Конный спорт на летних Олимпийских играх 1980

Пьедестал почёта командного турнира в конкуре: поляки (слева) поздравляют сборную СССР

Соревнования по конному спорту на летних Олимпийских играх 1980 года проходили на юго-западе Москвы в конноспортивном комплексе «Битца», построенном специально для Олимпийских игр. Большой приз в конкуре прошёл на Большой спортивной арене стадиона «Лужники». Соревнования прошли с 25 июля по 1 августа.

Традиционно было разыграно 6 комплектов наград — в индвидуальном и командном перевенствах по конкуру, троеборью и выездке. Во всех дисциплинах женщины могли принимать участие наравне с мужчинами. В соревнованиях приняли участие 68 спортсменов (59 мужчин и 9 женщин) из 11 стран. 7 из этих 11 стран сумели выиграть медали.

В связи с бойкотом московских Игр целый ряд традиционно сильных в конном спорте стран не прислал своих спортсменов, в частности, ФРГ и США, выигравшие 4 годами ранее в Монреале 11 из 18 разыгранных медалей, в том числе 4 из 6 золотых.

В командных первенствах всего несколько стран сумели выставить полные команды и конкуренция была невелика: в троеборье и конкуре выступили по 6 сборных, а в выездке всего 4, и лишь сборная Польши не сумела выиграть медаль, оставшись четвёртой[1]. Вероятно, командная выездка на московской Олимпиаде является наименее «конкурентной» дисциплиной среди всех, проведённых на Олимпийских играх после Второй мировой войны.

Советские конники выиграли все 3 командных турнира, при этом не сумев победить ни в одном из индвидиуальных первенств, завоевав в 3 личных дисциплинах 3 серебра и 2 бронзы. Таким образом, все 11 советских конников, принявших участие в московской Олимпиаде, стали олимпийскими чемпионами[2]. После 1980 года ни советские, ни российские конники не выиграли на Олимпийских играх ни одной награды.

Австрийцы и поляки выиграли в Москве свои первые и пока единственные в истории золотые награды в конном спорте на Олимпийских играх. Болгары выиграли свою единственную в истории медаль.

Освальдо Мендес на Пампе в индивидуальном турнире по конкуру был близок к тому, чтобы принести Гватемале первую в истории олимпийскую награду во всех видах спорта, но уступил бронзу после перепрыжки мексиканцу Хоакину Пересу. Лишь спустя 32 года, в 2012 году в Лондоне, Гватемала сумела завоевать свою первую олимпийскую награду в истории, благодаря успеху в спортивной ходьбе на 20 км.