Окский кризис

Окский кризис
Члены племени озера Ситон блокируют железную дорогу в знак поддержки индейцев, противостоящих посёлку Ока.

Кризис Ока, англ. Oka Crisis — столкновения индейцев-могавков с населением квебекского посёлка Ока в 1990 г. В ходе кризиса, который длился 78 дней, был убит 1 квебекский полицейский. Кризис стал кульминацией столкновений индейских племён с властями Канады по поводу прав на землю во второй половине 20 века.

Содержание

История

Кризис разразился в связи с планами жителей посёлка Ока расширить поле для гольфа, использовав при этом землю, на которую претендовали могавки. В знак протеста могавки стали сооружать баррикады. Через 3 месяца, 11 июля 1990 г., квебекская полиция начала атаковать баррикады, которые постоянно охранялись индейцами. В результате перестрелки один из полицейских был убит.

После этого разразился кризис. От защиты своей территории могавки перешли к требованию признать их независимость. К индейцам присоединились правозащитники. В этой ситуации премьер-министр Квебека обратился за помощью к вооружённым силам Канады, которые разобрали часть баррикад. Лишь после длительных переговоров 26 сентября 1990 г. были разобраны последние баррикады и индейцы прекратили сопротивление. В 1997 г. канадское правительство приобрело спорную землю и передало её могавкам.

Литература

  • Amelia Kalant: National Identity and the Conflict at Oka. Routledge, 2004, ISBN 0415947324.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Окский кризис" в других словарях:

  • Армия Канады — Canadian Army Годы существования 1 февраля 1968 наст. вр. Страна …   Википедия

  • Путин, Владимир Владимирович — Владимир Владимирович Путин …   Википедия

  • Муром — У этого термина существуют и другие значения, см. Муром (значения). Город Муром …   Википедия

  • Региональные СМИ в период кризиса — С декабря 2008 года в России фактически приостановлен выпуск более 200 изданий. Причины сокращение рекламы. Многим предприятиям не хватает финансов даже на зарплаты. А те рекламодатели, у кого деньги есть, придерживают их на черный день. В… …   Энциклопедия ньюсмейкеров


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»