Кривош-Неманич, Владимир Иванович

Кривош-Неманич, Владимир Иванович
Владимир Иванович Кривош-Неманич
Krivosh hi.jpg
Дата рождения:

1865 год(1865)

Место рождения:

Вырбицки Хнушчак,Австро-Венгрия (в настоящее время — Липтовски Микулаш, Словакия)

Дата смерти:

4 августа 1942(1942-08-04)

Место смерти:

Уфа

Страна:

Австро-Венгрия
Российская империя
СССР

Научная сфера:

филология, языкознание, криптография, стенография, лингвистика

Учёное звание:

профессор

Альма-матер:

Петербургский университет

Награды и премии


Орден Святого Владимира
4-й степени

Владимир Иванович Кривош-Неманич (1865—1942) — российский и советский ученый, профессор, филолог, полиглот, криптограф, стенограф, лингвист, переводчик.

Содержание

Биография

Словак по происхождению. Начал учиться в немецко-словацко-венгерской гимназии в Спишской Новой Вси (тогда г. Игло), затем в итальянско-хорватской гимназии в Фиюме (Рийека). Изучал стенографию в чешском г. Пржерове. Позже, увлекшись персидским языком, поступил в Королевскую Ориентальную Академию в Вене, которую не закончил.

Получив рекомендательное письмо от словацкого писателя Светозара Гурбана-Ваянского, переехал в столицу России. Благодаря знанию многих языков, В. И. Кривош был зачислен в Петербургский университет. В 1886 году он становится слушателем факультета восточных языков. Изучал право, статистику, вернулся к арабистике, персидскому и турецкому языкам, стенографирует на пяти языках.

В 1888 получает российское гражданство.

Следующие 2 года, по некоторым данным, учился в Сорбонне. Получил прекрасное образование. Владел пятнадцатью языками (до своей смерти — овладел 40 языками), стенографировал на многих из них, написал диссертацию по арабской литературе, занимался персидским языком. Писал статьи по лингвистике в словацкую «Народную газету».

Служба в царской России

Служил переводчиком в Адмиралтействе. В 1898 году В. И. Кривош получил первый чин коллежского регистратора и был командирован в Париж для изучения иностранного опыта в делах перлюстрации.

В течение следующих 5-ти лет совершенствовал методы перлюстрации в России, сделал ряд открытий и изобретений. За новый способ вскрытия писем, не оставлявший ни малейших следов вскрытия даже для опытного перлюстратора получил орден Св. Владимира 4-й степени из рук Петра Столыпина.

Кривош стал одним из виднейших специалистов в этой области, которого постоянно приглашали для ведения заседаний государственных комиссий различного уровня секретности.

В июле 1904 в составе Особого отдела Департамента полиции, в котором были сосредоточены все дела о государственных преступлениях, было создано секретное «Особое отделение по розыску о международном шпионстве».

С декабря 1904 по август 1906 он состоял в качестве переводчика-дешифровщика при секретном отделении (3-е делопроизводство) Департамента полиции, а после этого до 1911 работал в Особом делопроизводстве Морского Генерального Штаба для заведования агентурой.

Во время русско-японской войны В. И. Кривошу удалось раскрыть 3 из 5 ключей, с помощью которых дешифровывалось большинство перехватываемых телеграмм противника. Российское Министерство иностранных дел направило криптографа Кривоша для совместной работы с французами в Париж. В течение 10-ти дней работы во французской секретной службе — Surete generale была раскрыта пятая составляющая японского кода. Кроме того, Кривошу удалось подробно ознакомиться с работой французской криптографической службы.

Таким образом, он стал первым русским криптографом, подробно познакомившимся с работой дешифровальной службы Франции того времени. Полученные полезные сведения были использованы русскими криптографами в практической деятельности.

С 1912 Кривош принимал участие в делах Государственного совета и получил чин статского советника.

Участник первой мировой войны. В начале войны В. И. Кривош — начальник боеспособной агентурной сети в разведотделе штаба 8-ой Брусиловской армии, действовавшей в Галиции против Австро-Венгрии (прикрытием служила официальная должность — переводчика при штабе армии). Однако в апреле 1915 «по подозрению в военном шпионстве» он был отправлен в Иркутск.

В течение полутора лет пребывания в Сибири В. И. Кривош собрал материалы о городе и окрестностях Иркутска. Его коллекции и научная деятельность впоследствии станут основой нового Иркутского университета.

В послужном списке В. И. Кривоша 30 лет работы профессором в Петрограде.

Революция и советский период

После Февральской революции в 1917 В. И. Кривош вернулся в Петербург. Как жертва «царского произвола» попадает к Ленину. Подготовил дипломатическую ноту о прекращении боев на фронтах на английском и французском языках, примечания к которой делает сам Ленин.

Позже Ленин отдал приказ зачислить В. И. Кривоша в состав вновь созданного Народного комиссариата иностранных дел. Там ему пришлось работать с Л.Троцким, речи которого ему было поручено переводить.

Учитывая прошлое Кривоша и его желание уехать на родину в новое Чехословацкое государство, его арестовали по обвинению во взяточничестве от дворян «за пропуск за границу». Провел полтора месяца в заключении под угрозой расстрела, однако приняв во внимание его опыт, предложили заменить расстрел на работу переводчиком Военного контроля — так тогда называлась разведка и контрразведка большевиков под управлением бывшего царского генерала М.Бонч-Бруевича.

Участник гражданской войны. С марта 1919 В. И. Кривош — особо секретный сотрудник разведотдела штаба Западного фронта, в июле того же года — переводчик-дешифровальщик Особого отдела ВЧК, а в 1920 — заведующий отделом проверки документов в ВЧК. Непосредственным начальником Кривоша в те годы был Генрих Яго́да.

После революции Кривош сотрудничал с советской криптографической службой, передавая свой опыт молодым специалистам.

Заключение

Через некоторое время Кривош снова был арестован «за принятие мер к выезду из страны» и приговорен к расстрелу, но был помилован. В мае 1922- очередное освобождение и новое назначение в контрразведку. В 1923 снова арест «за несанкционированные контакты с представителями чехословацкой миссии» и приговор Коллегии ОГПУ по статье 66, как большинству иностранцев «за шпионаж в пользу мировой буржуазии» к 10-летнему заключению. Ему было предложено выбрать место заключения. Предпочел концлагерь на Соловках, в основном потому, что в первую волну репрессий составляли преимущественно интеллектуалы бывшего режима — ученые, писатели, священники, учителя и др.

В заключении Кривош выбирает себе псевдоним Неманич (по-словацки звучит как «Нема нич», по-русски «Тот, у которого ничего нет»).

На Соловках занимается ботаникой, зоологией, орнитологией, работает переводчиком (переводит с 40-ка языков, например с китайского перевел на 40 языков пьесу «Булавка»), учит семьи надзирателей иностранным языкам, организует оркестр, становится председателем научной комиссии по фауне и флоре Севера России, на основе которой возникнет Музей Севера. Позже Кривош, для продолжения исследовательской работы, переходит на один из маяков в Белом море.

В 1928 Кривош-Неманич был освобожден. Возвращается к жене, которая не отказалась от мужа во время его преследований.

До 1936 вновь работает в наркомата иностранных дел. Во время Великой Отечественной войны жил в эвакуации в Уфе, где преподавал языки семьям чекистов.

Умер в 1942 в Уфе. Через несколько лет его останки были перемещены в братскую могилу, следы которой затерялись.

Литература

  • Любомир Гузи. Узник Соловецких островов Владимир Кривош-Неманич. Кафедра русистики. Философский факультет Прешовского Университета, Прешов. Словакия.
  • Ю.Гольев, Д.Ларин и др. Криптографическая деятельность России накануне и в период русско-японской войны. Онлайн-журнал «Агентура» в рамках совместного проекта с журналом «Защита информации. Инсайд». 01.03.2005

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Кривош-Неманич, Владимир Иванович" в других словарях:

  • КРИВОШ-НЕМАНИЧ, Владимир Иванович — (Krivoss) (1862 ?)   Лингвист полиглот; историк культуры; литератор, переводчик вост. поэзии. Род. в Австро Венгрии, российский подданный с 1888. Зав. стенографической частью Госсовета; преп. стенографии в СПб. технол. ин те; по совмест. сотр. ЦК …   Биобиблиографический словарь востоковедов - жертв политического террора в советский период

  • Соловецкий лагерь особого назначения — Координаты: 65°01′28″ с. ш. 35°42′38″ в. д. / 65.024444° с. ш. 35.710556° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»