Коркмасов, Джелал-эд-Дин Асельдерович

Коркмасов, Джелал-эд-Дин Асельдерович
Джелал-эд-Дин Асельдерович Коркмасов
Джелал-эд-Дин Асельдерович Коркмасов
1-й Председатель Совета Народных Комиссаров Дагестанской АССР
5 декабря 1921 — 29 декабря 1931
Предшественник: Должность учреждена
Преемник: Керим Гусейнович Мамедбеков
 
Вероисповедание: ислам
Рождение: 1 октября 1877(1877-10-01)
Кумторкала, Дагестанская область
Смерть: 27 сентября 1937(1937-09-27) (59 лет)
Москва, СССР
Похоронен: кладбище Донского монастыря, Москва
Отец: Асельдер Коркмасов
Образование: Сорбонна
Профессия: Юрист

Джелал-эд-Дин Асельдерович Коркмасов (варианты написания имени: Джелал, Джалал, Джалалутдин, Джамалутдин, Джелаледдин, вариант написания фамилии: Коркмас) (1 октября 1877[1] или 1879, село Кумторкала, ныне перенесено на новое место и называется Коркмаскала, Дагестанская область — 22 сентября 1937[1] или 1939) — революционер, государственный деятель, журналист.

Содержание

Биография

По национальности — кумык, выходец из состоятельной семьи. Фамилия, образованная от кумыкского глагола «qorq» — «бояться» и отрицательного аффикса «maz/mez», означает «не боящийся, смелый». Учился в Ставропольской гимназии. Принял участие в революции 1905 года в Дагестане. В 1906 году был арестован и выслан под полицейский надзор в Олонецкую губернию. В 1907 году добился разрешения на эмиграцию и уехал в Париж, где учился в Сорбонне, юрист. Также в Париже Коркмасов сблизился с турецкими политэмигрантами — младотурками из партии Единение и прогресс.

После успешного для младотурок переворота жил в Стамбуле, где с октября 1909 по июнь 1910 издавал на свои средства на русском языке еженедельную иллюстрированную газету «Стамбульские новости» тиражом 1000 экземпляров — первую русскоязычную газету в Османской империи. Всего было издано 33 номера. В Российской империи инициатива Коркмасова была встречена положительно. Российский чрезвычайный и полномочный посол в Османской империи гофмейстер Чарыков писал министру иностранных дел Извольскому:

«По-видимому, Коркмасов умеренных взглядов и человек очень больших дарований. (…) Я считаю его частную инициативу в журнальном деле предпочтительной казенному почину, и в данном случае думаю, что „Стамбульские новости“ будут способствовать осуществлению нашей общей программы дружественного сближения с Турцией на почве культурных и экономических вопросов».[2]

Следующий министр иностранных дел С. Д. Сазонов в письме министру финансов В. Н. Коковцеву с просьбой о материальной поддержке газеты назвал её «достойным органом отечественной печати». Однако из-за разногласий с официальным курсом младотурецкого правительства газета вскоре была закрыта наряду с некоторыми другими оппозиционными изданиями. Коркмасов, который во время пребывания в Стамбуле, помимо журналистской деятельности, содержал на свои личные средства школу и пансион, а также написал (в соавторстве с М. Скоковской) «Путеводитель по Константинополю», вторично эмигрировал в Париж.

После Февральской революции вернулся в Россию, участвовал в съездах горских народов во Владикавказе и ауле Анди (1917). В мае 1917 года Коркмасов вместе с М. Дахадаевым, А. Тахо-Годи, М. Хизроевым, А. Зульфукаровым, С. Габиевым организовал в Темир-Хан-Шуре Дагестанскую социалистическую группу, которая занималась подготовкой социалистической революции[3]. Поддержал большевиков. Вошёл в ЦК Кавказского краевого комитета РКП(б). Второго мая 1918 года возглавил Временный Революционный комитет Темир-Хан-Шуры. Первый Председатель СНК Дагестанской АССР, автор первой Конституции Дагестанской АССР.

В 1921 году нарком иностранных дел Чичерин и Коркмасов подписали со стороны Советской России Московский договор с Кемалистской Турцией. В 1928 году был создан Всесоюзный комитет нового алфавита. Руководителем всего комитета был назначен Михаил Иванович Калинин, а его заместителем — Джелал Коркмасов, который фактически и возглавлял работу комитета. В 1926 году Коркмасов был сопредседателем 1-го Всесоюзного тюркологического съезда, проходившего в Баку, в 1934году возглавлял Оргкомитет по подготовке 1000-летнего юбилея Фирдоуси[4]. Автор брошюры «Роль и значение печати в Дагестане», изданной в 1926 году. Репрессирован в 1937 году, реабилитирован посмертно.

Неоднократные попытки некоторых публицистов обвинить Коркмасова Джелала в причастности и его в репрессиях 30-х годов обвенчались провалом. Никаких подтверждающих фактов его участия, документов, приказов и протоколов в архивах не обнаружено.[5].

Личность Коркмасова

Коркмасов, образованный и харизматичный, оставлял приятное впечатление у знакомившихся с ним людей. Например Фритьоф Нансен, встречавшийся с Коркмасовым в 1925 году в Дагестане, написал о нём:

« «Коркмасов — кумык из села Кумторкала, недалеко от Махачкалы. Он более похож на европейца. У него интеллигентное лицо и широкий лоб, волос седой и волнистый. Его родной язык — тюрко-кумыкский. Это самый распространённый язык в Дагестане и, наряду с русским, признанный язык общения. Коркмасов — очень умный человек, имеет первоклассное образование. Исконная профессия его — юрист, он очень начитан. До революции он как политический эмигрант находился продолжительное время в Париже».[6] »

Коркмасов был популярен и среди населения Дагестана. Магомед Бутаев вспоминает:

Хочется отметить один эпизод, очевидцем которого был я в мои школьные годы. В 1933 году в моем родном селении Куркли методом народной стройки был построен клуб, названный именем Джелала Коркмасова. В 1937 году (то есть когда Коркмасов был уже репрессирован), во время выборов в Верховный Совет, на встречу с избирателями в наше селение приехал кандидат в депутаты.(…)
А за день до его приезда старейшины села совещались, как сделать так, чтобы «дорогой гость» не заметил, чье имя носит клуб, в котором предполагалась встреча с ним. Одни предлагали временно замуровать глиной надпись, высеченную в камне на века, другие — организовать встречу на майдане. Договорились оставить как есть, так как надпись сделана по-лакски и «гость» вряд ли поймет. Но не тут-то было. Бдительный чекист все-таки при входе в клуб обратил внимание на надпись на камне. Но находчивый дядя Гаджи разрядил обстановку: «Это имя нашего красного партизана — Джелалутдина Курклинского».
Клуб имени Джелал-Эд-Дина Коркмасова около 80 лет верой и правдой служил курклинцам, являлся довольно солидным по тем временам очагом культуры села.[7]

Из воспоминаний азербайджанского публициста А.Аршаруни, после его посещения Дагестана; "Несмотря на то, что он жил немало вне Дагестана, - писал он, - Коркмасов сохранил на протяжении всей жизни удивительные черты коренного жителя Северного Кавказа: гостеприимство, общительность, чуткость. Он был очень внимателен к нуждам людей, чрезвычайно прост в общении с ними. Много читал на русском и французском языках, которыми он владел безупречно. Любил мировую историю, особенно любил (это не скрывал) якобинцев. Все мы, и горцы, уважали этого убежденного интернационалиста, умело сочетавшего теорию с практикой… Его можно назвать строителем самого широкого профиля, государственным деятелем нового типа»[8].

Память

  • Родное село Джелал-Эд-Дина Коркмасова, Кумторкала, после вызванного землетрясением переноса на новое место (в 1970 году) было переименовано в Коркмаскалу. Коркмаскала является райцентром Кумторкалинского района Дагестана.
  • В 1997 году улице Советской в Махачкале присвоено имя Коркмасова (первоначально предполагался к переименованию проспект Калинина).
  • Ещё до революции Джелал-Эд-Дин Коркмасов приобрёл в окрестностях Махачкалы на свои средства земли для переселения жителей из неудобной для жизни местности Атлы-Боюн. На этих землях возник посёлок городского типа Ленинкент, в котором существует улица Дж. Коркмасова и на ней — памятник ему.
  • Село Дешлагар, ещё при жизни Коркмасова, в 1929 году, было переименовано в Коркмаскалу и называлось так до 1938 года, а затем было названо именем Серго Орджоникидзе. Ныне Сергокала — райцентр Сергокалинского района Дагестана.
  • Коркмасовка — ныне село Богатыревка.
  • Ново-Коркмасовка — хутор имени М. Горького Тарумовский район.
  • Джалалкент (быв. село Александркент) — ныне село Башлыкент Кайтагского района Дагестана.
  • Биографии Коркмасова посвящена кандидатская диссертация по истории Патимат Джамалутдиновны Раджабовой: «Джелал эд-Дин Коркмасов — видный общественный, политический деятель и публицист», защищённая в 2004 году.[9]
  • В мае 2007 года в Дагестане отмечалось 130-летие со дня рождения Коркмасова. По этому поводу в Махачкале была созвана конференция, по результатам которой при поддержке Фонда изучения наследия Коркмасова был издан сборник посвящённых ему трудов. Ответственным редактором сборника выступил член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, профессор А. И. Османов[10][11][12].

Примечания

  1. 1 2 Коркмасов Джелал-Эд-Дин Асельдерович. Кумыкский мир. Архивировано из первоисточника 19 августа 2012. Проверено 10 августа 2012.
  2. Из истории первой русской газеты «Стамбульские новости» — РИА «Дагестан» — Республиканское информационное агентство
  3. Дагестанская социалистическая группа — статья из Большой советской энциклопедии (3-е издание)
  4. Кумыкский мир | Содержание | Знаменитости | Дж. Коркмасов — человек и политик
  5. Kumukia.ru.А.И.Османов. Дж.Коркмасов-видный государственный и общественный деятель
  6. Кумыкский мир
  7. ЁЛДАШ :: Статья «ДЖЕЛАЛ-ЭД-ДИН КОРКМАСОВ — ВЫДАЮЩИЙСЯ ЖУРНАЛИСТ И ПУБЛИЦИСТ» | Выпуск № 39 (13555)
  8. Kumukia.ru. М.Абдулаев. Великий дагестанец
  9. Джелал эд-Дин Коркмасов — видный общественный, политический деятель и публицист
  10. Кумыкский мир | Содержание | Презентация книг | Д-Э. А. Коркмасов (К 130-летию со дня рождения)
  11. Джелал-Эл-Дин Коркмасов. Выдающийся государственный и общественный деятель России и Дагестана — Книжный магазин «Русская деревня»
  12. Джелал-Эд-Дин Коркмасов. Выдающийся государственный и общественный деятель России и Дагестана. Материалы научно-практической конференции, посвященной 130-летию со дня рождения …

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Коркмасов, Джелал-эд-Дин Асельдерович" в других словарях:

  • Коркмасов — Коркмасов, Джелал эд Дин Асельдерович Джелал эд Дин Асельдерович Коркмасов (варианты написания имени: Джелал, Джалал, Джалалутдин, Джамалутдин, Джелаледдин, вариант написания фамилии: Коркмас) (1877 или 1879, село Кумторкала, ныне перенесено на… …   Википедия

  • Кумыки —   В этой статье сейчас ведётся война правок.    Вы можете помочь проекту, остановив её …   Википедия

  • Парижский университет — См. также: Сорбонна (значения) Парижский университет (фр. Université de Paris)  французский университет в Париже, один из старейших в мире; основан в середине XII века; будучи интернациональным образовательным учреждением, очень скоро… …   Википедия

  • Председатель Правительства Республики Дагестан — глава правительства Республики Дагестан, назначается Президентом Республики Дагестан с согласия Народного Собрания Республики Дагестан. Нынешний министр Магомед Абдулаев. Содержание 1 Список 1.1 Главы правительств Дагестанской АССР …   Википедия

  • Мамедбеков, Керим Гусейнович — Керим Гусейнович Мамедбеков азерб. Kərim Hüseyn oğlu Məmmədbəyov …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»