Корпус Императорской Армии и Флота

Корпус Императорской Армии и Флота
Корпус Императорской Армии и Флота
Годы существования

1924 - 1992

Страна

в эмиграции

Дислокация

эмиграция

Участие в

Вторая мировая война

Командиры
Известные командиры

смотри список

Корпус Императорской Армии и Флота (КИАФ) создан 30 апреля 1924 года под руководством великого князя Кирилла Владимировича, объявившего себя с 1922 года г. Блюстителем Престола, а затем Императором. Объединял офицеров Российской Императорской Армии, также служивших в Белой Армии, признававших права Великого Князя Кирилла Владимировича на Престол.

Содержание

Формирование

Был введён устав корпуса, по которому туда брали офицеров получивших звание до 1 марта 1917, или в рядах Белой Армии. Корпус возглавил генерал-лейтенант Обручев Николай Афанасьевич . С 1926 г. в корпус начали принимать нижних чинов. В 1928 г. численность корпуса была 15 тысяч человек. Первым командиром Шанхайского русского полка был чин корпуса капитан 1 ранга Фомин Николай Георгиевич. В Корпус брали выпускников военно-училищных курсов зарубежом, и Русского военного училища в Харбине, его выпускникам присваивался чин прапорщика. Чины корпуса вели агитационную-монархическую деятельность на территории СССР, многие из чинов погибли в боях с НКВД.

Война

В 1938 г. умер Кирилл Владимирович, его место занял его сын Владимир Кириллович. В 1941 г. чины КИАФ вошли в состав Русского Корпуса, где командиром стал чин КИАФ генерал-майор Скородумо Михаил Фёдорович , но вскоре арестованный Гестапо. Несмотря на то, что численно чины КИАФ уступали чинам РОВС, составлявшим около 80 % всех чинов Русского Корпуса, некоторые члены КИАФ занимали в этом воинском формировании ряд важных должностей: «корпусниками» были, в частности, первый командир РК, генерал М. Ф. Скородумов , Начальник штаба РК, а затем командир его 3-го полка, генерал Б. В. Гонтарёв, командир бригады генерал И. К. Кириенко.

После Войны

Многие чины КИАФ попали в советский плен, и содержались в ГУЛАГе, многие из них погибли в лагерях. Из-за массовой эмиграции и перемещения центра тяжести монархической деятельности за океан, были также сформированы округа Корпуса в США (начальник — генерал Г. Д. Ивицкий), в Южной Америке (генерал Н. И. Голощапов), в Австралии (сперва — Генерального Штаба полковник В. А. Петрушевский, затем — капитан 1го ранга Н. Г. Фомин). Для пополнения рядов корпуса, туда стали принимать солдат и офицеров РОА, для молодёжи создавали курсы военной подготовки — добровольцев Корпуса Императорской Армии и Флота. Вскоре корпус стал превращаться в ветеранскую организацию и за неимением преемников и прекратил активную работу. Последними очагами деятельности КИАФ стали округа в Австралии и США, чья деятельность прослеживается вплоть до 1988 года. В 1992 г. умер великий князь Владимир Кириллович, которому присягали чины КИАФ.

Командиры

19241929- генерал-лейтенант Обручев Николай Афанасьевич

19291950-генерал Апухтин Константин Валерианович

1950-?-генерал А. С. Олехнович



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Корпус Императорской Армии и Флота" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»