Конрос

Конрос

Конросаукционный дом, организующий еженедельные интернет-аукционы и ежемесячные очные аукционы коллекционных предметов в области нумизматики, фалеристики и бонистики.

Содержание

Группа компаний «Конрос»

Аукционный дом «Конрос» основан в 1996 году, к настоящему времени проведено около 500 интернет-аукционов, десятки больших коллекционных аукционов, около 100 очных нумизматических аукционов. В современном торговом зале «Конроса», оснащенном доступом в Интернет, представлен широкий ассортимент монет Российской империи, монет СССР, монет современной России, серебряных и золотых монет, юбилейных монет, коллекционных и редких монет, бон, сопутствующих товаров, справочной литературы. Организационную, юридическую и техническую поддержку электронных нумизматических аукционов в сети Интернет обеспечивает компания «Смартлот», входящая в группу компаний «Конрос». Компания «Мюнцкабинет» является одним из лидеров на российском рынке аксессуаров в области нумизматики, бонистики, филателии. В «Мюнцкабинете» можно оптом приобрести сопутствующие товары — альбомы для монет, боксы, планшеты, холдеры и листы для монет, технические приспособления и средства для чистки монет, специализированную нумизматическую литературу и многое другое.

Каталоги «Конрос»

Накопленный за годы работы объем данных используется для выпуска ежегодных справочных каталогов с актуальными ценами, получивших широкую известность среди коллекционеров. Выпускаемые справочники охватывают все известные варианты предметов российской нумизматики, классифицированные уникальным образом по монетным типу и виду. Некоторые популярные издания:

Монеты России 1700-1917 годов.

Ежегодно обновляемый каталог-справочник позволяет быстро определить порядок цен на ту или иную монету в зависимости от степени ее сохранности. Монеты России 1700-1917 годов.

Монеты России 1700-1917. Базовый каталог.

Особо следует отметить издание «Монеты России 1700-1917. Базовый каталог» - фундаментальный труд, содержащий более трех тысяч оригинальных изображений монет из числа прошедших на аукционах «Конрос». В основу систематизации каталога положен монетный тип, который более познавателен, чем год выпуска, монетный двор и знак минцмейстера, следующие за ним в структурной иерархии. Каталог монет снабжен большим количеством справочной информации и имеет электронное приложение, включающее более полумиллиона изображений монет и открытое для свободного доступа в интернете. Монеты России 1700-1917. Базовый каталог.

Монетное дело Российской империи.

В научно-популярном труде В.Е.Семенова «Монетное дело Российской империи» исследуется монетное дело в России со времени его зарождения при Петре I до конца правления Николая II. Подробно рассматриваются периоды царствования каждого правителя, дается развернутое описание и анализ причин, которые так или иначе влияли на монетное дело, а также исследуется обратное влияние изменений в денежном обращении на различные стороны общественной жизни. Монетное дело Российской империи.

Монеты РСФСР, СССР и России 1921-2011 годов.

В ежегодном обновляемом справочнике монеты разбиты на типы (по номиналам и в хронологическом порядке) и разновидности с подробным описанием отличий для удобства поиска. Имеются качественные цветные изображения всех типов монет, приведены реальные рыночные цены, а также план выпуска монет на следующий год. Каждая новая редакция содержит скорректированные цены, отражающие изменения конъюнктуры на нумизматическом рынке. Монеты РСФСР, СССР и России 1921-2011 годов.

Экспертиза «Конрос»

Все выставляемые на аукцион предметы после визуального осмотра поступают на экспертизу. Для определения химического состава монетного металла используется метод рентгенофлуоресцентного спектрального анализа, не наносящий повреждений исследуемому предмету. Полученные результаты сопоставляются с накопленной за годы работы уникальной эталонной базой спектров. Помимо структурного анализа, широко применяются другие методы технических измерений, в том числе трассология, сопоставление по высоте профиля и высокоточное гидростатическое взвешивание. Техническая экспертиза — часть комплексного исследования, на основании которого выносится экспертное заключение. Большую роль в правильной оценке монеты играет эталонная сверка ее с предметами из фондов музея Истории денежного обращения.

Состояние монет

Определение степени сохранности монет в Аукционом доме «Конрос» опирается на систему американца Уильяма Шелдона, предложившего оценивать состояние монеты по семидесятибалльной шкале.

Шкала Шелдона

В справочниках-ценниках «Конроса» используются 4 точки:

F (Fine) – монета была в обращении длительное время, но основные детали видны четко — по шкале Шелдона F 15;

VF (Very Fine) – монета мало обращавшаяся, сохранилась большая часть оригинальной поверхности – VF 30 по Шелдону;

XF (Extremely Fine) - монета с незначительными следами обращения, XF 45 по Шелдону;

UNC — следы обращения практически отсутствуют, UNC 60 по Шелдону.

Эта упрощенная шкала позволяет быстро определить порядок цен на ту или иную монету в зависимости от степени ее износа.

Следует отметить, что в справочниках-ценниках детализация состояния ниже F 15 и выше UNC 60 не указывается, в то время как степень сохранности реальной монеты может быть как выше UNC 60, так и ниже F 15.

При оценке состояния конкретных предметов, на основе которой описываются, в частности, аукционные лоты «Конроса», экспертами используется более подробная градация:

Файл:Scale3.gif
Оценка степени сохранности монет, принятая в аукционном доме "Конрос"

Состояние выше MS60 не указывается.

Естественный износ

Разнообразные дефекты, являющиеся результатом естественного износа монет при обращении уже учтены в самом факте отнесения их к той или иной степени сохранности. Потертости, забоинки, царапинки, полученные в результате естественного обращения монеты, при ее описании отдельно не оговариваются.

Дефекты, выходящие за рамки естественного обращения

Дефекты, выходящие за рамки естественного обращения, описываются особо. К их числу относятся:

  • Приобретенные дефекты: отверстие, подвеска, глубокие забоины или царапины, граффити и клейма, значительное слоение металла, коррозия.
  • Следы реставрации: заделано отверстие, снята подвеска, ремонт поля, подгравировка деталей, ремонт гурта, следы грубой чистки.

Дефекты чеканки - смещение заготовки, непрочекан, инкузный след, нарушение соосности, двойной удар и т.п. - указываются в случаях, явно выходящих за рамки устоявшегося технологического процесса изготовления монет данного типа.

Категория Proof

Категория Proof не является обозначением состояния монеты, но свидетельствует о том, что монета изготовлена с применением улучшенной технологии чеканки - отполированными штемпелями на отполированной заготовке, двойным ударом на низкоскоростном прессе и т.д. Если с монетой категории Proof обращались недостаточно бережно, это отразится на ее состоянии и, соответственно, на ее цене).

Музей Истории денежного обращения

В экспозиции, располагающейся в здании аукционного дома «Конрос», собраны золотые, платиновые, серебряные и медные монеты императорской России, монеты СССР, античные монеты; российские ордена и медали; памятные медали России; настольные медали СССР и России. Посетители имеют возможность ознакомиться с такими раритетами, как первые эгинские монеты VII в. до н. э.; ефимки Алексея Михайловича; сребреники Владимира I; рубли работы Алексеева, Гаупта, Гуэна, а также выдающихся медальеров Дасье и Гедлингера; золотые и платиновые монеты; медные монеты неудавшейся реформы 1796 года Екатерины II; полный комплект мемориальных императорских монет, включая «фамильный» полуторарублевик; монеты для Пруссии, Ливонии, Польши, Грузии, Финляндии, Молдавии, Валахии и многие другие. Отдельную — и очень познавательную — часть экспозиции музея составили образцы поддельных монет и медалей, сгруппированных в зависимости от технологий их изготовления.

Библиотека

В библиотеке аукционного дома представлена широкая подборка архивных документов, аукционные каталоги со всего мира и разнообразные нумизматические издания.

Литература

  1. П.фон Винклер. Из истории монетного дела в России. Вып.1-8, СПб.,1892-1900.
  2. Великий князь Георгий Михайлович. (Корпус русских монет). СПб.,1888-1914.
  3. Спасский И.Г. Русская монетная система. — Ленинград, 1964.
  4. Семенов В.Е. Монетное дело Российской империи. — СПб., 2010



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Конрос" в других словарях:

  • Двугривенный — Эту страницу предлагается переименовать в Двадцать копеек. Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/15 сентября 2012. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного русского языка и/или… …   Википедия

  • Двадцать копеек — (разговорное название двугривенный)  русская монета номиналом 20 копеек. Выпускалась в России из серебра с 1764 года. В Советском Союзе в двадцатых годах выпускалась серебряная, с 1931 года[1][2][3][4] монета номиналом 20 копеек выпускалась… …   Википедия

  • Аукцион — О музыкальном коллективе см. АукцЫон. Аукцион  публичная продажа товаров, ценных бумаг, имущества предприятий, произведений искусства и других объектов, которая производится по заранее установленным правилам аукциона. В этом случае …   Википедия

  • Портал:Нумизматика — Начинающим · Сообщество · Порталы · Награды · Проекты · Запросы · Оценивание География · История · Общество · Персоналии · Религия · Спорт · Техника · Наука · Искусство · Философия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»