2008—2010 Флаг Франции Монпелье 66 (15)
2010—н.в Флаг Испании Валенсия 61 (10)
Национальная сборная**
2011— Флаг Аргентины Аргентина 1 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 4 ноября 2012.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 7 июня 2011.

Альбе́рто Факу́ндо Ко́ста (исп. Alberto Facundo Costa), более известный как Ти́но Ко́ста (исп. Tino Costa; 9 января 1985, Буэнос-Айрес) — аргентинский футболист, полузащитник «Валенсии» и сборной Аргентины. Играет на позиции полузащитника.

Карьера

Клубная

Тино Коста начал свою карьеру в Аргентине, играл за местный клуб «Ла Терацца». В возрасте 17 лет он принял весьма рискованное решение: покинув страну, уехал в Гваделупу играть за клуб «Расинг Де-Бас-Тер». В Гваделупе Тино провёл два года. Своей хорошей игрой он привлек внимание парижского «Расинга», который играл в третьей лиге. За сезон, проведённый в «Расинге», Тино Коста появился на поле в 28 матчах и забил 3 гола. В следующем сезоне он подписал контракт с клубом «По». Там в первом сезоне Коста сыграл 39 матчей и забил 4 гола.

Из «По» Коста перешёл в «Сет». Там он стал одним из лидеров команды, сыграв 29 матчей, забив 3 мяча и отдав 7 голевых передач. В этом сезоне он был назван лучшим игроком лиги, что привело к интересу со стороны более именитых клубов.

Перед началом сезона 2008/09 Коста подписал 3-хлетний контракт с «Монпелье», клубом второй лиги. Он дебютировал за клуб в первом же матче сезона, сыграв все 90 минут в проигранном матче со «Страсбургом». Свой первый мяч в официальных играх за клуб Тино забил через несколько недель в матче против «Реймса», выигранном его командой со счётом 4:0. Сезон оказался для клуба удачным: «Монпелье» был среди трёх команд, которые по итогам сезона вышли в Лигу 1. В последнем победном матче, опять же со «Страсбургом», который также боролся за путёвку в Лигу 1, Коста забил победный гол на 19-й минуте. В течение всего этого сезона Коста забил 8 голов и сделал 11 голевых передач. Он был номинирован на титул игрока года, но в итоге на голосовании уступил камерунцу Полю Ало’o.

После этого на игрока стали претендовать несколько французских клубов, в первую очередь «Ланс» и «Тулуза». Тем не менее, Коста опровергал любые слухи о переезде из «Монпелье» и 1 июля 2009 года подписал новый контракт с клубом до 2013 года. Свой дебют в Лиге 1 Коста отметил забитым голом в матче с «Лорьяном», сделав это на 60 минуте. Матч закончился вничью со счётом 2:2. На следующей неделе он забил снова, на этот раз его команда со счётом 2:0 одержала победу над «Сошо». В целом Тино провёл ещё один хороший сезон, тем самым вызвав интерес со стороны уже не только французских клубов.

1 июля 2010 года Коста стал игроком «Валенсии», подписав с клубом 4-летний контракт[1]. Сумма трансфера составила 6,5 млн €[2]. После перехода Коста сказал:

Всё происходящее — будто сон. Я мечтал получить возможность играть в «Валенсии», в гранде Европы и Испанской лиги. Я оцениваю усилия и желание клуба, который так усердно добивался моего перехода. Я с нетерпением ожидаю игр и хочу доказать, что они не ошиблись. Для меня «Валенсия» всегда была любимой командой, где играли лучшие игроки аргентинского футбола: Айяла, Кили Гонсалес, Клаудио Лопес и Марио Кемпес. Я выложусь на все 100 %[3].

14 сентября 2010 года Тино Коста открыл счёт своим голам за «Валенсию», отличившись в гостевом матче Лиги чемпионов против турецкого «Бурсаспора». Матч закончился разгромным поражением хозяев со счётом 0:4; аргентинский полузащитник помимо забитого мяча отметился участием в ещё одной голевой комбинации: второй мяч «Валенсии» был забит непосредственно после исполненного Тино Костой штрафного удара[4].

В сборной

Тино Коста дебютировал за сборную Аргентины 1 июня 2011 года в матче против сборной Нигерии проигранном его командой со счётом 1-4. Коста вышел в основном составе и провёл на поле 59 минут.

Характеристика

Известен своим техническим мастерством и исполнением стандартных положений[источник не указан 864 дня].

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "Коста, Альберто" в других словарях:

• Коста (фамилия) — Коста (итал. , порт. браз. и исп. Costa )  романская фамилия. Известные носители: Коста, Адемир да (род. 1961)  бразильский мастер каратэ Коста, Алфредо да (1904 1980)  бразильский футболист, защитник Коста, Альберт (род …   Википедия

• Коста-Рика — Республика Коста Рика, гос во в Центр. Америке. Побережье Коста Рики открыл Колумб в 1502 г. и назвал Коста дель Оро золотой берег (исп. costa берег , ого золото ), поскольку у местных жителей встречались золотые украшения. Но уже к середине XVI… …   Географическая энциклопедия

• Коста-Рика — (Costa Rica), гос во в Центр. Америке. После открытия побережья Колумбом в 1502 г. горное плато К. Р. заселили испанцы, основавшие здесь сельские поселения, просуществовавшие длительное время. Большая часть коренных индейцев вымерли от болезней.… …   Всемирная история

• Коста-Рика — Республика Коста Рика República de Costa Rica (исп.) …   Википедия

• Коста Рика — Республика Коста Рика República de Costa Rica …   Википедия

• КОСТА-РИКА — Республика Коста Рика, государство в Центральной Америке площадью 51,1 тыс. кв. км. Расположено между Тихим океаном и Карибским морем на перешейке шириной от 120 до 265 км. На севере Коста Рика граничит с Никарагуа, на юго востоке с Панамой.… …   Энциклопедия Кольера

• КОСТА-РИКА. ИСТОРИЯ — Колониальный период. 18 сентября 1502 Кристофор Колумб достиг небольшого острова у берегов Карибского моря, где его встретили туземцы, носившие золотые украшения. Испанские хронисты ухватились за описание, данное Колумбом, и назвали эту землю… …   Энциклопедия Кольера

• Коста, Альберт — Альберт Коста Гражданство  Испания Место проживания Барселона, Испания Дата рождения …   Википедия

• КОСТА-РИКА. ОБЩЕСТВО — Структура общества. Коста Рика представляет собой уникальный для Центральной Америки пример стабильной демократии. За исключением периода гражданской войны 1948, правительства сменяли друг друга в соответствии с установленным конституцией… …   Энциклопедия Кольера