Тунисская коммунистическая партия

Тунисская коммунистическая партия
Тунисская коммунистическая партия
الحزب الشيوعي التونسي
Лидер:

Руководители ТКП

Дата основания:

20-21 мая 1939

Дата роспуска:

апрель 1993 (преобразована в Движение обновления)

Идеология:

марксизм-ленинизм

Тунисская коммунистическая партия (ТКП; араб. الحزب الشيوعي التونسي‎‎, Хизб аш-Шуюий ат-Тунисий) — коммунистическая партия, действовавшая в Тунисе с 1934 по 1993 год.

Содержание

История

Коммунистическая федерация Туниса, входившая в состав Французской коммунистической партии, существовала в Тунисе с 1920. 20-21 мая 1939 на её базе была сформирована самостоятельная Тунисская коммунистическая партия.

В предвоенный период партия выступала с призывами к борьбе с французским господством в Тунисе, распространяла марксизм среди тунисцев. На прошедшем 20—21 мая 1939 1-м съезде ТКП партия выступила с призывом к тунисскому народу сплотиться для борьбы за национальную независимость, отметив также наступление фашизма как главное препятствие на пути угнетённых народов к независимости.

В годы 2-й мировой войны 1939—45 ТКП боролась как с фашизмом, так и с представителями правительства Виши. В 1939 вишистское правительство запретило деятельность ТКП, и до 1943 партия действовала в нелегальных условиях. ТКП осуществляла руководство вооружённой борьбой Движения Сопротивления в период оккупации Туниса итальянскими и германскими войсками (ноябрь 1942 — май 1943).

После окончания войны ТКП предприняла шаги по взаимодействию с другими антиимпериалистическими партиями Туниса, в частности с партией Новый дустур. Вместе с тем, ТКП не поддержала освободительную борьбу тунисского народа в 1952—1954. В этот период партия оказалась ослаблена в результате репрессий французских колониальных властей.

В 1954 ТКП получила возможность легальной деятельности, что способствовало её активному участию в массовых выступлениях за отмену режима протектората. После получения Тунисом независимости 6-й съезд ТКП (29—31 декабря 1957) принял новую программу партии «За тунисский путь к социализму».

Коммунисты поддержали курс тунисских властей на укрепление национальной независимости страны, что отразилось в решениях 7-го съезда партии (25—27 марта 1962). Однако уже в январе 1963 деятельность ТКП была запрещена, как и выпуск печатного органа партии — газеты «Ат-Талиа» («Авангард»). Ряд её руководителей подвергся репрессиям. Так, в 1968 состоялся судебный процесс над группой тунисских коммунистов. В годы однопартийного политического режима в Тунисе КПТ боролась за сохранение национальной независимости и развитие Туниса по некапиталистическому пути, против прокапиталистической политики правительства.[1]

В 1974 ТКП опубликовала программное заявление «За новый прогрессивный и демократический выбор», в котором дан анализ обстановки в Тунисе и ставится задача объединения патриотических сил народа в борьбе за демократизацию общественной жизни и социальный прогресс.

Запрет на деятельность ТКП был снят в 1981. Партия выступала за взаимодействие с демократическими организациями Туниса, в том числе и с религиозными. На 9-м съезде ТКП (1987) отмечалось:

« Мы не занимаем заранее враждебной позиции к тем [религиозными] течениям, которые появились в последние годы, более того, мы осуждали любое насилие над ними [со стороны правительства]. Мы сходимся со всеми теми, кто стремится к нравственному возрождению и сопротивляется крушению (моральных) ценностей, как бы ни различались их идеологические направления. Но мы коренным образом расходимся с ними в ряде вопросов, среди которых те, которые мы считаем светскими и прогрессивными завоеваниями, а именно они стали объектом нападок и требований пересмотра. Мы отвергаем также претензии этих течений на то, чтобы говорить от имени ислама, их призывы к созданию общества, которое в действительности представляло бы собой насилие и возврат к прошлому[2] »

В октябре 1992 ТКП отказалась от марксизма-ленинизма и в апреле 1993 на её базе было создано некоммунистическое Движение обновления.

Руководители ТКП

  • Али Джерад (генеральный секретарь ЦК ТКП в 1939 - 1948)
  • Мухаммед эн-Нафаа (первый секретарь ЦК КПТ в 1948 - 1981)
  • Мухаммед Хармель (первый, генеральный секретарь ТКП в феврале 1981 - апреле 1993)

Примечания

  1. Материалы 25 съезда КПСС. Стенографический отчет.
  2. А.А.Игнатенко. Халифы без халифата. Исламские неправительственные религиозно-политические организации на Ближнем Востоке: история, идеология, деятельность. М., 1988.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Тунисская коммунистическая партия" в других словарях:

  • ТУНИССКАЯ КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ — (ТКП) созд. в 1939 на базе существовавшей в Тунисе с 1920 Коммунистической федерации Туниса, к рая входила во Франц. коммунистическую партию (ФКП), сначала как Федерация ФКП, затем как Окружная коммунистич. орг ция ФКП. С первых же дней своей… …   Советская историческая энциклопедия

  • Тунисская Коммунистическая партия — (ТКП; Хизб аш Шуюий ат Тунисий)         создана в 1939 на базе существовавшей с 1920 Коммунистической федерации Туниса, входившей во Французскую коммунистическую партию. Тунисские коммунисты вели активную работу среди трудящихся, призывая их к… …   Большая советская энциклопедия

  • Коммунистическая партия рабочих Туниса — حزب العمال الشيوعي التونسي Лидер: Хамма Хаммами Дата основания …   Википедия

  • Коммунистическая партия Туниса —         см. Тунисская Коммунистическая партия …   Большая советская энциклопедия

  • КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ТУНИСА — см. Тунисская коммунистическая партия …   Советская историческая энциклопедия

  • Французская коммунистическая партия — фр. Parti communiste français Лидер: Пьер Лоран Дата основания …   Википедия

  • Партия рабочих Туниса — حزب العمال Лидер …   Википедия

  • Социалистическая дустуровская партия — Социалистическая дустуровская партия, Социалистическая дестуровская партия (СДП), правящая партия в Тунисе с 1956. Создана в марте 1934 на съезде в Ксар Хеллале в результате раскола партии (до октября 1964 называвшаяся Неодустур — Новый… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Тунис (государство) — Тунис, Тунисская Республика (арабское ‒ Аль Джумхурия ат Тунисия). I. Общие сведения Т. ‒ государство в Северной Африке. На С. и В. территории Т. омывается водами Средиземного моря. На З. и Ю. З. граничит с Алжиром, на Ю. В. ‒ с Ливией. Тунисский …   Большая советская энциклопедия

  • Тунис — I Тунис         Тунисская Республика (арабское Аль Джумхурия ат Тунисия).          I. Общие сведения          Т. государство в Северной Африке. На С. и В. территории Т. омывается водами Средиземного моря. На З. и Ю. З. граничит с Алжиром, на Ю. В …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»