Кохила (посёлок)

Кохила (посёлок)
Посёлок городского типа
Кохила
Kohila
Страна
Эстония
Уезд
Рапламаа
Координаты
Первое упоминание
Прежние названия
Койл, Каппакойл, Капа-Кохила
ПГТ с
Площадь
3,85 км²
Тип климата
умеренный
Официальный язык
Население
3550 человек (2008)
Плотность
922,1 чел./км²
Национальный состав
эстонцы, русские, украинцы и др.
Часовой пояс
Почтовый индекс
79801
Почтовые индексы
79804, 79805, 79806, 79807, 79808
Автомобильный код
L
Кохила (посёлок) (Рапламаа)
Кохила
Усадьба Кохила
Усадьба Тохисоо

Ко́хила (эст. Kohila) — посёлок городского типа на севере Раплаского уезда на берегу реки Кейла, центр Кохилаской волости. Количество жителей — 3550 человек (3.09.2008).

По Вильяндискому шоссе от Рапла до Кохила 20 км, а от Таллина — 28 км. Через посёлок проходит железная дорога с направлением Таллин-Рапла-Вильянди/Пярну.

Большинство магазинов в посёлке расположено вдоль улицы Вабадузе. В посёлке много парков, есть эстоноязычная гимназия, спортивный комплекс и современный стадион. В Кохила сохранились дом правителя, работный дом, конюшни и водяная мельница, в которой сейчас находится бар «Veski baar». На краю посёлка находится действующая каменная православная церковь (действует с 1901 года).[1]

Содержание

История

Первые сведения о деревне Кохила (в немецких источниках Koil) относятся к 1241 г. В конце XIX века здесь построили картонную фабрику АО Койл, в 1907 г. фабрику переделали в бумажную. В Кохила имеются две усадьбы — Кохила и Тохисоо. Поместье Тохисоо с 1744 года принадлежало Беренду Иоганну фон Врангелю и его потомкам[2], теперь здесь учебный центр (Вильяндиское шоссе, 37).

В 1945 г. Кохила получил статус посёлка городского типа.

Население

Кохила — самый населённый посёлок (эст. alev) Эстонии, при этом в нём меньше жителей, чем в малых посёлках (эст. alevik) Саку и Лаагри.

По данным на 3 сентября 2008 года, в Кохила проживало 3550 жителей, с прилегающими деревнями[3] — 4292 жителя. Примерно 3/4 населения посёлка составляют эстонцы, среди национальных меньшинств предствлены русские, украинцы, финны, цыгане, белорусы и др.

Здравоохранение

В Кохила есть поликлиника, аптека, ветеринарная аптека, работает скорая медицинская помощь.

Экономика

Промышленность

Старейшее предприятие посёлка — бумажная фабрика. Имеются предприятия, производящие картон, конверты. Работают прачечная и фанерный комбинат.

Торговля

В посёлке несколько магазинов, два из которых принадлежат крупным торговым сетям. Работают два кафе и бар «Veski baar». Есть общественная баня.

Транспорт

В посёлке есть железнодорожная станция, на которой останавливаются дизельные поезда, следующие в Таллин, Рапла, Лелле, Тюри, Вильянди, Пярну. Рейсовые автобусы ходят в Таллин, Рапла и Вяндра.

Местный транспорт представлен автобусами и маршрутными такси, соединяющими посёлок с другими населёнными пунктами волости.[4]

Образование

В посёлке два детских сада: «Мянни» и «Сипсик». Работает эстоноязычная Кохилаская гимназия[5], в которой до 2001 года можно было учиться на эстонском и русском языках. В усадьбе Тохисоо находится учебный центр.

Культура и искусство

В посёлке действуют православная и баптистская церкви. Имеется двухэтажная библиотека[6], большинство изданий в которой на эстонском и русском языках, в библиотеке есть также интернет-пункт. На улице Туру находится молодёжный центр.[7]

В Кохила есть несколько общественных парков: Детский парк, Капа (хвойный), Тохисоо (лиственный).

Спорт

В Кохила имеются спортивный комплекс международного класса, современный стадион, футбольное поле, скейтпарк, скейтхолл. В Детском парке располагаются общедоступные тренажёры. На окраине парка Капа находится площадка для выгула собак.

В мызе Кохила находится спортивный клуб Aitado.[8]

Мероприятия

Каждое лето в посёлке проходит музыкальный рок-фестиваль Kapa Rock.

С 2006 года в канун Дня матери проходит парад карапузов.

С 2007 года каждое лето на стадионе посёлка проходят соревнования по лёгкой атлетике.

В Кохила проходит международный керамический симпозиум.

Люди, связанные с посёлком

В Кохила жили и учились певицы Биргит Ыйгемеэль (в 2007 году она одержала победу в проекте «Эстония ищет суперзвезду») и Кади Тоом, а также футболист Энар Яагер. С посёлком также связан певец Вайко Эплик.

Список улиц

Улицы

Айа, Айанди, Вабадузе, Вайкне, Вяйке, Вялья, Ида, Йыэ, Казе, Калда, Канникезе, Капа, Киви, Кооли, Куке, Куузику, Лай, Лепа, Лепалуку, Лийва, Луха, Лыуна, Метса, Мюнди, Мяннику, Нурме, Паэ, Паю, Пийриээре, Пости, Пыллу, Раадику, Раудтеэ, Рахвамая, Рохелине, Роху, Салутагузе, Серва, Сиде, Тёэстузе, Тооме, Тулетырье, Тульби, Туру, Тухамяэ, Уус, Харака, Хейна (бывш. Ристику), Хоммику, Ээбику, Ээре, Яама.

Переулки

Кооли, Лыуна, Метса, Нурме, Рахвамая, Рохелине, Серва, Тооме.

Шоссе и дороги

Вильяндиское шоссе, Кальмисту теэ, Кийза теэ, Неэме теэ, Нымме теэ.

Фотогалерея

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Кохила (посёлок)" в других словарях:

  • Хагери (посёлок) — Малый посёлок Хагери Hageri Страна ЭстонияЭстония …   Википедия

  • Кохила — Посёлок городского типа Кохила Kohila Страна ЭстонияЭстония …   Википедия

  • Хагери (малый посёлок) — Малый посёлок Хагери Hageri Страна ЭстонияЭстония …   Википедия

  • Кохила (волость) — Кохила Kohila vald Герб Флаг …   Википедия

  • Посёлки городского типа Эстонии — Посёлок городского типа (эст. alev)  тип поселений в Эстонии. Первые посёлки городского типа были организованы в Эстонской ССР в 1945 году. В 1990 е годы многие из них были преобразованы в города. По состоянию на 2006 в Эстонии было 10… …   Википедия

  • Кохила —         посёлок городского типа в Рапласком районе Эстонской ССР. Расположен на р. Кейла (впадает в Финский залив). Ж. д. станция на линии Таллин Пярну, в 33 км к Ю. от Таллина. 3 тыс. жителей (1970). Бумажная фабрика, ремонтно механический завод …   Большая советская энциклопедия

  • Кохилаская волость — Кохила Kohila vald …   Википедия

  • Аэспа — Малый посёлок Аэспа Aespa Страна ЭстонияЭстония …   Википедия

  • Приллимяэ — Малый посёлок Приллимяэ Prillimäe Страна ЭстонияЭстония …   Википедия

  • Тяхе, Эдуард Юганович — Эдуард Юганович (Иоганович, Романович) Тяхе Дата рождения 29 марта 1922(1922 03 29) Место рождения деревня Сели, Раплаский уезд, Эстония Дата смерти 18 июля 2004 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»