Костромской технологический техникум

Костромской технологический техникум
Негосударственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Костромской технологический техникум ОАО «Костромакоопцентр»  (НОУ СПО «КТТ»)
Файл:Logоппр.gif
Год основания

1960

Тип

НОУ СПО

Директор

Баскаков Алексей Владимирович

Студентов

> 1000

Преподавателей

> 60

Расположение

Флаг России Кострома

Адрес

РФ, Костромская область, Кострома, ул. Лагерная, д. 17

Сайт

http://www.ktteh.ru

Костромской технологический техникум ОАО «Костромакоопцентр» — одно из первых профессиональных учебных заведений города Костромы с богатым опытом и традициями подготовки квалифицированных и востребованных на рынке труда специалистов в области общественного питания, экономики, права и информационных технологий.
За 50 — летнюю историю костромского техникума около 20 тыс. специалистов получили дипломы государственного образца и работают сейчас во всех уголках страны.
Среди выпускников техникума есть академики, доктора наук, депутаты Государственной Думы, руководители предприятий, бизнесмены. Сегодня более 1000 студентов обучаются на очном и заочном отделениях техникума. Техникум продолжает совершенствовать образовательные технологии, развивать материальную базу, открывать новые специальности и готовить востребованных на рынке труда квалифицированных специалистов.

Содержание

История

1960 год — На базе двухгодичной межобластной торгово-кооперативной школы Роспотребсоюза организован Костромской технологический техникум общественного питания Роспотребсоюза на основании Постановления правления Роспотребсоюза от 2 июня 1960 года. Техникум располагался в небольшом двухэтажном здании, насчитывавшем всего десять учебных кабинетов.

1970 год — Контингент учащихся составляет более 2000 человек на очном и заочном отделениях. Техникум имеет хорошо оборудованные кабинеты и лаборатории, актовый и спортивный залы, спортивный комплекс, мастерские, общежитие на 550 мест, имеется производственная столовая, библиотека насчитывает более 70 тыс. томов учебной и художественной литературы. На очном отделении начинается набор студентов на специальность «Экономика и бухгалтерский учет».

1980 год — В техникуме располагаются более 40 хорошо оборудованных техническими средствами учебных кабинетов и лабораторий, есть три общежития на 900 мест, где работает медпункт, зубной кабинет, душевые кабины, прачечные. Открыт санаторий — профилакторий. В техникуме создан факультет общественных профессий с отделениями: кинодемонстраторы, библиотекари, судьи по спорту, руководители кружков художественной самодеятельности.

1994 год — Происходит реорганизация учебного заведения. Из двух образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования (Костромское кооперативное профессионально-техническое училище и Костромской технологический техникум) образован Костромской учебно-производственный комплекс «ПТУ — техникум» АО «Костромакоопцентр» на основании постановления АО «Костромакоопцентр» от 11 апреля 1994 года.

1997 год — Техникум приобретает статус негосударственного образовательного учреждения среднего профессионального образования на основании Постановления правления АО «Костромакоопцентр» от 11 апреля 1997 года и Приказа регистрационной палаты города Костромы от 25 апреля 1997года.

2005 год — Костромской технологический техникум — одно из первых профессиональных учебных заведений города Костромы с богатым опытом и традициями подготовки квалифицированных специалистов в области общественного питания, экономики, права и информационных технологий. Техникум имеет лицензию и свидетельство о государственной аккредитации, выданные Государственной инспекцией по аттестации учебных заведений России и Департаментом образования и науки Костромской области.

2010 год — Техникум продолжает занимать ведущие позиции в области среднего-профессионального образования. Техникуму в этом году исполняется 50 лет.

О КТТ

Негосударственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Костромской технологический техникум ОАО «Костромакоопцентр» является некоммерческой организацией — образовательным учреждением, реализующим образовательные программы среднего профессионального образования, соответствующего дополнительного профессионального образования, переподготовки и повышения квалификации специалистов, а также программы среднего (полного) общего образования.
Сегодня в техникуме трудится высококвалифицированный педагогический коллектив с большим опытом работы. Для преподавания активно приглашаются ведущие специалисты г. Костромы и преподавателей костромских ВУЗов.
Материально-техническая база техникума включает в себя хорошо оборудованные аудитории, компьютерные классы, актовый и спортивный залы, столовую, общежитие.
Для поиска интересующей информации в техникуме создана электронная библиотека, читальный зал. Библиотечный фонд постоянно пополняется современной научно-методической и учебной литературой.

КТТ - это яркая и незабываемая студенческая жизнь с занятиями и экзаменами, дискотеками, концертами, туристическими походами и знакомствами.
Ежегодно студенты техникума участвуют в научно практических конференциях, конкурсах, интеллектуальных играх.

Специальности

Номер специальности Наименование Квалификация
230103
«АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ (В ЭКОНОМИКЕ)»
ТЕХНИК
080110
«ЭКОНОМИКА И БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ»
БУХГАЛТЕР
080802
«ПРИКЛАДНАЯ ИНФОРМАТИКА (WEB-ДИЗАЙН)»
ТЕХНИК
032401
«РЕКЛАМА»
СПЕЦИАЛИСТ ПО РЕКЛАМЕ
100106
«ТЕХНОЛОГИЯ ХЛЕБА КОНДИТЕРСКИХ И МАКАРОННЫХ ИЗДЕЛИЙ»
ТЕХНИК
260502
«ТЕХНОЛОГИЯ ПРОДУКЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ»
ТЕХНОЛОГ
100106
«ОРГАНИЗАЦИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ»
МЕНЕДЖЕР
080402
«ТОВАРОВЕДЕНИЕ»
ТОВАРОВЕД
030503
«ПРАВОВЕДЕНИЕ»
ЮРИСТ
08051
«МЕНЕДЖМЕНТ»
МЕНЕДЖЕР

Услуги

ОТДЕЛЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В КОСТРОМСКОМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ТЕХНИКУМЕ

КУРСЫ

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЁТ И ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО
(От основ бухгалтерского учета до подготовки баланса, ПК, 1С:Бухгалтерия 7.7)
520 часов - 6 месяцев - диплом гос. образца

МЕНЕДЖМЕНТ. ОРГАНИЗАЦИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
(менеджмент, маркетинг, рыночная экономика, бухгалтерский учет и налоги, ПК)
520 часов - 6 месяцев - диплом гос. образца

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ПЭВМ И ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ
(архитектура ПЭВМ, эксплуатация ПЭВМ, программное обеспечение, системы телекоммуникаций и сети)
520 часов - 6 месяцев - диплом гос. образца

РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ И ОФИСНОЙ ТЕХНИКИ
(установка и конфигурация системного и прикладного обеспечения ПЭВМ, ремонт компьютерной и офисной техники, обслуживание компьютерных сетей)
520 часов - 6 месяцев - диплом гос. образца

МЕНЕДЖМЕНТ
(организация современного офиса)
260 часов 2-2,5 месяца - свидетельство гос. образца

МЕНЕДЖМЕНТ
(управление персоналом в организации)
260 часов 2-2,5 месяца - свидетельство гос. образца

КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ
Windows XP для начинающих
Microsoft Office 2003
1C:Бухгалтерия
1С:Торговля и склад
Adobe Photoshop CS
Web-дизайн

Курсы для абитуриентов

На базе Костромского технологического техникума организованы подготовительные курсы, дающие право на поступление на льготных условиях для поступающих на базе 9 классов по следующим направлениям:

Занятия 3 раза в неделю.

Приёмная комиссия

Приём документов

Сроки приёма документов, поступающих на обучение в техникум, устанавливаются с 1 июня по 26 августа 2010 года. Обучение в техникуме платное на договорных условиях. Оплата за обучение вносится ежемесячно.

Всем иногородним предоставляется общежитие, расположенное по адресу г. Кострома, ул. Юношеская д. 26

Документы, необходимые для поступления

К заявлению о приёме на очную форму обучения абитуриенты предоставляют:

  • Документы, удостоверяющие их личность, гражданство
  • Документ об образовании в подлиннике
  • Свидетельства о результатах Единого государственного экзамена
  • Медицинскую справку (форма 086-У)
  • Карту профилактических прививок
  • 6 фото 3 х 4

К заявлению о приеме на заочную форму обучения абитуриенты предоставляют:

  • Документы, удостоверяющие их личность, гражданство
  • Документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании (подлинник)
  • Копию трудовой книжки
  • Справку с места работы
  • Медицинскую справку (форма 086-У)
  • 6 фото 3 х 4



При неукомплектовании учебных групп на заочном отделении приём документов от граждан продлевается на срок, устанавливаемый председателем приёмной комиссии.
При подаче документов поступающим выдаётся расписка о приёме документов.

КТТ в прессе

Презентация книги

В декабре в Костромском Технологическом Техникуме состоялась презентация книги "Жизнь продолжается". Автор этой книги - преподавательница З.Е. Салмина
Зинаида Евгеньевна - экономист. Казалось бы, эта профессия никоим образом не пересекается с поэзией. Но она всю жизнь пишет стихи. Недавно она выпустила прекрасный сборник. Её стихи "Русь", "Кострома", "Солигалич", "Солнце на закате", "Дай Бог", "Суденышко", "Мир прекрасный" и другие никого не оставляют равнодушным. Ведь каждое ее маленькое произведение своеобразно, уникально. Буквально в каждой строчке - собственные пережитые чувства, воспоминания. Поражает ее открытость, романтичность, тонкость восприятия окружающего, способность ценить прекрасное. Хочу сказать огромное спасибо за великолепный литературный вечер и пожелать поэтессе дальнейшего творческого успеха.

По материалам газеты "Голос народа - Кострома" 13 января 2010
Автор: Анастасия Муминова

С рекламой по жизни... и на теле

23 октября в России отпраздновали День рекламиста, и наш регион не стал исключением. Несмотря на то что рекламные газеты и баннеры на костромских улицах начали появляться давным-давно, профессиональный праздник их создателей в нашеи городе начали отмечать только три года назад. Эта инициатива принадлежала Костромскому технологическому техникуму, который в этом году устроил пышные торжества. Активное участие в них приняла и радиостанция "Русское радио" - Кострома".
В КТТ ко Дню рекламы подготовились основательно. На правах единственного учебного заведения региона, где обучают этой специальности, технологический техникум еще в сентябре объявил о фестивале "С рекламой по жизни", который продолжался целый месяц. Студенты-рекламисты все это время демонстрировали свое творчество и умения в семи ипостасях - от традиционных фотоконкурсов до самых неожиданных экспериментов, самым ярким из которых стал рекламный боди-арт. Одной из команд в этом конкурсе был выбран логотип "Русского радио" - Кострома", который и украсил тело одной из красавиц моделей. Эта находка студентов-рекламистов была признана лучшей, за что команда получила специальный приз из рук начальника отдела маркетинга "КНГ" Сергея Корытова.
Но главным в празднике стала реакция жюри фестиваля, которое состояло из потенциальных работодателей этих юных рекламных специалистов. Некоторые из них прямо во время финала заявляли, что готовы принять в свою компанию будущих выпускников КТТ. И наверняка кто-то из этих девушек и юношей с невероятной фантазией в будущем внесут свой вклад в продвижение бренда "Русского радио". И уже сейчас видно, что от этого сотрудничества радиостанция только выигрывает.

По материалам "Народной газеты" 28 октября 2009
Автор: Иван САРАФАНОВ

Контакты

Адрес: 156005, г. Кострома, ул. Лагерная, д.17
Телефоны: (4942) 42-00-01,42-61-33,32-30-03,42-45-94
Факс: (4942) 42-45-94
E-mail: ktteh@kmtn.ru
Телефон приемной комиссии: (4942) 42-00-01
Сайт: http://www.kmtn.ru/~ktteh/



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Костромской технологический техникум" в других словарях:

  • Костромской Технологический Техникум — Эта страница ранее удалялась или была переименована (что это значит?) 17:28, 16 января 2013 Rubinbot II (обсуждение | вклад) удалил страницу Костромской Технологический Техникум (бот: П1 перенаправление на удалённую или несуществующую страницу)… …   Википедия

  • Учреждения среднего профессионального образования России — …   Википедия

  • Образование в Костроме — Содержание 1 История 1.1 Мужская классическая гимназия 1.2 Женское образование в XIX веке …   Википедия

  • Кострома — У этого термина существуют и другие значения, см. Кострома (значения). Город Кострома …   Википедия

  • Тихонов, Владимир Ильич — Владимир Ильич Тихонов …   Википедия

  • Чижов, Фёдор Васильевич — Фёдор Васильевич Чижов Ф.В.Чижов, фото начала 1870 х гг. Дата рождения: 27 февраля (11 марта) 1811(1811 03 11) Место рождения: Кострома Да …   Википедия

  • Тихонов, Владимир Ильич — Глава администрации (губернатор), председатель правительства Ивановской области с декабря 2000 г.; родился 4 февраля 1947 г. в д. Волотово Лежневского района Ивановской области; окончил Шуйский индустриальный техникум в 1966 г., Ивановский… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Список заслуженных учителей Российской Федерации (2008) — Ниже приводится список награждённых званием «Заслуженный учитель Российской Федерации» в 2008 году. В него вошли учителя, преподаватели, воспитатели, заместители директоров, директора и другие работники системы образования, включая военные… …   Википедия

  • Список награждённых медалью «За спасение погибавших», 2007 год — Приложение к статье Медаль «За спасение погибавших» Содержание 1 Республика Алтай …   Википедия

  • Социальная работа — Социальная работа  профессиональная деятельность по организации помощи и взаимопомощи людям и группам, попавшим в трудные жизненные ситуации, их психосоциальной реабилитации и интеграции. В самом общем виде социальная работа представляет… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»