Приход к власти адмирала Колчака

Приход к власти адмирала Колчака

Прихо́д к вла́сти адмира́ла Колчака́ — события 18 ноября 1918 года в Омске, связанные с арестом представителей левосоциалистического крыла Директории (Временного Всероссийского правительства) и последующим решением Совета министров правительства о передаче единоличной верховной власти военному и морскому министру А. В. Колчаку.

Содержание

Предыстория

Современный российский историк В. Д. Зимина считает, что события в Омске 18 ноября 1918 года в целом явились результатом развернувшейся после свержения советской власти в Поволжье и Сибири борьбы двух систем государственного управления: омского внепартийного «правого» принципа, олицетворявшегося Временным Сибирским правительством, и самарского узкопартийного «левого» в лице КОМУЧа[1].

После целого ряда понесённых военных поражений и потери Ижевска (7 ноября) авторитет Директории в глазах армии чрезвычайно упал. Временное Всероссийское правительство не обладало реальной властью, а с неудачами на фронте настроение офицерства становилось все более консервативным. По итогам своей деятельности левосоциалистическая Директория оказалась изолированной от единственной реальной противобольшевистской силы[2]. Назрел правительственный кризис, вызванный недовольством военной среды.

4 ноября на базе министерств и центральных управлений Временного Сибирского правительства был сформирован исполнительный орган Директории — Всероссийский Совет министров во главе с П. В. Вологодским. Преимущественно правоцентристский Совет министров радикально отличался по политической окраске от гораздо более «левой» Директории. Лидером деятелей Совмина, решительно отстаивавших правый политический курс, был министр финансов И. А. Михайлов, пользовавшийся поддержкой Г. К. Гинса, Н. И. Петрова, Г. Г. Тельберга. Именно эта группа стала ядром заговора, имевшего целью установление сильной и однородной власти в форме единоличной военной диктатуры[3].

Когда 4 ноября 1918 г. вышел указ Директории о назначении состава Совета министров, то в его списке вслед за председателем — П. В. Вологодским — первым был назван военный и морской министр А. В. Колчак[4].

А. В. Колчак появился в Омске 13 октября 1918 года. Первым официальным лицом, с которым он встретился, был член Директории, Верховный главнокомандующий генерал-лейтенант В. Г. Болдырев. Болдырев предложил Колчаку остаться в Омске и рекомендовал его на пост военного министра, который занимал генерал П. П. Иванов-Ринов, не удовлетворявший Директорию и правительство[4].

Повод для конфликта

Непосредственным поводом для конфликта считается циркулярное письмо-прокламация ЦК партии эсеров, написанное лично В. М. Черновым и распространённое по телеграфу 22 октября 1918 г. с традиционным для революционных воззваний того времени заглавием «Всем, всем, всем», в котором осуждался переезд Директории в Омск, выражалось недоверие Временному Всероссийскому правительству, а также говорилось буквально следующее[5]:5:

В предвидении возможных политических кризисов, которые могут быть вызваны замыслами контрреволюции, все силы партии в настоящий момент должны быть мобилизованы, обучены военному делу и вооружены, с тем, чтобы в любой момент быть готовыми выдержать удары контрреволюционных организаторов гражданской войны в тылу противобольшевистского фронта. Работа по вооружению, сплачиванию, всестороннему политическому инструктированию и чисто военная мобилизация сил партии должны явиться основой деятельности ЦК…

Этот призыв не мог расцениваться иначе, как призыв к формированию «незаконных вооружённых формирований», говоря языком начала XXI века[5]:5.

События 18 ноября

«Приказъ Верховнаго Правителя и Верховнаго Главнокомандующаго Адмирала Колчака.» к офицерам и солдатам Русской армии от 25 июня 1919 года. № 153. Стр. 1
Стр. 2

В ночь на 17 ноября 1918 года произошел казавшийся очевидцам малозначительным эпизод, когда на городском банкете в честь французского генерала Жанена три высокопоставленных казачьих офицера - начальник Омского гарнизона полковник Сибирского казачьего войска В. И. Волков (именно в его доме А. В. Колчак снимал комнату с дня приезда в Омск[4]), войсковые старшины А. В. Катанаев и И. Н. Красильников - потребовали исполнить государственный гимн Российской империи «Боже, Царя храни». У лидеров партии эсеров, присутствовавших на банкете в качестве представителей Директории, это вызвало чувство досады такой степени, что они сразу же обратились к А. В. Колчаку и потребовали ареста казачьих офицеров за «неподобающее поведение»[6]. Сам Колчак вернулся в Омск из недельной поездки на фронт ранним вечером 17 ноября[4].

Не став дожидаться собственного ареста, Волков и Красильников сами произвели упреждающий арест представителей левого крыла Временного Всероссийского правительства — эсеров Н.Д. Авксентьева, В.М. Зензинова, А.А. Аргунова и товарища министра внутренних дел Е.Ф. Роговского, который как раз и занимался формированием партийного вооружённого милицейского отряда «для охраны Директории»[5]:10. Всех арестованных офицеры на ночь заперли в помещении городских казарм[7]. На свободу троих остальных членов Директории, в числе которых был и председатель Совета министров и Верховный Главнокомандующий — никто не покушался[8].

Собравшийся на следующее утро после ареста эсеров Совет министров счел, что запертые в казармах сами виноваты в таком повороте событий, а следовательно, сохранение за ними места в правительстве привело бы лишь к дальнейшей дискредитации власти[7]. Исполнительным органом Директории на экстренном заседании, созванном премьер-министром Вологодским, было решено, что этому органу следует принять на себя всю полноту верховной власти, а затем передать ее избранному лицу, которое будет руководить на принципах единоначалия[9].

В качестве кандидатур на роль «диктатора» рассматривалось 3 лица:

Выбор Совета министров производился тайным голосованием закрытыми записками. Была выбрана кандидатура военного и морского министра А.В. Колчака. Согласно записи в дневнике П.В. Вологодского два голоса были поданы за Хорвата, а все остальные за Колчака. Несколько иное распределение голосов указывается в воспоминаниях Г.К. Гинса — один голос за Болдырева, все остальные за Колчака.

Колчак был произведен в полные адмиралы, ему передавалось осуществление верховной государственной власти и присваивалось звание Верховного Правителя. Ему же входили в подчинение все вооруженные силы государства. Верховный Правитель наделялся полномочиями предпринимать любые меры, вплоть до чрезвычайных, по обеспечению вооруженных сил, а также по установлению гражданского порядка и законности[10].

Колчак заявил о своём согласии на избрание и первым же своим приказом по армии объявил о принятии на себя звания Верховного Главнокомандующего.

Приняв назначение, в тот же день Колчак издал приказ, в тексте которого он определял направление своей работы на посту Верховного правителя:

Приняв крест этой власти в исключительно трудных условиях Гражданской войны и полного расстройства государственных дел и жизни, объявляю, что я не пойду ни по пути реакции, ни по гибельному пути партийности. Главной целью я ставлю создание боеспособной армии, победу над большевиками и установление законности и порядка[11]

28 ноября 1918 г. состоялась встреча А.В. Колчака с представителями отечественной и иностранной прессы. В ходе выступления А.В. Колчака, в частности, сказал: «Меня называют диктатором. Пусть так — я не боюсь этого слова и помню, что диктатура с древнейших времен была учреждением республиканским. Как Сенат древнего Рима в тяжкие минуты государства назначал диктатора, так Совет министров Российского государства в тягчайшую из тяжких минут нашей государственной жизни, идя навстречу общественным настроениям, назначил меня Верховным Правителем»[12].

Реакция на события 18 ноября

Реакция военных и общественных кругов Сибири на смену власти была разной: А. В. Колчака поддержали правые партии, большинство военных, представители партии кадетов. При этом руководство Чехословацкого корпуса, считавшее адмирала «узурпатором», представители революционной демократии (эсеры и меньшевики) отнеслись с осуждением к «омскому перевороту». Со стороны эсеров даже раздавались призывы к вооруженному сопротивлению[13].

Съезд членов учредительного собрания пытался протестовать против переворота, за что некоторые из его членов были арестованы 30 ноября 1918 г. и заключены в тюрьму г. Омска. После неудачного восстания омских рабочих, содержавшиеся в тюрьме члены Учредительного собрания были расстреляны 22 декабря 1918 г.[14]

Для успокоения общественного мнения Колчак приказал выявить виновных в аресте членов Директории и передать их дело в суд. Перед судом предстали полковник Волков, войсковые старшины Катанаев и Красильников. Во время заседаний суда, однако, речь шла преимущественно о подрывных действиях подвергшихся аресту членов Директории — эсеров. В итоге все трое обвиняемых были оправданы. Более того, указом Верховного правителя адмирала Колчака в те же дни им были присвоены очередные воинские звания. Для видимости оправданные офицеры были на время удалены из Омска и направлены в Восточную Сибирь. Этим инцидент официально и был исчерпан[4].

К вопросу об оценке событий

Многими современниками и историками события 18 ноября квалифицировались как переворот («омский переворот», «колчаковский переворот»)[15][16][3][17][4]. Некоторые современные историки (напр., Е. В. Волков, Н. Д. Егоров, А. С. Кручинин) полагают, что такая квалификация может нести определённые негативные коннотации, которые, на их взгляд, не вкладывались в это определение самими современниками событий[18].

См. также

Примечания

  1. Зимина В. Д. Белое дело взбунтовавшейся России: Политические режимы Гражданской войны. 1917—1920 гг. М.: Рос. гуманит. ун-т, 2006. 467 с. (Сер. История и память). ISBN 5-7281-0806-7, стр.145
  2. Кенез Питер Красная атака, белое сопротивление. 1917—1918/Пер. с англ. К. А. Никифорова. — М.: ЗАО Центрполиграф, 2007. — 287 с — (Россия в переломный момент истории). ISBN 978-5-9524-2748-8, стр. 258
  3. 1 2 Журавлев В. В. «Присвоив таковому лицу наименование верховного правителя»: К вопросу о титуле, принятом адмиралом А. В. Колчаком 18 ноября 1918 г. // Антропологический форум. — 2008. — В. № 8.
  4. 1 2 3 4 5 6 Плотников И. Ф. Александр Васильевич Колчак. Жизнь и деятельность. — Ростов-на-Дону: Феникс, 1998
  5. 1 2 3 Цветков В. Ж. Белое дело в России. 1919 г. (формирование и эволюция политических структур Белого движения в России). — 1-е. — Москва: Посев, 2009. — 636 с. — 250 экз. — ISBN 978-5-85824-184-3
  6. Белое движение. Поход от Тихого Дона до Тихого океана. — М.: Вече, 2007. — 378 с. — (За веру и верность). — ISBN 978-5-9533-1988-1, стр.92
  7. 1 2 Белое движение. Поход от Тихого Дона до Тихого океана. — М.: Вече, 2007. — 378 с. — (За веру и верность). — ISBN 978-5-9533-1988-1, стр. 93
  8. Кручинин А. С. Адмирал Колчак: жизнь, подвиг, память / Андрей Кручинин. - М.: АСТ: Астрель: Полиграфиздат, 2010. — 538, [6]с.: ил. ISBN 978-5-17-063753-9 (АСТ), ISBN 978-5-271-26057-5 (Астрель), ISBN 978-5-4215-0191-6 (Полиграфиздат), стр. 272
  9. Кручинин А. С. Адмирал Колчак: жизнь, подвиг, память / Андрей Кручинин. - М.: АСТ: Астрель: Полиграфиздат, 2010. — 538, [6]с.: ил. ISBN 978-5-17-063753-9 (АСТ), ISBN 978-5-271-26057-5 (Астрель), ISBN 978-5-4215-0191-6 (Полиграфиздат), стр. 273
  10. Зимина В. Д. Белое дело взбунтовавшейся России: Политические режимы Гражданской войны. 1917—1920 гг. М.: Рос. гуманит. ун-т, 2006. 467 с. (Сер. История и память). ISBN 5-7281-0806-7, стр.147
  11. Белое движение. Поход от Тихого Дона до Тихого океана. — М.: Вече, 2007. — 378 с. — (За веру и верность). — ISBN 978-5-9533-1988-1, стр. 94
  12. Журавлев В. В. «Присвоив таковому лицу наименование верховного правителя»: К вопросу о титуле, принятом адмиралом А. В. Колчаком 18 ноября 1918 г. // Антропологический форум. — 2008. — В. № 8.
  13. Генерал Дитерихс. М: НП «Посев», 2004, стр. 34
  14. Иоффе Г. З. Колчаковская авантюра и её крах. — М.: Мысль, 1983
  15. Головин Н. Н. Российская контрреволюция в 1917-1918 гг. Том 2. М.:Айрис-пресс, 2011. 704 с. ISBN 978-5-8112-4318-1
  16. Зензинов В.М. Государственный переворот адмирала Колчака в Омске : 18 ноября 1918 года : сборник документов. 1919.
  17. Шишкин В.И.К истории государственного переворота в Омске (18–19 ноября 1918 г.)
  18. Волков Е. В., Егоров Н. Д., Купцов И. В. Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны: Биографический справочник. – М.: Русский путь, 2003. – 240 с. ISBN 5-85887-169-0, С. 7. Кручинин А. С. Адмирал Колчак: жизнь, подвиг, память / Андрей Кручинин. — М.: АСТ: Астрель: Полиграфиздат, 2010. — 538, [6]с.: ил. ISBN 978-5-17-063753-9 (АСТ), ISBN 978-5-271-26057-5 (Астрель), ISBN 978-5-4215-0191-6 (Полиграфиздат), С.292.

Литература

Воспоминания участников событий

Научные исследования


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Приход к власти адмирала Колчака" в других словарях:

  • Революция 1917 года в России — См. также: Революция 1905 1907 годов в России Смена власти в России в 1917 1918 годах …   Википедия

  • Однопартийная система — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности. Формы правления, пол …   Википедия

  • Верховный правитель — Упраздненная государственная должность …   Википедия

  • Верховный правитель России — УПРАЗДНЁННАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДОЛЖНОСТЬ Герб России (1919) …   Википедия

  • 1918 год — Годы 1914 · 1915 · 1916 · 1917 1918 1919 · 1920 · 1921 · 1922 Десятилетия 1890 е · 1900 е 1910 е 1920 е · 1930 е …   Википедия

  • Временное Всероссийское правительство — У этого термина существуют и другие значения, см. Директория. Не следует путать с Временным правительством России (февраль октябрь 1917 года). Временное Всероссийское правительство Директория Уфимская директория …   Википедия

  • Панкратов, Василий Семёнович — Василий Семёнович Панкратов Дата рождения: 26 декабря 1864(1864 12 26) Место рождения: с. Алексеевское, Тверская губерния, Российская империя Дата смерти: 5 марта 1925 …   Википедия

  • Старынкевич, Сергей Созонтович — …   Википедия

  • Сергей Созонтович Старынкевич — (1875, Луцкий уезд Волынской губернии  1933, Франция)  российский политический деятель, адвокат. В 1918 1919  министр юстиции в правительстве А. В. Колчака. Родился в семье учителя. Содержание 1 Образование 2 Адвокат и политик …   Википедия

  • Сергей Старынкевич — Сергей Созонтович Старынкевич (1875, Луцкий уезд Волынской губернии  1933, Франция)  российский политический деятель, адвокат. В 1918 1919  министр юстиции в правительстве А. В. Колчака. Родился в семье учителя. Содержание 1 Образование 2 Адвокат …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»