Коксу (приток Чаткала)

Коксу (приток Чаткала)
Коксу
Коксу неподалёку от устья
Коксу неподалёку от устья
Характеристика
Длина 70 км
Площадь бассейна 372 км²
Бассейн рек Чаткал, Чирчик, Сырдарья
Водоток
Исток
 · Местоположение Южные склоны Пскемского хребта
 · Высота до 3 800 м
Устье Чарвак
 · Высота 881 м
 · Координаты Координаты: 41°36′36.15″ с. ш. 70°05′43.78″ в. д. / 41.610042° с. ш. 70.095494° в. д. (G) (O) (Я)41°36′36.15″ с. ш. 70°05′43.78″ в. д. / 41.610042° с. ш. 70.095494° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Расположение
Страна Flag of Uzbekistan.svg Узбекистан
Регион Ташкентская область
Коксу (приток Чаткала) (Узбекистан)
Blue 0080ff pog.svg
Blue pog.svg
Blue 0080ff pog.svg — исток, Blue pog.svg — устье

Коксу́ — река в Узбекистане, впадающая в Чарвакское водохранилище у посёлка Бричмулла. До образования Чарвакского водохранилища река являлась правым притоком реки Чаткал (бассейн Сырдарьи).

Содержание

Описание

Длина реки Коксу менее 70 км. Истоки реки лежат на южных склонах Пскемского хребта у групп ледников и снежников у вершин Тавалган, Коксубоши на высотах до 3800м. Площадь водосбора – 372км.

Река Коксу на схематической карте Ташкентской области

Долина реки с северо-запада ограничена Псекемским хребтом, с юго-запада — Коксуйским хребтом. Ущелье, в котором протекает река, очень глубокое. Около устья реки располагается старая дорога, ведущая к закрытым рудникам, далее по ущелью реки дорог нет, только пешеходные тропы. Тропа вдоль Коксу часто набирает и сбрасывает высоту, периодически проходя по оврингам. Во время половодья некоторые участки тропы затапливаются. В верхней части ущелья, река больше чем наполовину практически непроходимы вдоль русла, так как склоны образующих его хребтов, которые обращены к реке, чрезвычайно круты и скалисты, а часто и почти отвесны. Река проходит по территории Узбекистана на всём своём течении, однако в некоторых местах вплотную приближается к границе Киргизии. Основные притоки Коксу впадают впадают справа: Айрык, Минджилка, Замбат, Корумтор, Тактор, Захтан и Устарасай. На расстоянии 6 – 7 км от устья в Коксу впадает правый приток — Чаватасай, возле устья которого расположена удобная полянка для ночлега. Около Чаватасая расположен пограничный пост, путь выше по течению Коксу возможен только по разрешениям. Левобережье Коксу бедно притоками, наиболее крупный из которых — Себак. Большинство левобережных притоков Коксу летом пересыхают.

«Щель» на реке Коксу

Долина реки в своей нижней части на протяжении около 30 км имеет расширенные до полукилометра участки, сменяющиеся узкими горными теснинами. Долина в некоторых местах перегорожена каменными завалами, которые образуют озёра[1]

В долине Коксу растут березовые рощи, перемежаемые рощами тополей, встречаются заросли боярышника и дикой алычи. Выше слияния с Чавата-саем расположена роща акаций, это культурные насаждения.

На расстоянии около 18 – 20 км от устья долина реки расширяется и около реки расположена берёзовая роща, а сразу за ней выше по течению река зажата отвесными скалами, имеющих высоту до 25 метров, которые образуют каньон шириной около 3-4 метров, длиной 20-25 метров и глубиной порядка 6-7 метров, сквозь который протекает река Коксу. Это живописное место, любимое туристами, называется «щель»[2]. Выше «щели» русло реки расширяется, и её можно перейти вброд.

Водопад на левобережье Коксу выше "щели"

На расстоянии около 22 – 23 км от устья в Коксу справа впадает довольно крупная река Мингджилка, которая начинается у группы ледников расположенных на Пскемском хребте. Через Мингджилку переброшен самодельный мостик.

На расстоянии 30 км от устья Коксу в неё впадает правый приток — река Айрык, и здесь располагается одноименное урочище[3]. Здесь растут берёзы, тополя и тал. В нескольких километрах от этого места вверх по реке Айрык находится озеро Кичкинекуль[4], также называемое «Голубое озеро», образованное плотиной из завала горной породы[5]. Напротив впадения Айрыка в Коксу расположен перевал Алям, через который проходил знаменитый в советское время туристический маршрут - Алямское кольцо. Первая половина пути шла по реке Коксу проходила через перевал, а затем уже спуск и продвижение по территории Киргизии вдоль реки Чаткал до места ее впадения в Чарвакское водохранилище. В настоящее время этот маршрут не существует в виду расположения Алямского перевала прямо на границе соседних республик.

Выше впадения Айрыка располагаются высокогорные озёра, некогда здесь было 3 горных озера, на данный момент осталось два: Нижнее Сарыкамское (Коксуйское) и Верхнее Сарыкамское (Коксуйское), одни из самых редко посещаемых туристами озёр. Нижнее Коксуйское доступно для туристов снизу, от Айрыка, с частыми переправа вброд по реке, либо сверху через проход в скальном гребне перевала Озёрный. Высота над уровнем моря, около 1750м, максимальная длина – около 0,37км, средняя ширина – 0,06км, данных о глубине нет. Вехнее Коксуйское озеро довольно крупное, высота над уровнем моря, около 2000м, максимальная длина – около 1км, средняя ширина – 0,150км, данных о глубине нет. Доступно при заходе от истока через Ихнач, и перевал Коксу-Боши. Проход по берегу озера сложный и опасный – совершается редко.

Долина реки Коксу является излюбленным место туристов и любителей летнего отдыха в горах.[6].

Литература

  • Попов В. Н. Западный Тянь-Шань. — М.: Физкультура и спорт, 1978. — С. 99-103. — 137 с. — (По родным просторам). — 40 000 экз.

Ссылки

Примечания

  1. Озёра на Коксу образовываются плотинами из завала камней и горных пород, как правило, наносимых селевыми потоками. Однако паводки и селевые потоки часто способствуют разрушению ранее образовавшихся плотин. Так например, в ущелье реки Коксу в районе впадения в неё правого притока — речки Мингджилки в 1964 году в результате схода селя, перегородившего Коксу и создавшего завальную плотину, образовалось небольшое озеро, получившее название Нок. Однако, в 1991 году новый сель смыл плотину и выплеснул воду из этого озера вниз по течению реки, тем самым усилив селевой поток, который опустошил пойму реки Коксу и разрушил железобетонные конструкции ГЭС, находившейся недалеко от устья Коксу. Аналогичным образом паводком было разрушено в 1994 году и другое озеро на реке Коксу, которое просуществовало значительно дольше озера Нок, и которое было указано на туристических картах времён СССР.
  2. . На входе в щель вода имеет бурное течение, которое сильно бьется о скалу и образует водную воронку диаметром 5 - 6 метров. Далее из-за большой глубины поверхность реки ровная и спокойная. В середине этого каньона ширина щели расширяется до 5 метров. По обеим сторонам «щели» высятся вертикально отвесные скалы, на выходе из щели образуется небольшой залив с небольшим песчаным берегом, рядом расположена берёзовая роща. Координаты этого места: 41°39'8"N 70°15'22"E
  3. Высота над уровнем моря 1500 м.
  4. Озёра Ташкентской области: «Это озеро некогда было Меккой туризма к окрестностях Бурчмуллы. Там любили отдыхать многие как ташкентские туристы, так и приезжие из других республик СССР. ... Завал озера сложен потрясающими окаменелыми останками морских существ древнего моря, которое ушло отсюда много тысяч лет назад. Само озеро страшно холодное и вместе с тем прозрачное до самого дна. Вода в озере невероятно прозрачная и имеет лазурный цвет, за которое его ещё часто называют Голубое озеро. ... Высота над уровнем моря - 1640 м, максимальная длина - 70 м, средняя ширина - 60 м».
  5. Плотина, образующая озеро, прорезана десятками ручейков, а частично вода из озера переливаются через его край. В принципе, данное озеро, как и многие другие подобные озёра, является потенциально опасным, и в случае прорыва образующей его плотины вода из него способна вызвать разрушения и наводнения. Но, следует отметить, что возраст образовавшей это озеро плотины составляет более ста лет.
  6. Интересно отметить, что английский разведчик Фредерик Маршман Бейли, находившийся в Ташкенте с дипломатической и разведывательной миссией с августа 1918 года по октябрь 1919 года и написавший об этом свою известную книгу «Миссия в Ташкент», именно в верховьях реки Коксу прятался с октября по декабрь 1918 года от разыскивавших его чекистов на пасеке своего друга вместе с известным руководителем подпольной «Туркестанской военной организацией» генералом Л. Л. Кондратовичем.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Коксу (приток Чаткала)" в других словарях:

  • Коксу — (другие значения): Коксу  река в Алтайских горах, приток Аргута. Коксу река в Кемеровской области, приток Тебы. Коксу  река в Западном Тянь Шане на границе Узбекистана и Киргизии, приток Чаткала. Коксу  река в Северном Тянь Шане в… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»