Крепостнов, Валерий Васильевич

Крепостнов, Валерий Васильевич
первый заместитель председателя правительства Кировской области
19.02.2007 — 15.01.2009
Губернатор: Николай Иванович Шаклеин
 

Крепостнов Валерий Васильевич — политик и предприниматель из Кировской области Российской Федерации. Совладелец агропромышленного холдинга «Дороничи», крупнейшего производителя сельскохозяйственной продукции в Кировской области[1]. Заместитель председателя правительства Кировской области с 2007 по 2009 года. Член партии «Единая Россия».

Содержание

Биография

Родился 23 мая 1965 года в г. Магнитогорске Челябинской области.

1983—1983 гг. — Ордена Ленина Строительно-монтажный трест, плотник 2-го разряда;

В том же году переехал в Киров. Был приглашён на работу

1986—1986 гг. — служба в СА. Войсковая часть 10866, техник ВЦ;

1986—1990 гг. — учеба на дневном отделении Свердловского юридического института им. Р. А. Руденко, Свердловск; Получил диплом юриста.

1988—1990 гг. — Свердловский юридический институт им. Р. А. Руденко, кубовщик общежития;

1990—1991 гг. — юрисконсультант отдела внешнеэкономических связей КМПО имени ХХ партсъезда — ныне предприятия «Авитек».

1991—1992 гг. — АО «Вимек», заместитель директора, Киров;

с 1992 по 2002 гг. — работа на руководящих должностях производственно-коммерческих структурах; с 1993 гг. — в основном в предприятиях агропромышленного комплекса Кировской области.

С 1999 года — коммерческий директоро сельскохозяйственной компании «Агросоюз».

2002—2006 гг. — ЗАО Агрофирма «Дороничи», генеральный директор, г. Киров, пос. Дороничи; под руководством Крепостнова отстающее предприятие быстро выходит в лидеры областного агропромышленного бизнеса. Погашены долги перед государством и сотрудниками, модернизировано оборудование и увеличено поголовье свиней[2].

2006—2007 гг. — генеральный директор ОАО «Кировский мясокомбинат»;

2006—2007 гг. — депутат Законодательного собрания Кировской области;

с 2007 по 2009 г. — первый заместитель Председателя Правительства Кировской области.

С 2009 по н.в. — директор по стратегическому развитию ОАО «Кировский мясокомбинат»

Политическая деятельность

В Аграрной партии России

До 2005 года состоял в Аграрной партии России и возглавлял ее Кировское отделение. В апреле 2005 года в ходе довыборов в Кировскую гордуму выдвинут от Аграрной партии России и был зарегистрирован кандидатом [3].

Одна из агитационных акций В. Крепостнова в ходе этой предвыборной кампании состоялась 8 марта 2005 года: инспекторы ГИБДД от имени кандидата дарили всем женщинам-водителям тюльпаны[4]. Однако выборы по округу № 4, где баллотировался В. Крепостнов, не состоялись из-за низкой явки — на участки пришло 13,87 % зарегистрированных избирателей [5], [6]

В партии «Единая Россия»

В декабре 2005 года В. Крепостнов покинул АПР и перешел в «Единую Россию» [7]. в 2006 г. по списку «Единой России» избран в Законодательное Собрание Кировской области IV созыва.

В июле 2010 года назначен куратором местного отделения «Единой России» в Малмыжском районе Кировской области [8].

Предвыборная кампания по выборам в ОЗС Кировской области в 2010—2011 г.

В ходе подготовки предвыборной кампании в Законодательное Собрание области в 2010 году, сам факт членства В. Крепостнова в «Единой России» был использован кировской оппозицией для критики этой партии. [9].

Участие в руководстве предвыборной кампанией ЕР в Кировской области

В ходе предвыборной кампании в Областное законодательное собрание Кировской области в октябре 2010 года Валерий Крепостнов, как сообщалось, практически стал «теневым» руководителем[10] предвыборного штаба ЕР в Кирове, а на одном из совещаний в областной администрации он якобы требовал от глав районов «вбрасывать» голоса. [11]. По сообщениям областной прессы и блоггеров, г-н Крепостнов курировал и работу уволенной впоследствии группы PR-технологов, которой приписывали создание инструкции по использованию грязных выборных инструментов[12], [11].

Отставка секретаря Кировской ЕР Васильева

В декабре 2010 года имя Валерия Крепостнова много упоминалось в связи с отставкой секретаря Кировского отделения «Единой России» Владимира Васильева. Тот был отправлен в отставку в связи с тем, что якобы сформировал списки кандидатов c нарушением партийных норм, «под влиянием одной из региональных финансово-промышленных групп»[13]. ИА «Регнум» утверждало, что под «финансово-промышленной группой» имелся в виду т. н.блок «Олег Березин — Константин Гозман — Валерий Крепостнов»[14],а московская деловая газета «Взгляд» одной из причин отставки Васильева назвала то, что «в Интернете заметили попытку богатейшего предпринимателя региона Валерия Крепостнова поставить под контроль местный парламент».[15]. Вместе с тем газета «КоммерсантЪ-НН», цитировала также источник в руководстве ЕР, который считал, что причиной отставки Васильева было, напротив, строгое следование партийным нормам и отказ включать в партийные списки кандидатов, не прошедших праймериз.

При этом в обновленные в связи с отставкой Васильева списки кандидатов на выборы в Заксобрание от ЕР вновь вошли как большинство причисляемых к сторонникам Валерия Крепостнова кандидатов, так и сам господин Крепостнов[16].

Депутат Законодательного собрания Кировской области

В марте 2006 года по Кировскому избирательному округу № 24 избран в Областное законодательное собрание Кировской области. [17]В апреле 2007 В. Крепостнов года досрочно сложил с себя депутатские полномочия в связи с замещением должности первого заместителя председателя правительства Кировской области.

В декабре 2010 года вошел в списки кандидатов в депутаты Законодательного собрания Кировской области от Кировского отделения «Единой России»[18].

В марте 2011 года при помощи принудительного подвоза избирателей с других округов избран депутатом Законодательного собрания Кировской области по Оричевскому избирательному округу №10 (Арбажский, Верхошижемский и Оричевский районы).

Заместитель председателя правительства Кировской области

В правительстве Кировской области при губернаторе Николае Шаклеине Валерий Крепостнов ведал вопросами экономического развития области, лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса, управления государственной собственностью, исполнения законодательства о приватизации, организации размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд области, лицензирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, транспорта, дорожного строительства. Утверждение В. Крепостнова на эту должность голосованием в Законодательном Собрании Кировской области газета «КоммерсантЪ-НН» назвала «формальностью» [19].

Возглавлял несколько комиссий областного правительства, а именно [20], [21]:

  • межведомственную комиссию  при правительстве области по противодействию коррупции и криминализации экономики Кировской области,
  • межведомственную комиссию по эффективному лесопользованию в Кировской области,
  • комиссию по вопросам анализа и повышения эффективности работы по размещению государственными заказчиками заказов на поставки товаров, выполнение  работ, оказание услуг для государственных нужд области межведомственную комиссию по контролю за поступлением арендной платы за землю в доход федерального и областного бюджетов,
  • областную межведомственную комиссию по координации в сфере осуществления государственного контроля за соблюдением организациями законодательства, регулирующего производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции,
  • межведомственную комиссию по координации деятельности по отдельным вопросам  земельных отношений на территории Кировской области,
  • комиссию по обеспечению безопасности дорожного движения при Правительстве области;

Полномочия заместителя председателя правительства области сложил с себя одновременно со всем составом правительства, которое было сформированно Н.Шаклеиным.

В 2009 году Валерия Крепостнова называли в качестве наиболее вероятного «преемника» Николая Шаклеина[22]. Однако в 2009 году губернатором был назначен Никита Белых. В состав нового правительства области Валерий Крепостнов включен не был.

Блок или «группировка ШБК»

Журнал «Эксперт» называл В. Крепостнова «ближайшим соратником» и «альтер-эго» губернатора Николая Шаклеина[23]. В публикациях оппозиционных СМИ Кировской области В. Крепостнов часто упоминается как один из участников блока или «группировки ШБК» («Шаклеин-Березин-Крепостнов»), неформального центра влияния, использовавшего в период губернаторства Н. Шаклеина административный ресурс в целях создания благоприятных условий для бизнеса компаний, принадлежавших В. Крепостнову и еще одному кировскому бизнесмену, Олегу Березину. [24].

В ходе рассмотрения иска Н. Шаклеина против газеты «Вятский наблюдатель», Первомайский районный суд г. Кирова постановил в 2008 году, что заявления о существовании «группировки ШБК» не соответствуют действительности. [25].

Общественная критика

Во время работы Валерия Крепостнова на должности первого заместителя председателя правительства Кировской области, СМИ Кировской области критиковали его за потворствование интересам крупного бизнеса и лоббирование интересов группы «Дороничи» и ее партнеров.

В частности, предметом внимания прессы становились следующие события:

  • Получение предприятиями группы «Дороничи» гарантий областного бюджета на сумму около 1 млрд рублей. Эти компании стали первыми в Кировской области частными предприятиями, получившими гарантии областного бюджета Кировской области без права регрессного взыскания. [26], [27]
  • Вывод в 2007—2008 гг. из сельскохозяйственного оборота земельных участков, принадлежащих предприятиям группы «Дороничи» и перевод этих земель в категорию участков под застройку. При этом, когда с подобными запросами обращались другие лица и предприятия, эти запросы, по сообщениям областных СМИ, отклонялись «еще на стадии приема документов». [28].
  • Протесты и судебные иски долевых собственников земель, которыми пользовалось ОАО «Красногорский» (часть холдинга «Дороничи»). По словам одной из истиц. ОАО «Красногорский» принуждало бывших работников совхоза — долевых совладельцев земель «Красногорского» — продавать компании свои доли земли по не устраивающей тех цене и препятствовало выделению этих долей в натуре. [29],
  • Разработка в правительстве области проекта организации терминалов по погрузке лесных грузов на экспорт. Это, по мнению критиков проекта, могло «окончательно похоронить малое предпринимательство в лесной отрасли» области [30]

Конфликты с «Вятским наблюдателем»

В апреле 2008 года Кировское УВД предписало закрыть веб-сайт кировской газеты «Вятский наблюдатель» в связи с тем, что с информационного ресурса ВН шло, как говорилось в требовании, «распространение оскорблений в отношении первого заместителя председателя правительства Кировской области Крепостнова Валерия Васильевича, публичные призывы к экстремизму, возбуждение ненависти в отношении областного правительства».

Во время рассмотрения исков В. Крепостнова, О. Березина и Н.Шаклеина против газеты «Вятский Наблюдатель», В. Крепостнов также подал отдельный иск против главного редактора «Наблюдателя» Сергея Бачинина, обвинив того в клевете.

Предпринимательская деятельность

Валерий Крепостнов — один из совладельцев группы агропромышленных предприятий « Дороничи». В группу входят ЗАО «Дороничи», ЗАО «Красногорский», ОАО «Кировский мясокомбинат», «Кировская молочная компания». [24].

Связанные компании

Межрегионмедснаб

В 2004 году В. Крепостнов основал ООО «Межрегионмедснаб», занимающееся поставками медицинского оборудования. В 2008 году в фирме «Лабдиа», конкурировавшей с «Межрегионмедснабом» в конкурсе на поставку гематологических анализаторов, прошел обыск по поддельному постановлению, из-за которого «Лабдиа» могла лишиться возможности подать заявку на участие в конкурсе. Факт подделки постановления на обыск выяснился случайно. Затем, когда «Лабдиа» все же выиграла конкурс, ее поставщик отказался поставлять оборудование, утверждая, что оно уже зарезервировано за «Межрегионмедснабом». [31]. А кировская газета «Прецедент» писала о том, что эта компания использовала «административный ресурс» своего учредителя, Валерия Крепостнова, для прикрытия невыполнения обязательств по поставкам в районные больницы и поликлиники лекарств. [32]

Домис-Л

С именем В. Крепостнова связывают также ООО «Домис-Л», участвовавшее в конфликте вокруг приватизации Лузского лесопромышленного комплекса. В 2006 году ЛПК был куплен с торгов финскими инвесторами, которые вскоре после покупки столкнулись с административными трудностями. В областных СМИ цитировались точки зрения жителей г. Лузы о том, что трудности были вызваны намеренно, для того, чтобы вынудить финских собственников уступить «Домису» контроль над предприятием. [33].

Образование

Свердловский юридический институт, судебно-прокурорский факультет (1990 г.).

Награды

МВД России «200 лет МВД России»; Министерства обороны РФ «200 лет Министерству обороны». В 2000 году Валерий Крепостнов указом Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II награжден медалью Преподобного Сергия Радонежского II степени за большой вклад в возрождение Вятской епархии.

Семейное положение

Женат, трое детей.

См. также

Примечания

  1. «Кировские инвесторы раскатают сыр в масле», КоммерсантЪ-НН, 23.09.2010, врезка
  2. О нас, официальный сайт ЗАО Дороничи, 23.12.2010
  3. http://www.nabludatel.ru/numers/2005/5/12.htm http://www.regnum.ru/news/401070.html
  4. Ýòíîïîëèòè÷åñêàÿ ñèòóàöèÿ â Îðåíáóðæüå
  5. Итоги выборов по 24-му округу
  6. Итоги довыборов в Кировскую городскую думу
  7. «Вятский наблюдатель», номер за февраль 2005 г.
  8. О.Березин, К.Гозман и В.Крепостнов будут курировать работу местных отделений «Единой России» в Оричах, Малмыже, Юрье, Юрье-2 и Мурашах
  9. «Вятский наблюдатель», «ЕдРо» — это Крепостнов
  10. «Единая Россия» избавилась от балласта ПРАВДА.РУ
  11. 1 2 «Единая Россия» избавилась от балласта, стр.2 ПРАВДА.РУ
  12. Гражданское общество: Чернуха, серуха, полезнуха «Ведомости», 23.09.2010
  13. Отвязался от партии // «Единая Россия» сняла кировского секретаря за «невыполнение рекомендаций» Коммерсант-НН, 14.12.2010
  14. «Единая Россия» в Кировской области вышла из-под контроля местного бизнеса ИА «Регнум», 17.12.2010 г.
  15. Синдром Цапка. «Единая Россия» проведет повторные праймериз в Кировской областиДеловая газета «Взгляд», 17.12.2010 г.
  16. «Блок Березина и Крепостнова» практически сохранил позиции в новом партсписке «Единой России» Вятский Наблюдатель, 23.12.2010
  17. Итоги выборов в ОЗС Кировской области по 24-му Кировскому избирательному округу
  18. «Блок Березина и Крепостнова» практически сохранил позиции в новом партсписке «Единой России» «Вятский наблюдатель», 23.12.2010
  19. Николаю Шаклеину добавили замов КоммерсантЪ-НН, 16.02.2007
  20. Правительство Кировской области — Состав правительства
  21. «Вятский край» 03.04.2007 «Новые масштабы, конкретные задачи»
  22. Точка зрения. Шаклеин еще «порулит»? Центр политической конъюнктуры России, 2009
  23. Кировская область, Эксперт-Онлайн 2.0, 2009
  24. 1 2 Либерал-губернатор на Вятке
  25. «Группировка ШБК» не соответствует действительности
  26. Крепостнову гарантировали безопасность
  27. Что такое хорошо и что такое плохо
  28. Переводить сельхозугодья в земли поселений удается только «Дороничам» и «Красногорскому»
  29. Крепостное право на землю?
  30. Точка зрения. Какой же он маленький… Вятский наблюдатель, 2008 г.
  31. Cотрудники кировской милиции пытались конфисковать компьютерное оборудование фирмы по… поддельному постановлению
  32. «Межрегионмедснаб»: конкурс есть, лекарств нет «Прецедент», 21-11-2008.
  33. Власти добились остановки Лузского ЛПК?

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Крепостнов, Валерий Васильевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»