Кресты (станция)

Кресты (станция)

Координаты: 55°16′33″ с. ш. 37°06′11″ в. д. / 55.275833° с. ш. 37.103056° в. д. (G) (O) (Я)

Станция Кресты
Большое кольцо МЖД
Московская железная дорога
Kresty BMO rail station.jpg
Дата открытия:

1943[1]

Количество платформ:

2

Количество путей:

5

Тип платформ:

низкая боковая и низкая островная

Форма платформ:

изогнутые

Выход к:

А101

Пересадка на:

А 28, 77

Расстояние до Александрова:

258,1[2] км 

Код станции:

181403 [3]

Код в «Экспресс-3»:

2001886[4]

Кресты́ — железнодорожная станция Большого кольца МЖД (БМО) в деревне Львово поселения Вороновское Троицкого административного округа Москвы. Относится к Московско-Смоленскому отделению Московской железной дороги.

Содержание

Общие сведения

Станция Кресты открыта в 1943 году. Своё название станция получила от деревни Кресты, расположенной в 1 км к юго-западу от станции. Причиной, почему станция не была названа по близлежащему населенному пункту, стало то, что в Подольском районе к тому времени уже существовала станция Львовская Московско-Курского направления, расположенная в посёлке Львовский. Почтовый индекс 142160.

Путевая структура станции состоит из пяти основных электрифицированных путей, нескольких тупиков и путей для погрузки-разгрузки вагонов грузовых вагонов. На пристанционной территории расположены здание вокзала (к северу от путей), складские помещения и несколько служебных построек. Станционные постройки и сооружения выдержаны в сине-белой цветовой гамме, характерной для Киевского направления Московской железной дороги.

Станция имеет две низкие пассажирские платформы: островную и боковую (со стороны вокзала). Платформы полной длины (на 12 вагонов), слегка изогнуты.

Автодорога А101 идущая от Москвы, подходит к станции с северо-востока, делает в 150 м от железнодорожного полотна изгиб почти на 90 градусов, и пройдя в восточном направлении параллельно станционным путям, сливается с автодорогой, ведущей от Подольска (Варшавское шоссе). После пересечения ж/д путей по путепроводу в 500 метрах от восточной горловины станции, следует в юго-западном направлении на Обнинск. Ещё через 500 метров к шоссе А101 примыкает автодорога Чехов-Кресты.

Операции с грузами

Грузовой терминал.

Близость станции к шоссе А101 и автодорогам на Подольск и Чехов способствовало развитию Крестов в качестве грузовой станции.

Станция осуществляет приём и выдачу грузов как подвагонными, так и мелкими отправками. Со 2 декабря 2010 года станция также выполняет грузовые операции с контейнерами[5].

Есть специальные пути для перевалки сыпучих грузов (песок, щебень, каменный уголь и т. п.), платформы для погрузки-разгрузки леса и пиломатериалов, автомобилей и оборудования, контейнерных перевозок, закрытые и открытые площадки для временного хранения грузов.

Также от станции отходит несколько подъездных путей к расположенным в деревне Львово и её окрестностях промышленным предприятиям.

В деревне Львово имеется таможенный пункт «Львовский» (код 10125310)[6], обслуживающий станцию Кресты.

Пассажирские перевозки

Станция Кресты является конечной для 2-х пар «прямых» пригородных электропоездов, следующих с Киевского вокзала Москвы (только по выходным на осень 2012 года) и одной пары электропоезда Калуга-1 — Кресты. Через станцию также следуют 6 (7 по выходным дням) пар электропоездов, курсирующих на участке Кубинка-2 — Кубинка-1 — Бекасово-1 — Столбовая — Детково, 2 пары электропоездов линии Апрелевка — Детково.

Среднее время в пути электропоезда от Крестов до Бекасово-1 (пересадка на Киевское направление МЖД) — 38 минут. До Москвы-Киевской — 1 час 57 минут (с заходом в Бекасово-1 — 2 часа 11 минут). До станции Столбовая (пересадка на Курское направление МЖД) — 36 минут.

Станция Кресты - последняя на линии от Бекасово, до которой существует беспересадочное сообщение с вокзалом или станцией метро Москвы, а также с Наро-Фоминском/Обнинском/Калугой. От остановочного пункта Новогромово и дальнейших сообщение только с пересадкой (но при этом существуют «прямые» электропоезда на радиальное Киевское направление от Детково до Апрелевки и обратно). Ранее конечной станцией одной пары электропоезда от Киевского вокзала также была станция Чернецкое двумя перегонами восточнее, но после превращения её в остановочный пункт, маршрут был сокращён до Крестов (в промежутке лето 1992 года - лето 1993 года). Тем не менее, даже до Крестов доезжают не все поезда от Киевского вокзала, часть следует до/от Бекасово-Сорт.

До конца 90-х частота хождения электропоездов по Большому кольцу в расписании была более интенсивной. Сокращение произошло из-за уменьшения пассажиропотока, а также возросших приоритета и потока грузовых поездов для обработки сортировочным узлом.

Автомобильный транспорт

Существует автобусное сообщение с Подольском (от автобусной остановки «Львово»):

Также по автодороге А101 проходят маршруты нескольких междугородних автобусов, следующих из «старой» Москвы и обратно, однако остановка возле станции Кресты или в деревне Львово у большинства из них отсутствует.

Происшествия на станции Кресты

21 февраля 2010 года при выполнении маневровых работ вследствие нарушения правил техники безопасности снегоочистительной машиной был смертельно травмирован монтёр пути[9].

Примечания

Ссылки

 На Воскресенск, Куровскую 
(Бол.кольцо, юго-восток)
Остановочные пункты железной дороги
Предыдущая станция:
252 км
Большое кольцо МЖД
Следующая станция:
Новогромово

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Кресты (станция)" в других словарях:

  • Кресты (значения) — Кресты: «Кресты»  тюрьма в Санкт Петербурге Кресты  почётные геральдические знаки «Кресты»  разговорное название языка C++ Топоним Россия Кресты хутор в Светлоярском районе Волгоградской области. Кресты деревня в Никольском районе… …   Википедия

  • Кресты (Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кресты (значения). Деревня Кресты Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Кресты (Псков) — Пригород Кресты …   Википедия

  • Кресты (Смоленская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кресты (значения). Деревня Кресты Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Внуково (железнодорожная станция) — Станция Внуково Киевское направление Московская железная дорога Дата открытия 1899[1] …   Википедия

  • Москва-Сортировочная-Киевская (железнодорожная станция) — Станция Москва Сортировочная Киевская Киевское направление Московская железная дорога Дата открытия 1929 …   Википедия

  • Очаково (железнодорожная станция) — Станция Очаково Киевское направление Московская железная дорога Дата открытия 1899[1] …   Википедия

  • Тихонова Пустынь (станция) — Станция Тихонова Пустынь Киевское направление Московская железная дорога Отделение ж. д …   Википедия

  • Столбовая (станция) — У этого термина существуют и другие значения, см. Столбовая. Координаты: 55°14′54.9″ с. ш. 37°29′37.5″ в. д. / 55.248583° с. ш. 37.49375° в. д …   Википедия

  • Сандарово (станция) — Координаты: 55°15′25″ с. ш. 37°26′58″ в. д. / 55.256944° с. ш. 37.449444° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»