Косма Этолийский

Косма Этолийский
Косма Этолийский
Κοσμάς ο Αιτωλός
Kosmas Aitolos.jpg
Имя в миру:

Констас

Рождение:

1714 год(1714)
Мега Дендро, Этолия и Акарнания

Смерть:

24 августа 1779(1779-08-24)
Берат,Северный Эпир ( ныне южная Албания)

Монашеское имя:

Косма(с)

Почитается:

в православии

Канонизирован:

в 1961

День памяти:

24 августа

Косма Этолийский (греч. Κοσμάς ο Αιτωλός, 1714, ном Этолия и Акарнания, Греция — 1779) — греческий православный священник, деятель греческого просвещения XVIII века.

Содержание

Первые годы

Косма, при рождении Констас, родился в глухой горной деревушке Мега Дендро, недалеко от Термо, ном Этолия и Акарнания. В османский период регион пребывал в безграмотности. Во многих деревнях не было ни церквей ни школ [1].

Родители Констаса были ткачами. Детство он провёл в бедности. До 20 лет не знал алфавита. Жаждуюший знаний Констас обратился сначала к местному священику Анании. Позднее переехав в село Агиа Параскеви, он продолжил учёбу у учителя Феофана. Здесь он прожил 8 лет, стал помощником Феофана и стал преподавать в селе Лоботина.

В 1743 году на Святой Горе Афон начала свою деятельность Афонская академия или Афониада. Констас, которому было уже под тридцать, отправился на Афон, где его учителем теологии и философии стал Панайотис Паламас, который придерживался архаических норм греческого языка. Закончив академию, Констас удалился в монастырь Филотеу. Там он принял монашеский постриг и имя Косма. Когда обители понадобился священник, он был рукоположен во иеромонахи. В монастыре Косма пробыл 2 года. Но монастырская среда была не тем, что Косма искал [2].

В 1759 году он оставил монастырь и уехал в Константинополь, где встретился с константинопольским патриархом Серафимом II (занимал престол в 1757-1761 годы), по кличке арнаут, поскольку родом был из Дельвино, Северный Эпир (сегодня — южная Албания). Серафим знал о положении православного населения северо-западных греческих земель, в частности Эпира, о процессе его исламизации и дал разрешение Косме проповедовать Слово Божье. 46-летний Косма начал свой просветительский путь, который сделал его известным и привёл к мученической смерти. Деятельность Космы отличалась от деятельности греческих представителей европейского Просвещения, таких как Антракитис, Мефодиос и др. Главной основой его проповедования было православие. Косма призывал православных к созданию греческих школ, но школа рассматривалась Космой как предпосылка, необходимая для продвижения православия. Термин нация (греч. έθνος — этнос), отсутствовал в его проповедях. Вместо него присутствовал более употребляемый церковью термин род (греч. «γένος» — генос). Для Космы образование было инструментом приобщения к православию [3].

Обращаясь не только к грекам, но и к носителям албанского и аромунского языков, в своих проповедях он поощрял родителей учить детей греческому языку, который был «языком церкви». Взяв на себя апостольскую миссию, Косма, в отличие от своего учителя П. Паламаса, не следовал архаическим канонам греческого языка, а обращался к православным на доступном для них разговорном языке той эпохи. В течение 16 лет, пройдя через Фракию, Македонию, Фессалию, Среднюю Грецию, острова Эгейского архипелага и подконтрольные венецианцам Ионические острова, и сконцентрировав к концу деятельности свои усилия на Эпире и Албании, он создал более 100 школ. В конце своей жизни Косма писал своему брату, что создал «только 10 гимназий, преподававших древний диалект и науки, но 200 начальных, для чтения, школ»[4].

В результате деятельности апостолов греческого просвещения, видным представителем которого был Косма, к началу 19-го века «От Валахии и Молдавии вплоть до Египта, от города Смирна и до Керкиры, нет ни одного города, нет ни одного острова, где вы не найдете школы с бесплатным обучением, функционирующей на средства общины»[5].

Кроме простого народа, он стал почитаем и клефтами гор Олимп, Пинд, Аграфа и др. Иногда в своих проповедях, он употреблял термин «желаемое», подразумевая освобождение рода. На проповеди Космы люди собирались тысячами, церкви не могли вместить их. Косма проповедовал в поле, вбив крест в землю, становился на скамью и говорил речь часами. Закончив проповедь Косма уносил с собой скамью, оставляя крест как напоминание о своей проповеди. Кресты, оставленные Космой, сохранялись долгое время, обновлялись, и многие из них сохранились до наших дней. В других случаях на их месте установлены места для поклонения. Уже при жизни, Косма Этолийский именовался в народе новым апостолом [6].

Смерть Космы

Художник К.Маламас - Косма Этолийский -Военный музей, Афины

Проповеди Космы находили отклик не только у православного населения, но и у мусульманского населения. Одновременно Косма вызывал неприязнь у греческой знати, высшего духовенства и торговцев-иудеев, поскольку подрывал их экономические и общественные устои[7]. Косма потребовал от православных прекращения торговли по воскресным дням и перенёс её на субботу, чем вызвал негодование у торговцев иудеев[8].

В письме своему брату от 2 марта 1779 года Косма писал о своих отношениях с разными группами населения: «Десять тысяч христиан меня любят и один не очень. Тысяча турков меня любят, один не очень. Тысяча евреев хочет моей смерти и только один против» [9].

После поражения восстания 1770 года на Пелопоннесе и других греческих регионах (см. Первая Архипелагская экспедиция), вызванном действиями российской эскадры, Косма был среди тех кто пришёл к выводу, что греческому народу не следует более уповать на помощь извне, а ориентироваться на свои силы. С ещё большим рвением он продолжил свою деятельность, считая, что подъём духовного уровня является предпосылкой будущего освобождения[10].

После прибытия в Берат, Северный Эпир (ныне южная Албания), Косма был обвинён как русский агент. По этому обвинению он был арестован и повешен в субботу 24 августа 1779 года в селе Коликантаси, недалеко от Берата. Считается, что обвинение, арест и казнь были спровоцированы торговцами — иудеями, терпевшими убытки от деятельности Космы. Известный в Греции своей антикоммунистической и антисемитской риторикой писатель К. Плеврис не ограничивается фактом и суммой подкупа иудеями правителя Берата Курт-паши, но подчёркивает вражду и ненависть евреев к грекам и христианам[11]. Сегодня большинство современных греческих историков, таких как Д.Фотиадис, не отрицая факта участия иудеев в смерти Космы, ограничиваются коммерческими причинами события[12].

Память

Али-паша Тепеленский, бывший полуавтономным правителем Эпиры, был лично знаком с Космой, считая его святым человеком. Али выразил своё возмущение убийством Космы и сожаление, что не успел спасти его[13].

В 1813 году Али-паша, стараясь заручиться поддержкой православных греков в своей борьбе против султана, распорядился построить церковь на месте казни Космы в Колкондас возле устья реки Семани, где и были захоронены останки Космы [14].

В 1984 году останки были перенесены в археологический музей албанского города Фиери. Другие мощи святого были перенесены в Собор Благовещения Пресвятой Богородицы (Афины). Косма Этолийский был канонизирован Вселенским патриархатом 20 апреля 1961 года и память Космы Этолийского отмечается 24 августа, в день когда он принял мученическую смерть.

Пророчества

Для греческих историков основной вклад Космы Этолийского — это просвещение народа в эпоху чужеземного ига. Для церкви Косма — святой и мученик, внёсший свой вклад в дело сохранения православия. Но около-церковные круги делают упор на его чудотворные способности и пророчества, вокруг которых образовалась своя специфическая литература [15].

Примечания

  1. Πετσάλη Θ. Οί μαυρόλυκοι. Αθήναι, 1948. Τομ. Β. σελ.. 225
  2. Μιχαλόπουλος, Κοσμάς ο Αιτωλός ,σ.75
  3. Η Ζωή και το Έργο του Κοσμά του Αιτωλού
  4. Σαθάς ,Μεσαιωνική Βιβλιοθήκη,τ.Γ,σ.276
  5. Γ.Φινλευ. Ιστορία της Ελληνικής Επαναστασεως. τομ.Α. σελ. 27-28
  6. Σ. Χριστοδουλίδης. Βιος και ακουλουθία Κοσμά του Αιτωλόυ. 1996. Σελ..13.
  7. Μιχαλόπουλος, Κοσμάς ο Αιτωλός ,σ.86-87
  8. Βέης. Ν. Το Χρονικό του Βερατίου. Φιλολογική Πρωτοχρονια. 1955.σελ. 133
  9. Δημήτρη Φωτιάδη,Ιστορία του 21, ΜΕΛΙΣΣΑ, 1971, τομ.Α,σελ.160
  10. Απόστολος Ε. Βακαλόπουλος ,Νέα Ελληνική Ιστορία 1204—1985,εκδόσεις Βάνιας Θεσσαλονίκη 1979,σελ.135
  11. Κ.Πλέυρης,Άς μιλήσουμε γιά εβραίους,Μίσος καί έγκλημα,μέρος 1-ο, ISBN 960-7076-18-4
  12. Δημήτρη Φωτιάδη,Ιστορία του 21, ΜΕΛΙΣΣΑ, 1971, τομ.Α,σελ.167
  13. [Δημήτρη Φωτιάδη,Ιστορία του 21, ΜΕΛΙΣΣΑ, 1971, τομ.Α,σελ.168]
  14. Elsie Robert A dictionary of Albanian religion, mythology, and folk culture. — New York University Press, 2000. — P. 60. — ISBN 0814722148 9780814722145
  15. Η Ζωή και το Έργο του Ιερομάρτυρος, Εθνομάρτυρος και Ισαποστόλου Κοσμά του Αιτωλού, στον ιστότοπο του Ορθόδοξου ιεραποστολικού συνδέσμου Άγιος Κοσμάς ο Αιτωλός

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Косма Этолийский" в других словарях:

  • АФОН — [Св. Гора; греч. ̀ρδβλθυοτεΑθως, ̀λδβλθυοτεΑγιον ̀ρδβλθυοτεΟρος], крупнейшее в мире средоточие правосл. монашества, расположенное в Греции на п ове Айон Орос (Св. Гора, Афонский п ов). Находится под церковной юрисдикцией К польского Патриархата.… …   Православная энциклопедия

  • ГРЕЦИЯ ЧАСТЬ I — [Греческая Республика; греч. Ελληνική Ϫημοκρατία], гос во в юго вост. Европе, занимающее юг Балканского п ова. Территория 131 944 кв. км, в т. ч. островов 25 тыс. кв. км, береговая линия имеет длину 4100 км (с учетом островов ок. 15 тыс. км). На… …   Православная энциклопедия

  • ВАТОПЕД — [греч. ῾Ιερὰ Μεγίστη Μονὴ Βατοπαιδίου, Βατοπεδίου; Βατοπαίδιον, Βατοπέδιον], во имя Благовещения Пресв. Богородицы общежительный муж. мон рь; расположен на берегу небольшой бухты, находящейся примерно посередине сев. вост. побережья п ова Афон… …   Православная энциклопедия

  • АЛБАНИЯ — [Республика Албания, Шкиприя, албан. Shqipёria], гос во на юге Европы. Территория: 28,75 тыс. кв. км. Столица: Тирана (270 тыс. чел. 1995). Крупнейшие города: Дуррес, Шкодер, Эльбасан, Влёра. Гос. язык: албанский. География. Расположена в юго зап …   Православная энциклопедия

  • ВЕРРИЯ — [Верия; греч. Βέῤῥοια, Βέροια], город в обл. Македония (Греция) и митрополия Элладской Православной Церкви. Находится в 75 км к юго западу от Фессалоники, у подножия горного массива Вермион. История Древнейшей археологической находкой на… …   Православная энциклопедия

  • Пелопоннесское восстание — Дата 17 (28) февраля  26 мая (7 июня) 1770 года Место Пелопоннес …   Википедия

  • Список православных миссионеров — Сюда перенаправляется запрос «Православные миссионеры». На эту тему нужна отдельная статья …   Википедия

  • Хронологический список святых Русской Православной Церкви XVIII века — В списке представлены святые Русской Православной Церкви Московского Патриархата, подвизавшиеся в XVIII веке. Хронология приводится по году упокоения. Святой/Святая Имя в миру Дата рождения Место рождения Дата смерти Место смерти Примечания Дата… …   Википедия

  • АФИНАГОР I Спиру Аристоклис — (Спиру Аристоклис; 25.03.1886, с. Цараплана (совр. Василикон), Эпир 7.07.1972, Стамбул), Патриарх К польский (с 27 янв. 1949). Род. в семье врача; в 13 лет потерял мать (умерла от тифа). Начальное образование получил в родном селе, в 1895 1899 гг …   Православная энциклопедия

  • ВВЕДЕНИЯ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ МОНАСТЫРЬ — Собор Миртийского мон ря Собор Миртийского мон ря Успение Пресв. Богородицы. Роспись собора Миртийского мон ря. Кон. XII в. Фрагмент Успение Пресв. Богородицы. Роспись собора Миртийского мон ря. Кон. XII в. Фрагмент[греч. Εἰσοδίων Θεοτόκου], муж …   Православная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»