Блумарт, Корнелий II

Блумарт, Корнелий II
Корнелий Блумарт II
Cornelis Bloemaert II
Род деятельности:

живопись, гравюра

Дата рождения:

1603 год(1603)

Место рождения:

Утрехт

Подданство:

Flag of the Netherlands.svg Нидерланды

Дата смерти:

28 сентября 1692(1692-09-28)

Место смерти:

Рим

Корнелий Блумарт II (нидерл. Cornelis Bloemaert II; 1603—1692) — голландский художник и гравёр, сын Авраама (Абрахама) Блумарта.

Биография

Корнелий Блумарт родился в городе Утрехте в 1603 году (точная дата неизвестна) и был назван в честь своего деда Корнелия (нидерл. Cornelis Bloemaert I), который также, как и его отец Абрахам Блумарт, был достаточно известным в Нидерландах художником[1].

Корнелий Блумарт II
Виллиброрд

Корнелий Блумарт посвятил себя живописи и резьбе на меди. Начиная с 1630 года жил долгое время в городе Париже, а затем в итальянской столице. Его работы были настолько успешны, что получив весточку от отца, что тот хотел-бы ещё раз увидеть сына перед смертью, вынужден был из-за обилия заказов несколько раз откладывать поездку и, в итоге, их встреча так и не состоялась (в 1651 году его отец умер); Корнелий так и не покинул Рим до самой своей кончины 28 сентября 1692 года.

В конце XIX - начале XX века на страницах «Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона» была дана следующая оценка его творчеству:

«Его гравюры сделаны преимущественно с итальянских мастеров и принадлежат к лучшим произведениям тогдашнего времени. Он является основателем новой школы, из которой вышли Бодэ, Поильи, Шасто, Шпейер, Руллэ и др»[1].

Братья Корнелия Блумарта: Гендрик, Адриан и Фредерик тоже продолжили семейную династию и посвятили свою жизнь искусству (первый — живописец, а остальные двое занимались преимущественно гравюрой)[1].

Примечания

  1. 1 2 3 Блумарт Корнелий // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Блумарт, Корнелий II" в других словарях:

  • Блумарт Корнелий — (Bloemart) сын Авраама Блумарта (см.), род. в Утрехте 1603, посвятил себя живописи и резьбе на меди, жил долгое время в Париже, потом в Риме, где † в 1680. Его гравюры сделаны преимущественно с итальянских мастеров и принадлежат к лучшим… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Блумарт — фамилия. Блумарт, Абрахам (1564 1651) нидерландский художник. Блумарт, Корнелий II (1603 1692) голландский художник и гравёр …   Википедия

  • Блумарт, Абрахам — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Блумарт. Абрахам Блумарт …   Википедия

  • Виллиброрд — Св. Виллиброрд (англ. Willibrord), (нидерл. Willibrord; 657?, Нортумбрия  7 ноября 739, Эхтернах, Люксембург)  бенедиктинский монах, миссионер, с именем которого связано обращение в …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»