Комитат (Древний Рим)

Комитат (Древний Рим)

Комитаты, иногда — комитатенсы, комитатены (лат. Comitatensis, мн. число Comitatenses, производное от лат. comitatus 'компания, группа') — солдаты полевой армии поздней Римской Империи, являвшиеся основной и наиболее боеспособной её частью (строевыми легионами).

В военно-историческом контексте понятие начало использоваться после разделения Римской армии на полевую (комитаты) и приграничную (лимитаны).

По большому счету, комитатами принято называть те части римской армии (легионы и вспомогательные войска) которые не были предназначены для охраны лимесов (укреплений на границах Империи, расположенных в Европе вдоль Рейна и Дуная, и по границе с Персией на востоке). В отличие от лимитанов и рипарианов, комитаты являли собой лучше снаряженные и более мобильные отряды, которые могли быть быстро переброшены в любую часть Империи. Этому способствовала численность легионов комитатов — 1000 человек, в то время как лимитаны сохранили прежнюю численность. Плата их была выше, что вызывало недовольство лимитанов, чья плата была даже ниже платы ауксилиев хотя дисциплина лимитанов была выше чем у ауксилиев.

В мирное время эти войска были рассредоточены на всей протяженности границы. Не указывая точных мест их нахождения, как в случае с гарнизонами лимитанов, Notitia Dignitatum представляет нам общую идею их размещения в конце IV или начале V в. Они занимали города, укрепления которых, возведенные в период первых варварских нашествий, превращали те в крепости. Несколько наиболее важных пунктов было расположено вблизи границы и придавало её обороне ту глубину, которую лимитаны и рипарианы не могли обеспечить собственными силами. Префекты претория, ответственные за сбор анноны, снабжали продовольствием полевую армию согласно предписаниям, которые достаточно подробно излагает Кодекс Феодосия (VII, De re militari).

Содержание

Примечание

Не следует смешивать понятия «комитаты» и «комиты», поскольку последние являлись должностными лицами и могли быть как военными, так и гражданскими.

Кроме всего прочего, существовали также так называемые «Comitatenses Palatini», более известные как собственно «палатины», которые были комитатами только в широком смысле этого понятия и являлись дворцовой гвардией, стоявшей по своему рангу ниже схол.

Список подразделений комитатов

Согласно Notitia Dignitatum, комитатами являлись следующие подразделения:

Под руководством Magister Peditum

  1. Undecimani;
  2. Secundani Italiciani (Legio II Italica, Africa);
  3. Tertiani Italica (Legio III Italica, Illyricum);
  4. Tertia Herculea, Illyricum;
  5. Legio II Britanica, Gallias;
  6. Legio III Iulia Alpina, Italia;
  7. Legio I Flavia Pacis, Africa;
  8. Legio II Flavia Virtutis, Africa;
  9. Legio III Flavia Salutis, Africa;
  10. Legio II Flavia Constantia, Africa Tingitania;
  11. Tertioaugustani (Legio III Augusta);

Под руководством Magister Militum per Orientem

  1. Quinta Macedonica (Legio V Macedonica);
  2. Septima Gemina (Legio VII Gemina);
  3. Decima Gemina (Legio X Gemina);
  4. Legio I Flavia Constantia;
  5. Legio II Flavia Constantia Thebaeorum;
  6. Secunda Felix Valentis Thebaeorum;
  7. Prima Flavia Theodosiana;

Под руководством Magister Militum per Thracias

  1. Legio I Maximiana Thebaeorum;
  2. Legio III Diocletiana Thebaeorum;
  3. Tertiodecimani (Legio XIII Gemina?);
  4. Quartodecimani (Legio XIV Gemina Martia Victrix?);
  5. Prima Flavia Gemina;
  6. Secunda Flavia Gemina.

Полезные ссылки

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Комитат (Древний Рим)" в других словарях:

  • Список римских легионов — Основная статья: Римский легион Данная статья содержит список римских легионов со времени конца республики вплоть до распада империи. До времен империи легионы формировались по приказу Сената на одну или несколько кампаний и не представляли собой …   Википедия

  • Римские легионы — Основная статья: Легион (Древний Рим) Данная статья содержит список римских легионов со времени конца республики вплоть до распада империи. До времен империи легионы формировались по приказу Сената на одну или несколько кампаний и не представляли …   Википедия

  • Римские легионы (перечень) — Основная статья: Легион (Древний Рим) Данная статья содержит список римских легионов со времени конца республики вплоть до распада империи. До времен империи легионы формировались по приказу Сената на одну или несколько кампаний и не представляли …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»