Конкурс израильской антисемитской карикатуры

Конкурс израильской антисемитской карикатуры
Эмблема конкурса

Ко́нкурс изра́ильской антисеми́тской карикату́ры был объявлен в качестве ответа на иранский Международный конкурс карикатур о Холокосте. Инициаторами конкурса стали художники из Тель-Авива Эяль Зусман и Амитай Санди.

Содержание

История

Двенадцать карикатур, изображающих исламского пророка Мухаммеда, были опубликованы в датской газете Jyllands-Posten (англ.) 30 сентября 2005 года в качестве иллюстрации к статье о самоцензуре и свободе слова. Это вызвало крупный конфликт, охвативший практически все страны Европы и мусульманского Востока. В мусульманских странах произошёл ряд нападений на датские представительства, а многие западные газеты перепечатали карикатуры, поскольку сочли протесты мусульман попыткой ограничить свободу слова.

7 февраля 2006 года арт-директор крупнейшей иранской газеты Hamshahri (англ.) Фарид Мортазави (Farid Mortazavi) объявил о проведении газетой международного конкурса карикатур на тему Холокоста. Конкурс был проверкой того, как на Западе отнесутся к нарушению общепринятых приличий под защитой принципа свободы слова[1]. Реакция в Европе и США была отрицательной, но сдержанной. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в ходе визита в Тегеран призвал избегать разжигания ненависти[2].

Израильский конкурс

Через неделю после объявления иранского конкурса, 14 февраля 2006 года израильский художник-иллюстратор из Тель-Авива Амитай Санди заявил, что именно евреи могут «нарисовать самые лучшие, самые остроумные, самые оскорбительные юдофобские карикатуры из всех опубликованных», и иранцы евреям в этом деле — не конкуренты.

В качестве ответа иранскому конкурсу художники Амитай Санди и Эяль Зусман объявили «Конкурс израильской антисемитской карикатуры»[3]. По мнению Санди, лучший вызов фанатизму — это юмор[4]. Санди утверждал, что после объявления конкурса он в течение трёх дней дал интервью более чем 30 ежедневным газетам, двум телеканалам и радиопрограмам, распространяемым 450 местными станциями в США[5].

В конкурсе могли участвовать еврейские художники из любой страны, поскольку было решено сосредоточиться именно на еврейской самоиронии. Инициаторы призвали присылать им карикатуры, комиксы и мультфильмы, выражающие ненависть к евреям[5]. Приём заявок продолжался до 5 марта 2006 года, за этот период было прислано около 150 работ. Треть из них были дисквалифицированы по соображениям низкого качества и неподходящей тематики. Оставшиеся отображали все известные антиеврейские клише, изображая евреев как эксплуататоров, кровопийц, мошенников, поджигателей войны и заговорщиков, стремящихся к мировому господству.

Членами жюри стали пять человек, в том числе известный американский карикатурист Арт Шпигельман[6].

Конкурс был завершён 6 апреля 2006 года. Победителем стала картина «Скрипач на крыше», символизирующая антисемитскую теорию заговора о теракте 11 сентября 2001 года: на фоне горящих башен ВТЦ — тень еврея-скрипача на Бруклинском мосту[7].

Реакция

Газета «Гаарец» пишет, что разница между иранским и израильским конкурсом была в первую очередь в том, что иранский был полон ненависти к евреям и Израилю, а израильский конкурс ориентировался в первую очередь на юмор[5].

Представители музея Яд ва-Шем сочли такой конкурс не очень хорошей идеей. Глава израильского отделения Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф считает, что юмор в отношении антисемитизма неуместен. Он напомнил, что первоначальной реакцией евреев на Гитлера были именно насмешки[8][6].

Сам Амитай Санди рассказал в интервью журналу Шпигель, что узнав о конкурсе карикатур о Холокосте, он решил бороться с ненавистью с помощью юмора. Первой идеей было распространение анекдотов о муллах. Но она была сразу отброшена — смеяться лучше всего над самим собой. Так родилась идея конкурса антисемитской карикатуры. По его мнению, «конкурс на лучшую антисемитскую карикатуру был демонстрацией силы и уверенности в себе»[6]. Этот тезис поддержал один из респондентов газеты Jerusalem Post, который считает, что в постсионистскую эпоху евреи могут себе позволить шутить над собой и ничего не бояться[8].

Ссылки

Примечания

  1. В Иране объявлен конкурс карикатур о Холокосте. Грани.Ру (07.02.2006). Архивировано из первоисточника 29 июля 2012. Проверено 30 апреля 2011.
  2. Победителем конкурса карикатур на тему Холокоста стал гражданин Марокко. NEWSru.com (1 ноября 2006). Архивировано из первоисточника 29 июля 2012. Проверено 1 мая 2011.
  3. Israeli group announces anti-Semitic cartoons contest!
  4. В Израиле объявлен конкурс антисемитской карикатуры. Lenta.ru. Архивировано из первоисточника 29 июля 2012. Проверено 30 апреля 2011.
  5. 1 2 3 Nirit Anderman. No Iranian will beat us on our home turf  (англ.). Haaretz (20.02.2006). Архивировано из первоисточника 30 июля 2012. Проверено 1 мая 2011.
  6. 1 2 3 Henryk M. Broder. Jewish Caricature Contest: Kosher Anti-Semites  (англ.). Spiegel. Архивировано из первоисточника 30 июля 2012. Проверено 1 мая 2011.
  7. Aron Katz: September 11th — 1st place winner!
  8. 1 2 TA artist takes on Iranian cartoons  (англ.). Jerusalem Post. Архивировано из первоисточника 30 июля 2012. Проверено 1 мая 2011.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Конкурс израильской антисемитской карикатуры" в других словарях:

  • Международный конкурс карикатур о Холокосте — Второй приз конкурса получил бразильский художник Карлос Латуфф Международный конкурс кари …   Википедия

  • Отрицание Холокоста — Часть серии статей о Холокосте Идеология и политика Расовый антисемитизм · …   Википедия

  • Карикатурный скандал 2005—2006 годов — Скандальные карикатуры на пророка Мухаммеда, опубликованные газетой Jyllands Posten в сентябре 2005.[1] Карикатурный скандал  межкультурный конфликт между мусульманами арабского мира и современной западной культурной традицией, базирующейся… …   Википедия

  • Антисемитизм — Часть серии статей об антисемитизме …   Википедия

  • Радио Ислам — URL: http://www.radioislam.org Тип сайта: политическая пропаганда Язык(и): английский, французский, немецкий, шведский,русский, испанский, итальянский, го …   Википедия

  • Jew Watch — URL: http://jewwatch.com Тип сайта: политический …   Википедия

  • Stormfront — Логотип Stormfront с кельтским крестом и надписью «Белая гордость над всем миром» Stormfront  международный интернет форум белых националистов, пропагандирующих идею превосходства белых. Имеет более чем 60 000 зарегистрированных… …   Википедия

  • Библия верующих — URL: http://www.biblebelievers.org.au/ Тип сайта: религиозный Язык(и): английский …   Википедия

  • Новый антисемитизм — Граффити в Мадриде (Испания). Новый антисемитизм  это существующая по мнению ряда источников форма антисемитизма. Эти источники считают, что во второй половине XX века и начале XXI века появилась и развился но …   Википедия

  • Античный антисемитизм — Часть серии статей об антисемитизме …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»