Конвенция об оплачиваемых отпусках

Конвенция об оплачиваемых отпусках

Конвенция об оплачиваемых отпусках — это международная Конвенция об оплачиваемых отпусках № 132 Международной организации труда (МОТ), пересмотренная в 1970 году. Конвенция вступила в силу 30 июня 1973 года. Россия присоединилась к Конвенции об оплачиваемых отпусках в 2010 году[1].

Конвенция об оплачиваемых отпусках применяется ко всем работающим по найму лицам, за исключением моряков, и предусматривает, что каждое лицо, к которому применяется Конвенция, имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск установленной минимальной продолжительности — не менее трех рабочих недель за один год работы [2].

При этом официальные и традиционные праздничные и нерабочие дни, независимо от того, приходятся ли они на период ежегодного отпуска или нет, не засчитываются как часть минимального ежегодного оплачиваемого отпуска[3].

Каждое лицо, пользующееся отпуском, предусмотренным в данной Конвенции, получает за полный период этого отпуска по крайней мере свою нормальную или среднюю заработную плату[4].

Согласно Конвенции признаются недействительными или запрещаются соглашения об отказе от права на минимальный ежегодный оплачиваемый отпуск или о не использовании такого отпуска с заменой его компенсацией[5].

Конвенция предусматривает продолжительность периода работы, дающего право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска (6 месяцев), предоставление права на отпуск, пропорциональный продолжительности работы в случае, когда продолжительность работы в течение любого года меньше той, которая требуется для приобретения права на полный отпуск, и ряд других положений, относящихся к ежегодным оплачиваемым отпускам и порядку их предоставления[6].

Примечания

  1. Российская газета, 6 июля 2010 года [1]
  2. ст. 3 Конвенции об оплачиваемых отпусках 1970 г.[2]
  3. Там же, ст. 6 Конвенции
  4. Там же, ст.7 Конвенции
  5. Там же, ст.12 Конвенции
  6. Конвенция об оплачиваемых отпусках: что изменится? «Экономика и жизнь», 2010 г, 27.[3]

.

Ссылки

  • Полный текст Конвенции об оплачиваемых отпусках 1970 г.[4]
  • Конвенция МОТ № 132. Об оплачиваемых отпусках (пересмотренная в 1970 году) [5]
  • Федеральный закон Российской Федерации от 1 июля 2010 года N 139-ФЗ "О ратификации Конвенции (пересмотренной в 1970 году) об оплачиваемых отпусках (Конвенции N 132)" [6]

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Конвенция об оплачиваемых отпусках" в других словарях:

  • Международная организация труда — Эту страницу предлагается переименовать в Международная Организация Труда. Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/24 июля 2012. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного русского… …   Википедия

  • Отпуск — У этого термина существуют и другие значения, см. Отпуск (значения). Отпуск  временное освобождение от работы в будние дни на определённый период времени, для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы. В зависимости от… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»