Сфивтс». После этого он провёл ещё 11 матчей за «Мейдстон», включая игру против «Ист Таррок Юнайтед», в которой он забил свой первый и единственный гол за клуб. Эта встреча, которая завершилась победой «Мейдстона» со счётом 4:2, стала последней для Смоллинга в этой команде.

«Фулхэм»

В июне 2008 года Крис Смоллинг подписал контракт с «Фулхэмом», выступающим в Премьер-лиге[3]. 24 мая 2009 года Крис дебютировал в Премьер-лиге, выйдя на замену Аарону Хьюзу на 77-й минуте матча против «Эвертона» в последнем туре чемпионата[4]. Свой первый матч в стартовом составе Смоллинг провёл 17 сентября 2009 года в выездном матче Лиги Европы против клуба «ЦСКА София»[5]. 28 декабря 2009 года Смоллинг дебютировал в стартовом составе «Фулхэма» в Премьер-лиге в матче последнего тура чемпионата против «Челси» на «Стэмфорд Бридж». На 75-й минуте встречи Крис отметился автоголом в ворота «Фулхэма»[6].

«Манчестер Юнайтед»

26 января 2010 года «Манчестер Юнайтед» официально заявил о подписании контракта со Смоллингом, согласно которому игрок оставался в «Фулхэме» до завершения сезона 2009/10 и должен был присоединится к «Юнайтед» перед началом сезона 2010/11[7]. 1 июля 2010 года Смоллинг официально стал игроком «Манчестер Юнайтед»[8]. 16 июля Смоллинг дебютировал за «Юнайтед» в товарищеском матче против «Селтика», который завершился со счётом 3:1 в пользу «красных дьяволов»[9]. 30 июля в товарищеском матче против «Гвадалахары» он забил свой первый гол за «Юнайтед», замкнув головой подачу с углового Даррона Гибсона[10]. 28 августа 2010 года Смоллинг дебютировал за «Юнайтед» в Премьер-лиге, выйдя на замену Джонни Эвансу на 74-й минуте. Матч завершился победой «красных дьяволов» со счётом 3:0[11]. 15 сентября Смоллинг дебютировал в Лиге чемпионов, отыграв все 90 минут в матче против шотланского «Рейнджерс», который завершился вничью 0:0[12]. 22 сентября Крис забил свой первый гол за «Манчестер Юнайтед» в матче Кубка Футбольной лиги против «Сканторпа»[13]. 4 января 2011 года Смоллинг впервые вышел в стартовом составе «Манчестер Юнайтед» в Премьер-лиге в матче против «Сток Сити», отыграв в центре защиты с Неманьей Видичем все 90 минут; матч завершился со счётом 2:1 в пользу «Юнайтед»[14].

8 июля 2011 года Смоллинг подписал новый договор с «Манчестер Юнайтед», срок действия которого рассчитан до окончания сезона 2015/16[15]. 7 августа забил гол в ворота «Манчестер Сити» в матче на Суперкубок Англии, в котором «Юнайтед» одержал волевую победу со счётом 3:2[16]. Сезон 2011/12 Смоллинг начал на позиции правого крайнего защитника, хотя признался, что его основная и предпочтительная позиция — центральный защитник[17].

Chris Smalling.JPG

Молодёжные сборные

В апреле 2009 года Смоллинг дебютировал за сборную Англии до 20 лет, сыграв 45 минут в матче против молодёжной сборной Италии на «Лофтус Роуд». 11 августа 2009 года он дебютировал за сборную Англии до 21 года в товарищеском матче против молодёжной сборной Нидерландов, выйдя на замену на 58-й минуте встречи. Матч завершился нулевой ничьей[18]. 14 декабря 2009 года Смоллинг провёл свой первый матч в стартовом составе молодёжной сборной Англии в матче отборочного турнира чемпионата Европы 2011 года против Португалии на «Уэмбли», в котором англичане одержали победу со счётом 1:0[19]. Затем Смоллинг сыграл в матче против Греции, в котором англичане проиграли со счётом 2:1; его ошибка в обороне привела ко второму голу греков[20].

Основная сборная Англии

13 ноября 2010 гола Смоллинг был вызван в первую сборную Англии на товарищеский матч против сборной Франции, который прошёл 17 ноября[21]. Весь матч он провёл на скамейке запасных, а Англия проиграла Франции со счётом 1:2[22]. 2 сентября 2011 года Смоллинг дебютировал в составе сборной Англии в матче отборочного этапа к Евро-2012 против сборной Болгарии, проведя полный матч на позиции правого защитника[23].

Матчи за сборную

Итого: 3 матча / 0 голов; 2 победы, 1 поражение[25].