Кокпекты (Карагандинская область)

Кокпекты (Карагандинская область)
Село
Кокпекты
Көкпекті
Страна
Казахстан
Статус
районного подчинения
Область
Карагандинская
Район
Координаты
Аким
Прежние названия
Совхоз им. Свердлова Я.М.
Высота центра
512 м
Население
0,5 тыс. человек (2007)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 72154
Почтовый индекс
100411
Официальный сайт
Кокпекты (Карагандинская область) (Казахстан)
Кокпекты

Kокпекты (каз. Көкпекті) — село в Казахстане, административный центр Кокпектинского сельского округа Бухар-Жырауского района Карагандинской области. Расположено на реке Кокпекты в 25 км к северо-востоку от Караганды.

История села

В 1930 году, на землях Госфонда «УРСа» комбината «Караганда — уголь» организовано подсобное хозяйство. В 1950 году в связи с ликвидацией подхоза был организован Совхоз № 1. Постановлением Совета Министров Каз. ССР от 5 ноября 1957 года за № 787, к основному землепользованию совхоза переданы земли бывшего колхоза «Заря коммунизма» (ныне Байкадам) 7 ноября 1961 года Совхозу № 1 присвоено имя Свердлова Я. М. С июня 1993 года совхоз стал акционерным обществом «Кокпекты». Пойти на акционирование заставили не только план по разгосударствлению и приватизации сельскохозяйственных предприятий, но и тяжёлое финансово-экономическое состояние совхоза. С августа 2000 года хозяйство зарегистрировано как ТОО Агро-фирма «Шанырак».

За всё время существования хозяйства во главе стояли директора: Кайзер, Хитров, Кадырбаев, Ландик, Эйхерт, Сердюк, Мусин, Мейромов, Романенко, Запевалин, Мажура, Масейко, Ерещенко, Шимпф.

Основными направлениями деятельности хозяйства являются: производство молока, выращивание картофеля, а также кормов для крупного рогатого скота и птицы.

В декабре 2006 года в селе запущен проект первой электронной деревни в Казахстане, цели которого — создание условий для реализации проектов в области электронного правительства путём организации информационного сообщества в селе Кокпекты, включая техническую инфраструктуру с использованием беспроводных технологий. Привлечение внимание общественности к реализации государственной программы формирования электронного правительства, общественный контроль над ходом реализации программы.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Кокпекты (Карагандинская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»