Коровин, Сергей Александрович

Коровин, Сергей Александрович
Сергей Александрович Коровин
Korovin SA.jpg
Род деятельности:

конструктор стрелкового оружия

Дата рождения:

1884 год(1884)

Место рождения:

город Харьков,
Российская империя

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская империя
Flag of the Soviet Union.svg СССР

Дата смерти:

1946 год(1946)

Место смерти:

СССР

Награды и премии:
Орден Красной Звезды Орден «Знак Почёта» Медаль «За оборону Москвы»

Сергей Александрович Коровин (18841946) — советский конструктор стрелкового оружия.

Содержание

Биография

Родился в 1884 году в Харькове в семье мелкого служащего.

После окончания гимназии учился в Харьковском технологическом институте, из которого в 1905 году был исключён за участие в революционном движении.

Эмигрировал в Бельгию, работал на заводах Браунинга в Эрстале под Льежем, где получил большой опыт в области конструирования и производства стрелкового оружия (уже в 1912 году Коровин разработал и запатентовал в Бельгии оригинальную конструкцию самовзводного ударно-спускового механизма).

В 1914 году, к началу Первой мировой войны, вернулся в Россию. Безуспешно пытался устроится конструктором оружия на Тульский оружейный завод, после чего работал на нескольких заводах в Петрограде.

В 1920 году С. А. Коровин стал конструктором стрелкового оружия на Тульском оружейном заводе и в 1920—1921 годах разработал свой первый самозарядный пистолет под 7,65 мм патрон Браунинга. 29 мая 1923 года Артиллерийский комитет, на основании полигонных испытаний нескольких образцов оружия, дал заключение о том, что пистолет системы Коровина имеет преимущества перед прочими системами пистолетов с точки зрения постоянной готовности к бою, безопасности обращения, надёжности функционирования механизмов, в связи с чем пригоден для вооружения командного состава Красной Армии. Вместе с тем, большая масса (915 г) и сложная для производства конструкция явились недостатками, не позволившими принять пистолет на вооружение.

По заказу спортивного общества «Динамо», курируемого НКВД СССР, Коровин разработал вариант пистолета под использовавшийся тогда во многих странах в качестве боеприпаса к оружию самообороны патрон 6,35x15 мм. При этом конструктор, не удовлетворённый характеристиками стандартного патрона Браунинга, усовершенствовал боеприпас, при тех же габаритах патрона разместив в нём более мощный пороховой заряд, что позволило увеличить начальную скорость пули с 200 до 228 м/с. В 1926 году этот образец «гражданского» личного оружия начал выпускаться под наименованием ТК (Тульский Коровина).

Продолжая работу над совершенствованием пистолета, в 1927 году конструктор вновь переделал его под калибр 7,65 мм, а в 1929 году — под калибр 7,62 мм. Данный образец, наряду с разработками С. А. Прилуцкого, Ф. В. Токарева и несколькими моделями Вальтера участвовал в конкурсе 1930 года. Пистолет Коровина превзошёл все образцы по меткости стрельбы, но состоял из самого большого количества деталей (56) и оказался менее надёжным в неблагоприятных условиях эксплуатации (отказ при запылении). В связи с этим предпочтение было отдано более лёгкому по массе, компактному по габаритам и простому в сборке и разборке пистолету Ф. В. Токарева, который в том же году был принят на вооружение под наименованием ТТ.

Также в 1930 году Коровин сконструировал пистолет-пулемёт (названный автором «пистолет-карабин») под пистолетный патрон калибра 7,62 мм, который участвовал в конкурсе образцов данного вида стрелкового оружия вместе с разработками В. А. Дягтярёва, Колесникова, С. А. Прилуцкого и Ф. В. Токарева. Конструкция Коровина основывалась на новом для того времени принципе действия автоматики за счёт отвода пороховых газов из ствола, однако из-за отказов при испытаниях не выдержала конкуренции: лучшим признали образец В. А. Дягтярёва, который, после доработки, в 1934 году был принят на вооружение РККА под наименованием ППД-34.

Приказом Наркома обороны и Наркома оборонной промышленности СССР от 17 мая 1938 года был объявлен конкурс на проектирование нового образца 7,62-мм самозарядного пистолета (вместо пистолета ТТ) для вооружения военнослужащих автобронетанковых войск. Во время полигонных испытаний, проведённых в марте 1939 года, образец Коровина был назван одним из лучших (вместе с образцами конструкторов П. В. Воеводина, И. И. Ракова и Ф. В. Токарева). Сравнительные испытания доработанных образцов начались весной 1941 года, однако конкурс не был завершён из-за начала Великой Отечественной войны.

Во время войны Коровин продолжал работать на Тульском оружейном заводе, где по заданию командования разработал упрощённые варианты 82-мм миномёта БМ-37 и пистолета-пулемёта собственной конструкции. Основной особенностью пистолета-пулемёта Коровина[1] образца 1941 года являлась исключительная технологическая простота производства: практически все основные детали, за исключением ствола и затвора, представляли собой штампо-сварные конструкции, что в условиях военного времени позволяло выпускать его на любом машиностроительном предприятии, имевшем прессо-штамповочное оборудование мощностью до 50-80 тонн. Ускоренное производство этого оружия было налажено на нескольких предприятиях города специально для вооружения Тульского рабочего полка численностью 1300 человек. 30 октября 1941 года ополченцы с пистолетами-пулемётами Коровина приняли первый бой с наступающими танковыми частями вермахта на окраинах Тулы.

В самом конце войны Коровин участвовал в конкурсе по разработке первого отечественного автомата под промежуточный патрон 7,62 мм и впервые в мире сконструировал прототип автоматического оружия в компоновке «булл-пап». Однако, сопровождавшие новаторство технические трудности помешали развитию этой идеи: победителем конкурса был признан образец М. Т. Калашникова, ставший основой для принятого на вооружение Советской Армии в 1949 году АК-47.

После Победы С. А. Коровин принял участие в новом конкурсе по созданию пистолета, который должен был заменить ТТ, и вёл разработки параллельно с П. В. Воеводиным, И. И. Раковым, Н. Ф. Макаровым, Ф. В. Токаревым и другими конструкторами. Подготовленные образцы прошли полигонные испытания, по итогам которых лучшие характеристики показал прототип Макарова — будущий ПМ.

Продолжить работу конструктору Коровину помешала смерть, наступившая в 1946 году.

Награды

В источниках называется медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», однако на единственной известной фотографии С. А. Коровина с наградами рядом с орденом Знак Почёта изображена медаль «За оборону Москвы». Возможно, за свой вклад в победу конструктор был удостоен обеих наград.

Примечания

  1. Анатолий Китов. Испытан на фронте. Оружие № 7, 2000.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Коровин, Сергей Александрович" в других словарях:

  • Коровин Сергей Александрович — (1884 1946) Конструктор — оружейник Сергей Александрович Коровин родился в 1884 году в Харькове, в семье мелкого служащего. В 1905 году учился в Харьковском технологическом институте. За участие в революционном движении был исключен из… …   Военная энциклопедия

  • Коровин, Сергей — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Коровин. Сергей Коровин: Коровин, Сергей Александрович (1884 1946) советский конструктор стрелкового оружия, см. Пистолет Коровина (ТК); Коровин, Сергей Алексеевич (1858 1908) художник …   Википедия

  • Коровин — Содержание 1 А 2 В 3 Г 4 Е 5 …   Википедия

  • Коровин — I Коровин         Евгений Александрович [18(30).9.1892, Москва, 23.11.1964, там же], советский юрист, специалист в области международного права и его истории; профессор (1923), доктор юридических наук (1938), член корреспондент АН СССР (1946). По …   Большая советская энциклопедия

  • Сергей Михайлович Волконский — Сергей Михайлович Волконский, князь, (4 (16) мая 1860, имение Фалль под Ревелем (ныне Таллин) 25 октября 1937, Хот Спрингс; похоронен в Ричмонде, Виргиния, США) российский театральный деятель, режиссер, критик, мемуарист, литератор. Камергер,… …   Википедия

  • Евгений Коровин — Коровин: Коровин, Степан Михайлович (первая половина XVIII) переводчик; Коровин, Сергей Алексеевич (1858 1908) художник; Коровин, Константин Алексеевич (1861 1939) художник; Коровин, Евгений Петрович (1891 1963) ботаник; Коровин, Евгений… …   Википедия

  • Дягилев, Сергей Павлович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Дягилев. Сеpгей Дягилев …   Википедия

  • Бабурин, Сергей Николаевич — Сергей Николаевич Бабурин …   Википедия

  • Радимов, Павел Александрович — Павел Радимов Имя при рождении: Павел Александрович Радимов Дата рождения: 11 сентября 1887(1887 09 11) …   Википедия

  • Волконский, Сергей Михайлович — Сергей Михайлович Волконский Род деятель …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»