Козлов, Александр Александрович

Козлов, Александр Александрович
Александр Александрович Козлов
Козлов, Александр Александрович.JPG
Дата рождения

1837 год(1837)

Место рождения

Санкт-Петербург

Дата смерти

1924 год(1924)

Место смерти

Дрезден

Принадлежность

Flag of Russia.svg Российская империя

Годы службы

1877 — 1913

Звание

генерал от кавалерии
генерал-адъютант

Награды и премии
Орден Святого Александра Невского с алмазами
Орден Белого орла
Орден Святого Владимира I степени
Орден Святого Владимира II степени
Орден Святого Владимира III степени
Орден Святого Владимира IV степени
Орден Святой Анны I степени
Орден Святой Анны II степени
Орден Святой Анны III степени
Орден Святого Станислава I степени
Орден Святого Станислава I степени

Иностранные:

Офицер ордена Таковского креста Order of Prince Danilo I of Montenegro ribbon.jpg
Кавалер Большого креста ордена Франца Иосифа
Кавалер командорского креста со звездой ордена Франца Иосифа
Командор ордена Почётного легиона
Орден Льва и Солнца 1 степени
Кавалер Большого креста ордена Святого Олафа
Кавалер Большого креста ордена Изабеллы Католички (Испания)

Александр Александрович Козлов (18371924) — генерал от кавалерии, генерал-адъютант, Петербургский градоначальник, Московский градоначальник (14 апреля — 15 июля 1905 года). С именем А. А. Козлова связано восстановление института московских генерал-губернаторов, приостановленного Высочайшим указом 1 января 1905 года.

Содержание

Биография

Родился в Петербурге в старинной дворянской семье, происходящей из дворян Нижегородской губернии. Воспитывался в Пажеском корпусе. После окончания столичного Пажеского корпуса (1855) был выпущен прапорщиком в лейб-гвардии Измайловский полк, которым, в свое время, командовал его отец генерал-майор Козлов, Александр Павлович. Затем несколько лет служил в лейб-гвардии 1-м Стрелковом батальоне, а в 1861 г. был переведен в кавалерию. Далее служил в корпусе жандармов.

В свою бытность обер-полицместером Москвы пользовался полным доверие и пониманием со стороны тогдашнего генерал-губернатора князя В. А. Долгорукова. 25 сентября 1880 г. А. А. Козлов направил директору Департамента полиции барону И. О. Велио доклад (проект о секретно-розыскном отделении), в котором анализировал состояние политического розыска в Москве и высказывал свое мнение об организации нового ведомственного органа. По проекту Козлова выделялось семь направлений работы будущего отделения. На следующий день генералу Козлову было направлено распоряжение о немедленном создании секретно-розыскного отделения. Председательствовал в учрежденной императором Александром III в 1884 «Временной комиссии по фабрично-заводским делам при московском обер-полицмейстере», имел право приглашать для личных объяснений фабрикантов, заводчиков и рабочих.

Граф Витте, Сергей Юльевич отзывался о нём так: «…генерал Козлов, человек, правда, весьма порядочный, но по натуре своей не „полицейский“ человек». Но по свидетельству шефа жандармов В. Ф. Джунковского, «А. А. Козлов пользовался очень большой симпатией и уважением среди всех слоев населения, не исключая и рабочих и простого люда, а также и учащейся молодежи». Открыто покровительствовал рано овдовевшей купчихе Маргарите Оттовне Мамонтовой, по слухам, был отцом её обеих дочерей[1]. Будучи холостяком, Козлов не скрывал своих нежных чувств к Маргарите Оттовне, каждый день навещал её (он жил напротив), был опекуном её дочек и имел большое влияние на их воспитание.

В 1887 назначен почётным опекуном Московского присутствия Опекунского совета. Также Козлов А. А. участвовал в решении проблемы размещения больных и раненых воинов, прибывавших с фронта русско-японской войны 1904—05.

Жил в Арбатской части. Занимался составлением новых штатов московского градоначальства и столичной полиции. Для должности московского генерал-губернатора Козлов оказался весьма мягкосердечен. В середине мая 1905 года Козлов дал градоначальнику графу П. А. Шувалову разрешение на похороны по христианскому обряду мануфактур-советника Саввы Тимофеевича Морозова, по официальной версии покончившего самоубийством. Самостоятельность московского генерал-губернатора Козлова превосходила ожидания монарха, так Козлов разрешил главе Московской управы Ф. А. Головину проведение Земского съезда (6-8 июля 1905 г. в Москве в доме Павла Д. Долгорукова на Большой Знаменке).

Хотя в день открытия съезда полиция и явилась с предписанием всем разойтись, но когда присутствующие отказались расходиться, то всего лишь были переписаны полицией, которая затем покинула дом. В ответ на требование самого монарха закрыть съезд, переданное через шефа корпуса жандармов Д. Ф. Трепова, генерал-губернатор Козлов заявил, что после визита полиции съезд запрещать неудобно. Изумленный государь оставил на докладе Трепова резолюцию: «Где мои верноподданные слуги?». Не удивительно, что А. А. Козлов долго не пробыл на посту губернатора. И после убийства московского градоначальника графа П. П. Шувалова (15 июля 1905) был отставлен от должности генерал-губернатора.

Проживал на Тверской улице, в доме № 13, окна которого выходили на памятник А. С. Пушкину напротив Страстного монастыря. Оставил службу по состоянию здоровья и уехал для лечения за границу. Поселился сначала в Берлине, затем во Франции. Зинаида Григорьевна Морозова в своих воспоминаниях отмечает, что А. А. Козлов был человеком своеобразным, но честным, порядочным и откровенным. Скончался на 88-м году жизни в Дрездене (Германия).

Брат — Козлов, Павел Александрович (18411891), в 1864 был адъютантом цесаревича Николая Александровича, позднее цесаревича Александра Александровича.

Служба

  • В 1855 начал действительную службу прапорщиком лейб-гвардейского Измайловского резервного полка.
  • В 1861 адъютант генерал-губернатора А. А. Суворова.
  • В 1865 занял должность старшего полицмейстера Риги.
  • В 18691877 помощник петербургского обер-полицмейстера, затем помощник градоначальника Ф. Ф. Трепова.
  • В 1878 получил назначение московским обер-полицмейстером.
  • 12 августа 1881 подписан высочайший указ «О преобразовании управления с.-петербургскою столицею». В тот же день А. А. Козлов был назначен санкт-петербургским обер-полицмейстером. Правление Козлова в Петербурге памятно открытием первой в городе телефонной станции.
  • В 1882 назначен московским обер-полицмейстером.
  • В 1887 покинул пост обер-полицмейстера, в дальнейшем возглавлял различные государственные благотворительные учреждения.
  • В 1896 генерал от кавалерии.
  • В 1900 вышел в отставку.
  • 14 апреля 1905 Именным Высочайшим указом назначен московским генерал-губернатором.

Награды

Российской Империи:

Иностранных государств:

Примечания

  1. Её дочь Маргарита Кирилловна Морозова (до замужества — Мамонтова) известная меценатка, была матерью, Мики Морозова на портрете работы В. А. Серова

Источники и ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Козлов, Александр Александрович" в других словарях:

  • Козлов Александр Александрович — (1837 ?), генерал адъютант (1883), генерал от кавалерии (1896), московский генерал губернатор. Из дворян Нижегородской губернии. Воспитывался в Пажеском корпусе. В 1855 начал действительную службу прапорщиком лейб гвардейского Измайловского… …   Москва (энциклопедия)

  • Козлов, Александр — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Козлов. Александр Козлов: Козлов, Александр Александрович (1837 1924)  генерал лейтенант, Московский генерал губернатор в 1905 году. Козлов, Александр Герасимович (1905 1943)  …   Википедия

  • Козлов, Александр Павлович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Козлов. В Википедии есть статьи о других людях с именем Козлов, Александр. Александр Павлович Козлов …   Википедия

  • Козлов, Олег Александрович — В Википедии есть статьи о других людях с именем Олег Козлов. В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Козлов. Козлов, Олег Александрович Дата рождения 20 апреля 1963(1963 04 20) (49 лет) Место рождения село… …   Википедия

  • Козлов, Александр Алексеевич — живописец, род. в 1816 г., ум. 7 июля 1884 г. Учился у Бруни. Известен более как офортист и рисовальщик для литографий. Им исполнены были семь гравюр на камне, на манер офортов, в том числе с картин Бруни "Тайная вечеря" (дважды),… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Щелканов, Александр Александрович — Александр Александрович Щелканов …   Википедия

  • Кавелин Александр Александрович — Александр Александрович Кавелин Кавелин Александр Александрович (09.06.1793, Москва  04.11.1850, Гатчина). Генерал от инфантерии. Известен как воспитатель императора Александра II. Он происходил из русского дворянского рода. Был женат на Марии… …   Википедия

  • Кавелин, Александр Александрович — Александр Александрович Кавелин Дата рождения 9 июня 1793 …   Википедия

  • Зимин, Александр Александрович — Александр Александрович Зимин …   Википедия

  • Архангельский, Александр Александрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Архангельский. Александр Александрович Архангельский …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»