Колбасьев, Сергей Адамович

Колбасьев, Сергей Адамович
Сергей Адамович Колбасьев
Kolbasiev.jpg
Псевдонимы:

Ариэль Брайс

Дата рождения:

5 (17) марта 1899(1899-03-17)

Место рождения:

Одесса,
Херсонская губерния,
Российская империя

Дата смерти:

не ранее 1938

Место смерти:

не известно

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская империя Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род деятельности:

поэт, прозаик

Годы творчества:

1921—1937

Жанр:

маринистика

Язык произведений:

русский

Серге́й Ада́мович Колба́сьев (1899 — не ранее 1938[1]) — русский прозаик-маринист и поэт, ранний пропагандист джаза в СССР, талантливый радиоинженер, пропагандист радиолюбительства.

Содержание

Биография

Родился в Одессе, согласно документам Херсонской духовной консистории, 5 (17) марта 1899 года (в соответствии со следственным делом — в 1899 году) в семье коллежского асессора Адама Викторовича Колбасьева (ум. 1913) и Эмилии Элеоноры (Эмилии Петровны) Каруана. Мать Сергея Колбасьева была уроженкой Мальты, благодаря ей он с детства владел английским, французским, немецким и итальянским языками.

Служба

Учился в петербургской гимназии Лентовской, с 1915 года, по примеру братьев отца, — в Морском кадетском корпусе. Практику проходил в 1917 году на миноносце «Свирепый»), участвуя в боевых действиях против турецкого флота. После закрытия корпуса и досрочного выпуска в марте 1918 года был направлен на Северный флот; переводчик при союзной миссии. Перед интервенцией уехал в Петроград. В 1918 году стал моряком Рабоче-крестьянского Красного Флота и слу­жил на Балтийском флоте (линкор «Петропавловск»), Волжско-Каспийской флотилии (эсминцы «Московитянин» и «Прыткий») и Азовской флотилии, неко­торое время был командиром дивизиона минных заградителей. Летом 1921 года во время службы на Чёрном море познакомился с Н. С. Гумилёвым и решил заняться литературой.

В 1921 году возвратился в Петроград; вместе с Н. Тихоновым и К. Ваги­новым вступил в литературную группу «Островитяне» и в сборнике этой группы опубликовал пять своих первых стихотворений.

В феврале 1922 года по ходатайству наркома просвещения А. В. Луначарского Колбасьев был откомандирован для работы в издательстве «Всемирная литература» и уволен в запас. Работал перевод­чиком в советских дипломатических миссиях: в 1923 году в кабульском полпредстве (вернулся на родину из-за конфликта с главой миссии Ф. Ф. Раскольниковым) и в 1923—1928 годах в торговом представительстве в Хельсинки, затем там же, в Хельсинки, заведовал экспортом и импортом радиооборудования.

После возвращения в Ленинград он полностью посвятил себя литературной деятельно­сти, став членом Литературного объединения Красной Армии и Флота (ЛОКАФ). По воспоминаниям Исая Рахтанова, именно благодаря Колбасьеву, владевшему английским языком, Тихонов испытал сильное влия­ние Р. Киплинга. В журнале «Вокруг света» он опубликовал роман-игру «Факультет кругосветного путешествия» (1928), цикл морских рассказов «Поворот все вдруг» (1930), повесть «Салажонок» (1931), статьи, посвящённые радиоделу, очерки о социалистическом строительстве в городе и на селе.

С. А. Колбасьев стал, помимо этого, одним из пропагандистов джазовой музыки. Он вёл передачи на радио, выступал с лекциями в домах культуры в Ленинграде и Москве, был консультантом-методистом молодёжного джаз-оркестра, опубликовал статью «Jazz». Эта сторона его деятельности была упомянута в кинофильме «Мы из джаза» (реж. Карен Шахназаров, 1983 год).

В 1931—1932 годах Колбасьев проходил стажировку на эсминцах «Калинин» и «Карл Маркс» в качестве штурмана, затем флаг-связиста дивизиона эсминцев.

В декабре 1933 года и в 1934 году С. А. Колбасьев арестовывался как «сотрудник иностранных разведорганов» Великобритании и Финляндии (дело «Двойник»), но оба раза был выпущен на свободу.

После первых арестов С. А. Колбасьев ещё три года активно писал, опубликовав книгу «Правила совместного плавания», повести «Арсен Люпен», «Джигит» и «Река». Совместно с литературным критиком Н. А. Коварским написал сценарий фильма «Миноносец „Бауман“».

Главной темой его произведений была служба на кораблях Красного флота, начиная со времён Гражданской войны и кончая первой пяти­леткой. Около 1930 года Колбасьев писал также научно-популярные книжки для юношества о радиотехнике.

В своих рассказах Колбасьев описывает собственный опыт службы во флоте, уделяя большое внимание техническим подробностям. Его проза — чаще всего авто­биографическая, — написана живо, но вовсе не плотно, не сжато; Колбасьев любит удивлять не­ожиданными поворотами сюжета и оживлять повествование прямой речью.

Вольфганг Казак


В 1937 году ему было присвоено звание интенданта 3-го ранга, что соответствовало званию капитан-лейтенанта в военно-морском флоте.

Есть версия, что именно Колбасьевым в 1937 или 1938 году, написано известное стихотворение «В час вечерний, в час заката...», которое обычно считается предсмертным стихотворением Гумилёва[2].

Имеются предположения о том, что С. А. Колбасьев был профессиональным советским разведчиком[3].

Гибель

В ночь на 9 апреля 1937 года был арестован. Совместно с писателем М. Е. Зуевым-Ордынцем был обвинён по статьям 58-1а (измена Родине) и 58-10 (контрреволюционная агитация) УК РСФСР. Как и при первых арестах, Колбасьев не признавал себя виновным, но в августе следствию удалось сломить сопротивление Зуева-Ордынца, признавшего свою вину, кроме того, подтвердили «контрреволюционность» Колбасьева свидетели по делу (замредактора журнала «Костёр» К. Н. Боголюбов и безработный Д. Г. Стуков). В те же дни, когда ещё шло следствие, в передовой статье журнала «Рабочий и театр», вышедшего в августе 1937 года, «бывший офицер Колбасьев» был назван в числе «подонков, оказавшихся агентами фашизма»...

25 октября 1937 года постановлением Особой тройки УНКВД Ленобласти определена высшая мера наказания. В течение 20 лет имя С. А. Колбасьева не упоминалось. О его смерти стало известно лишь после реабилитации, последовавшей 2 июля 1956 года. Сведения же о его гибели противоречивы. Ранее считалось, что он был расстрелян 30 октября 1937 года в соответствии с актом о расстреле 65 осуждённых, в котором Колбасьев фигурировал под № 11 (акт подписан 30 октября 1937 года старшим лейтенантом госбезопасности НКВД А. Р. Поликарповым). Однако, согласно учётно-анкетной карточке Колбасьева, 21 января 1938 года он убыл из тюрьмы в неясном направлении. По свидетельству очевидца А. А. Вейхера, в феврале 1938 года Колбасьев среди большой группы заключённых замёрз на лесоповале в Талнахе. Наконец, дочь писателя Галина получила в 1956 году справку о смерти I-ЮБ № 022651, где говорилось, что С. А. Колбасьев умер от лимфосаркомы 30 октября 1942 года.

Увековечение памяти

  • В 1999 году имя А. С. Колбасьева присвоено базовому тральщику Балтийского флота.
  • В 2007 году на доме по адресу Моховой улице 18, где в квартире № 6 проживал писатель, открыта памятная доска (автор Геннадий Пейчев).

Семья

В 1923 А. С. Колбасьев женился на Вере Петровне Семёновой, в том же году у них родилась дочь Галина. В 1928 они разошлись. Хотя официального развода не было, в протоколах допросов женой указана тогдашняя подруга Колбасьева — Нина Николаевна Малкова, впоследствии сосланная в Ярославль.

Сочинения

  • Открытое море. Стихи. Петроград, 1922
  • Радио — нам, 1929
  • Поворот все вдруг (трилогия, включает повести Арсен Люпен, Джигит, Река), Ленинград, 1930
  • Салажонок, Москва, 1931
  • Радиокнижка, 1931
  • Правила совместного плавания, 1935
  • Военно-морские повести, Москва, 1936
  • Командиры кораблей, журнал «Нева» 1983.
  • Два рассказа // «Ав­рора», 1984, № 12.

Источники

  • Казак В. Лексикон русской литературы XX века = Lexikon der russischen Literatur ab 1917. — М.: РИК «Культура», 1996. — 492 с. — 5000 экз. — ISBN 5-8334-0019-8

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Колбасьев, Сергей Адамович" в других словарях:

  • КОЛБАСЬЕВ Сергей Адамович — (1898 1937), русский писатель маринист (см. МАРИНА). Участник литературной группы «Островитяне». В автобиографической прозе опыт службы на кораблях Красного флота. Сборник стихов «Открытое море» (1922). Сборники рассказов и повестей: «Поворот все …   Энциклопедический словарь

  • КОЛБАСЬЕВ Сергей Адамович — (1898 1937) русский писатель маринист. Участник литературной группы Островитяне . В автобиографической прозе опыт службы на кораблях Красного флота. Сборник стихов Открытое море (1922). Сборники рассказов и повестей: Поворот все вдруг (1930),… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Колбасьев, Сергей Адамович — КОЛБА/СЬЕВ Сергей Адамович (1899 1942) российский сов. военный моряк, писатель маринист. С 1913 г. учился в Морском корпусе. В годы Гражданской войны воевал на стороне Сов. власти в Мурманске, на Балтийском, Каспийском, Азовском и Черном морях,… …   Морской биографический словарь

  • Колбасьев, Сергей Адамович — Род. 1898, ум. 1937. Писатель маринист, член литературной группы "Островитяне". Автор рассказов, повестей, стихов. Произведения: "Открытое море" (сборн. стихов, 1922), "Поворот все вдруг" (1930),… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Сергей Адамович Колбасьев — см. Колбасьев, Сергей Адамович …   Морской биографический словарь

  • Колбасьев — Колбасьев  русская фамилия, образована от слова «колбаса». Известные носители Колбасьев, Евгений Викторович  русский изобретатель в области военно морского дела, капитан 1 ранга Российского императорского флота, дядя Сергея Адамовича… …   Википедия

  • Колбасьев — Колбасьев, Евгений Викторович Колбасьев, Сергей Адамович …   Морской биографический словарь

  • СПИСОК ПЕРСОНАЛИЙ — см. также о словаре [br] Абросимов, Егор Иванович Авинов, Александр Павлович Агриппа, Марк Випсаний …   Морской биографический словарь

  • Санкт-Петербургский военно-морской институт — Координаты: 59°56′06″ с. ш. 30°16′45″ в. д. / 59.935° с. ш. 30.279167° в. д …   Википедия

  • Арсен Люпен — фр. Arsène Raoul Lupin Арсен Люпен 1907 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»