Королевство Египет

Королевство Египет
Королевство Египет
араб. المملكة المصرية‎‎


1922 — 1953


Flag of Egypt 1952.svg
 
Flag of Sudan (1956-1970).svg
Flag of Egypt 1922.svg Coat of arms of the Egyptian Kingdom.gif
Флаг Герб
Столица Каир
Язык(и) арабский
Религия ислам
Денежная единица Египетский фунт
Площадь 34,184 км²
Форма правления Конституционная монархия
Король Египта и Судана
 - 1922-1936 Ахмед Фуад I
 - 1936-1952 Фарук I
 - 1952-1953 Ахмед Фуад II
История
 - 28 февраля 1922 Признание независимости Великобританией
 - 23 июля 1952 Революция
 - 18 июня 1953 Провозглашение республики

Королевство Египет (араб. المملكة المصرية‎‎) — государство, существовавшее в период с 1922 по 1953 год. Возникновением королевство обязано Великобритании, предоставившей Египту независимость от протектората1914 года). Султан Фуад стал первым королем нового государства. Фарук стал преемником своего отца в 1936 году. В XIX веке, Египет был занят и контролировался Британской империей с 1882 года, когда британские войска вторглись для укрепления режима хедива против роста национализма. Это ознаменовало начало британской военной оккупации Египта, который в то время был все ещё номинально частью Османской империи. В 1914 году в результате объявления войны с Османской империей, Великобритания объявила протекторат над Египтом, и англичане свергнули хедива, заменив его другим членом семьи, Хусейн Камель, который стал султаном Египта. Король Фуад умер в 1936 году и Фарук унаследовал трон в возрасте шестнадцати лет. Встревоженные недавним вторжением Италии в Эфиопию, он подписал англо-египетский договор, требуя Великобританию вывести все войска из Египта, за исключением зоны Суэцкого канала (которая была эвакуирована в 1949 году). Правление Фуада было ознаменовано противостоянием с партией Вафд. В 1930 году пытаясь упрочить королевскую власть, Фуад I отменил конституцию 1923 года заменив её новой, в которой парламенту отводилась только консультативная роль, однако в связи с широким общественным протестом был вынужден вернуть прежнюю конституцию в 1935 году. Королевство было поражено коррупцией, и его граждане увидели в этом влияние англичан. Это, в сочетании с поражением в 1948 арабо-израильской войне, привело к египетской революции 1952 года во главе с группой армейских офицеров. Фарук отрекся от престола в пользу своего малолетнего сына Фуада II. Тем не менее, в 1953 году монархия была официально упразднена, и была создана Египетская Республика.

Содержание

История

Предыстория

Хотя Мухаммед Али и его потомки использовали титул хедива, что непризнавалось Портой до 1867 года, когда султан Абдул-Азиз официально санкционировал его использования Исмаил-Паше и его преемников. В отличие от политики деда, войны против Порты, Исмаил-Паша стремился укрепить позиции Египта и его династии, используя дипломатические средства, и через смесь лести и подкупа, Исмаил-Паша обеспечил официальное признание Турцией виртуальной независимости Египта. Эта свобода была сильно подорвана в 1879 году, когда султан вступил в сговор с великими державами, чтобы свергнуть Исмаила в пользу его сына Тевфика. Три года спустя, свобода Египта стала не более чем символической, когда Великобритания вторглась и оккупировала страну, якобы для поддержки хедива Тевфика против своих оппонентов в националистическом правительстве Ахмеда Ораби. Хотя хедив будет продолжать господствовать над Египтом и Суданом, в действительности, высшая власть принадлежала британским Верховным комиссарам. Британцы провозгласили Судан англо-египетским кондоминиумом, территория, находящаяся под совместным британским и египетским управлением, скорее формально, чем неотъемлемой частью Египта. Это был постоянно отвергается египтянами, как в правительстве и общественности в целом, которое настаивало на «единстве долины Нила». Спор и вражда между Египтом и Великобританией будет продолжаться до провозглашения независимости Судана в 1956 году. В 1914 году хедив Аббас II встал на сторону Османской империи и центральных держав в Первой мировой войне, и был быстро свергнут англичанами в пользу своего дяди Хусейн Камеля. Османская власть над Египтом, которая была чуть больше, чем юридическая фикция с 1805 года, теперь была официально прекращена, Хусейн Камель был объявлен султаном Египта, и страна стала британским протекторатом.

Последствия Первой мировой войны

Группа, известная как Вафд (что означает «делегация») приняла участие в Парижской мирной конференции 1919 года, чтобы потребовать независимости Египта. Входил в группу политический лидер, Саад Заглул, который впоследствии стал премьер-министром Египта. Когда группа была арестована и депортирована на остров Мальта, произошло восстание в Египте. С марта по апрель 1919 года, были массовые демонстрации, которые превратились в восстания. Британские репрессии привели к гибели около 800 человек. В ноябре 1919 года комиссии во главе с Альфредом Милнером была послана в Египет, чтобы попытаться урегулировать ситуацию. В 1920 году лорд Милнер представил свой доклад лорду Керзону, британскому министру иностранных дел и рекомендует заменить протекторат договором о союзе. В результате, Керзон согласился принять египетскую миссию во главе с Заглулом и Адли-Пашой для обсуждения. Миссия прибыла в Лондон в июне 1920 года и договор был заключен в августе 1920 года. В феврале 1921 года британский парламент одобрил соглашение и Египет попросили прислать ещё одну миссию в Лондон с полномочиями заключить окончательный договор. Адли-Паша привел эту миссию, которая прибыла в июне 1921 года. Тем не менее, делегаты на конференции в 1921 году подчеркнули важность сохранения контроля над зоной Суэцкого канала и Керзон не смог убедить Кабинет согласиться на любые условия, которые Адли-Паша был готов принять. Миссия вернулась в Египет. В декабре 1921 года британские власти в Каире, ввели военное положение и вновь депортировали Заглула. Демонстрации вновь привели к насилию. В знак уважения к растущему национализму и по предложению Верховного комиссара лорда Алленби, Великобритания признала независимость Египта в 1922 году, отменила протекторат и преобразовала Султанат Египет в Королевство Египет. Сарват-Паша стал премьер-министром. Британское влияние, однако, продолжает доминировать в политической жизни Египта и способствовать финансовой, административной и правительственной реформам. Великобритания сохранила контроль над зоной канала, Суданом и защитой Египта. Представляя партию Вафд, Заглул был избран премьер-министром в 1924 году. Он потребовал, чтобы Великобритания признала египетскую власть над Суданом и единство долины Нила. 19 ноября 1924 г. британский генерал-губернатор Судана сэр Ли Стэк, был убит в Каире и про-египетские беспорядки вспыхнули в Судане. Британцы потребовали, заплатить взнос, принести извинения и вывести войска из Судана. Заглул согласился на первое, но не на второе и подал в отставку.

Признание

С ростом националистических настроений, Великобритания официально признала независимость Египта в 1922 году, и преемник Хусейн Камель, Султан Фуад I, заменил титул султана на короля. Тем не менее, британская оккупация и вмешательство в дела Египета сохраняются. Особую озабоченность в Египте вызывали британские усилия, чтобы лишить Египет управления Суданом. Правительство Египта подчеркнуло, что король Фуад и его сын Фарук были «королем Египта и Судана».

Вторая мировая война и после

Во время Второй мировой войны британские войска использовали Египет в качестве базы для операций союзников в регионе. После министерского кризиса в феврале 1942 года британское правительство через своего посла в Египте, сэра Майлса Лэмпсона, нажало на Фарука для замены правительство Хусейна Сирри-паши Вафд или Вафд-коалиционного правительства. В ночь на 4 февраля 1942 года британские войска и танки окружили дворец Абдин в Каире и Лэмпсон предявил Фаруку ультиматум. Фарук капитулировал, и Нахаз сформировал правительство вскоре после этого. Тем не менее, унижения, вынесенные в отношении Фарука, и действия Вафд в сотрудничестве с британцами и приход к власти, снизили поддержку британских и Вафд как среди гражданского населения и, что более важно, египетских военных. Британские войска были выведены в район Суэцкого канала в 1947 году, но националистические, анти-британские чувства продолжают расти после войны. 22 июля-23 июля 1952, Движение свободных офицеров, во главе с Мохаммедом Нагибом и Гамаль Абдель Насером свергли короля Фарука, которого военные обвинили за провал в 1948 году войны с Израилем, тем самым начав египетскую революцию 1952 года. Популярные ожидания для немедленных реформ привели к бунтам рабочих в Кафр-Давар 12 августа 1952 года, в результате которого два смертных приговора. После непродолжительного эксперимента с гражданским правлением, Движение свободных офицеров отменил конституцию 1953 года и объявила Египет республикой 18 июня 1953 года. Насер превратился в харизматичного лидера, не только Египта, но и арабского мира, продвигая и реализуя идею «арабского социализма».

Реорганизация

Правления Фарук характеризуется все более националистическим недовольством британской оккупацией, королевской коррупцией и некомпетентности, и катастрофической арабо-израильской войны 1948 года. Все эти факторы способствовали неизлечимо подорвать позиции Фарука и проложили путь к революции 1952 года. Фарук был вынужден отречься от престола в пользу своего малолетнего сына Ахмеда Фуада, который стал королем Фуадом II, в то время как управление страной перешли на пути Движения свободных офицеров. Королевское правление младенца, теперь чисто юридическая фикция, длилась меньше года и 18 июня 1953 года революционеры официально отменили монархию и объявила Египет республикой, завершая история полуторавековой династии Мухаммеда Али.

Монархи

  • Фуад I — 1922—1936
  • Фарук I — 1936—1952
  • Фуад II — 1952—1953

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Королевство Египет" в других словарях:

  • Египет (значения) — Египет (греч. Αίγυπτος): В Викисловаре есть статья « …   Википедия

  • Египет во Второй мировой войне — Во время Второй мировой войны Королевство Египет формально оставалось нейтральным, однако Союзники использовали его как военную базу и вели на его территории бои с вооружёнными силами стран Оси. Содержание 1 Предыстория 2 Вторжение фашистской… …   Википедия

  • Королевство — Формы правления Аристократия Геронтократия Демократия Имитационная демократия Либеральная демократия Представительная демократия Прямая демократия Буржуазная демократия Деспотизм Джамахирия Ди …   Википедия

  • Королевство Марокко — المملكة المغربية аль Мамляка аль Магрибия …   Википедия

  • Египет — Арабская Республика Египет, Миср, гос во на С. В. Африки и на Синайском п ове Азии. Название Египет известно с III тыс. до н. э. Оно восходит к др. егип. Кипет черная земля , что противопоставляло долину Нила с ее плодородной почвой красной земле …   Географическая энциклопедия

  • Египет (государство на Бл. Востоке) — Египет, Арабская республика Египет, АРЕ (Гумхурия Миср аль Арабия). I. Общие сведения E. ‒ государство на Ближнем Востоке, занимает северо восточная часть Африки и Синайский полуостров в Азии. Граничит на З. с Ливией, на Ю. с Суданом, на С. В. с… …   Большая советская энциклопедия

  • Королевство Неджд и Хиджаз — араб. مملكة نجد والحجاز‎‎ уния королевств [[Неджд|← …   Википедия

  • Королевство Ирак — араб. المملكة العراقية‎‎ королевство ← …   Википедия

  • Королевство Греция — греч. Βασίλειον τῆς Ἑλλάδος …   Википедия

  • Королевство Саудовская Аравия — Координаты: 23°43′00″ с. ш. 44°07′00″ в. д. / 23.716667° с. ш. 44.1166 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»