Ахалкалаки

Ахалкалаки


Город
Ахалкалаки
груз. ახალქალაქი
Изображение
Фрагмент Ахалкалакской цитадели и мечети - Ахалкалакис Рабати
 
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Грузия
Край
Самцхе-Джавахети
Муниципалитет
Координаты
Население
9,4 тыс. человек (2009)
Национальный состав
Конфессиональный состав
Часовой пояс
Телефонный код
+995 262
Почтовый индекс
0700
Официальный сайт
http://www.akhalkalaki.ge
 (груз.)  (англ.)  (рус.)
Ахалкалаки (Грузия)
Ахалкалаки
Ахалкалаки (Самцхе-Джавахети)
Ахалкалаки

Ахалкала́ки (груз. ახალქალაქი, от груз. ახალი ქალაქი - новый город; арм. Ախալքալաք, Ахалкалак) — город в Грузии, центр Ахалкалакского муниципалитета края Самцхе-Джавахети. Расположен в регионе Самцхе-Джавахетия на юге страны, в 30 км от границы с Турцией. Около 95% населения города составляют армяне [1]. В городе есть железнодорожная станция Ахалкалаки, являющаяся на данный момент конечной станцией линии Тбилиси - Ахалкалаки, но в ходе подготовки проекта железной дороги Баку - Тбилиси - Ахалкалаки - Карс станция Ахалкалаки перестанет быть тупиковой. На станции планируется построить пункт для смены колесных пар поездов, идущих в Турцию, так как после станции Ахалкалаки начнется железная дорога с колеей 1435 мм.Пассажирские поезда сообщением Тбилиси - Ахалкалаки и Ахалкалаки - Тбилиси ходят через день.

Содержание

Этимология

Фрагмент из карты Антонио Затта, опубликованная в Венеции в 1784 году. Карта показывает Ахалкалаки, Грузия

Название Ахалкалаки происходит от груз. ахалновый и старо-арм. калакигород. У путешественника XVIII века Антонa Гюльденштедтa также встречается другой вариант названия города Ахалкалаки - Ахалкатак или Нор-кахак, от арм. норновый и кахак — город[2].

География

Город расположен между двумя небольшими реками бассейна Куры, которые сливаются чуть севернее города в 74 км к юго-востоку от железнодорожной станции Ахалцихе. Ландшафт можно охарактеризовать как плоскогорье.

К юго-востоку от города расположен внушительных размеров холм, который местные жители называют «Ташванка». Когда-то холм был покрыт густым хвойным лесом, однако сейчас он значительно поредел — его вырубили на дрова в 1990-е гг. (половина склона покрыта лесом, половина не имеет растительности). На северо-западном склоне «Ташванки» у подножия находится городское кладбище.

Солнце в городе встаёт из-за горы Диди-Абули, расположенной к востоку. У подножия г. Диди Абули находился горный полигон российской военной базы, которая в 2007 году была передана властям Грузии[3].

История

Во времена средневековья на территории современного города Ахалкалаки располагалось деревня. Город на этом месте был создан в 1064 году.

В XI веке город стал центром политической жизни области Джавахети. Ахалкалаки был полностью разрушен в XV веке, и восстановлен в XVII веке. В XVI веке город был завоёван турками османами.

В 1828 году войска генерала Паскевича заняли Ахалкалаки и в следующем году город был присоединен к России[4]. Согласно Грузинской Советской Энциклопедии грузины-мусульмане, жившие на этой территории были сосланы во внутренние районы Турции, а вместо них на территории города поселились армяне из Арзрумского вилайета [5].

Экономика и культура

В городе Ахалкалаки расположено отделение муниципального суда, состоящего из 37 работников, среди которых 4 судьи. Один судья является магистратом, и служит в Ниноцминдском муниципалитете[6].

С 1973 года в городе действует краеведческий музей. В музее хранится около 40 000 экспонатов, XIX-XX веков, а также объекты, найденные при археологических раскопках [7].

9 апреля 2010 года президент Грузии Михаил Саакашвили подписал меморандум, целью которого является строительство новой ГЭС в крае Самцхе-Джавахети, вблизи города Ахалкалаки Параванской ГЭС[8].

« Очень важно что ГЭС строится именно в том регионе, где очень высок уровень безработицы. Также важно, что в этом регионе вместе с турецкой и азербайджанской сторонами строится железная дорога, которая соединит Китай с Европой. И в течение ближайшего времени завершится строительство двух автомагистралей - одна в 2010 году свяжет Ахалкалаки и Тбилиси, вторая магистраль пройдет через горный хребет и соединит Батуми с регионом Самцхе-Джавахети »

15 ноября президент Грузии открыл новую, 224-километровую магистраль Тбилиси-Ахалкалаки.[9][10] Как отметил президент Грузии, новая дорога поможет социально-экономическому развитию местного населения и, что самое главное, их интеграции с остальной Грузией.[9][10] Новая дорога доходит до границы с Арменией и Турцией.[9][10] До строительства дороги для прибытия из столицы - Тбилиси - в Ахалкалаки было необходимо 7-8 часов.[9][10] После строительства новой дороги для приезда поездка из Тбилиси в Ахалкалаки занимает два с половиной часа. Вдоль магистрали высажено 200 новых деревьев, а на дорожных работах было занято более трех тысяч людей.[9][10]

Население

По данным Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона "Ахалкалаки населён, главным образом, армянами. В 1887 г. в Ахалкалаках было домов — 534, жителей об. п. — 4303, в том числе русских — 61, армян — 4080, евреев — 63 и грузин — 45.[11]. По данным переписи 1897 года население Ахалкалаки составляло 5440 человек[12]. В 1969 году в городе проживало 9,5 тыс. жит.[13], а по переписи населения 1989 года население Ахалкалаки достигло 15 572 человека[14].

Религия

Ахалкалаки является центром и резиденцией архиепископа Ахалкалакского и Кумурдойского архиепископа Николая (Паата Пачуашвили).[15].

В Ахалкалаки также находится центр викариата Армянской Апостольской Церкви в Самцхе-Джавахетии, викарием которого является отец Бабкен Салбиян. При викариате действует детский центр Армянской Апостольской Церкви [16].

Фотографии

Примечания

  1. 1 2 http://www.geostat.ge/cms/site_images/_files/english/census/2002/03%20Ethnic%20Composition.pdf
  2. 115 Царь Картли Вахтанг VI. Комментарии. Восточная Литература. Архивировано из первоисточника 15 февраля 2012.
  3. Россия досрочно передала грузинам базу в Ахалкалаки
  4. Ахалкалаки Брокгауз-Ефрон
  5. Профильная статья Ахалкалаки в Грузинской советской энциклопедии
  6. საქართველოს იუსტიციის უმაღლესი საბჭო  (груз.), hcoj.gov.ge. Проверено 29 августа 2010.
  7. ახალქალაქის მხარეთმცოდნეობის მუზეუმი  (груз.), georgianmuseums.ge. Проверено 29 августа 2010.
  8. 1 2 Президент Грузии вместо отставки построит в стране новую ГЭС, РИАНОВОСТИ (13:48 10/04/2009). Проверено 29 августа 2010.
  9. 1 2 3 4 5 Первый Кавказский, Телеканал. Новая дорога Тбилиси-Ахалкалаки  (рус.). Проверено 15 ноября 2010.
  10. 1 2 3 4 5 blumgardt Президент Грузии открыл новую дорогу Тбилиси-Ахалкалаки  (рус.) (Nov. 15th, 2010 at 10:28 PM). Архивировано из первоисточника 15 февраля 2012. Проверено 15 ноября 2010.
  11. Ахалкалаки. Брокгауз-Ефрон. Архивировано из первоисточника 15 февраля 2012.
  12. Всесоюзная Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года. Наличное население в губерниях, уездах, городах Российской Империи (без Финляндии). «Демоскоп». Архивировано из первоисточника 15 февраля 2012.
  13. Ахалкалаки. БСЭ. Архивировано из первоисточника 15 февраля 2012.
  14. Демоскоп Weekly - Приложение. Справочник статистических показателей.
  15. orthodoxy.ge - ახალქალაქისა და კუმურდოს ეპარქია
  16. Новости - Армения

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Ахалкалаки" в других словарях:

  • АХАЛКАЛАКИ — город в Грузии, на р. Паравани, 15,8 тыс. жителей (1991). Предприятия металлообрабатывающей, пищевой, стройматериалов промышленности. Краеведческий музей. Известен с 1064 …   Большой Энциклопедический словарь

  • АХАЛКАЛАКИ — АХАЛКАЛАКИ, город в Грузии, в районе Месхет Джахетия, на реке Паравани. Население 9 тыс человек (2004). Предприятия металлообрабатывающей, пищевой, стройматериалов промышленности. Краеведческий музей. Известен с 1064 …   Энциклопедический словарь

  • Ахалкалаки — небольшая крѣп. въ Закавказьѣ (упраздн.), турецкой постр., распол. при сліяніи р. р. Топорованъ чай и Гендера су, въ отторгнутой въ 1829 г. отъ Турціи части Ахалцыхскаго пашалыка (нынѣ въ Тифлиск. губ.). Крѣп. ограда, состоявщ. изъ камен. стѣнъ… …   Военная энциклопедия

  • Ахалкалаки —         город, центр Ахалкалакского района Грузинской ССР, на р. Ахалкалакис Цкали (приток Куры), в 74 км к Ю. В. от ж. д. ст. Ахалцихе, узел шоссейных дорог на Ленинакан, Боржоми, Ахалцихе. 9,5 тыс. жит. (1969). Маслосыродельный, лесопильный,… …   Большая советская энциклопедия

  • Ахалкалаки — уездный город и креп. Тифлисской губ. при реке того же имени, на высоте 1660 м н. у. м., 4303 жит. По преданиям, был основан Фарнаозом, первым грузинским царем, разрушен в XV столетии и в XVIII в. сделался значительной турецкой крепостью. В мае… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Ахалкалаки — город в Грузии, на берегах р. Паравани. 14 тыс. жителей (2001). Основан в 1064 г. В XV в. полностью разрушен, в XVII в. восстановлен, в XVIII в. превращен в крепость. Во время Русско турецкой войны 1806–12 гг. взят русскими войсками, окончательно …   Географическая энциклопедия

  • Железная дорога Баку - Тбилиси - Ахалкалаки - Карс — Железная дорога Баку Тбилиси Карс «Железная дорога Баку Тбилиси Карс» транспортный коридор, который соединит железнодорожные сети Азербайджана, Грузии и Турции. Предполагаемое время завершения строительства 2010 год.[1][2] Осуществление проекта… …   Википедия

  • Железная дорога Баку Тбилиси Ахалкалаки Карс — Железная дорога Баку Тбилиси Карс «Железная дорога Баку Тбилиси Карс» транспортный коридор, который соединит железнодорожные сети Азербайджана, Грузии и Турции. Предполагаемое время завершения строительства 2010 год.[1][2] Осуществление проекта… …   Википедия

  • Баку - Тбилиси - Ахалкалаки - Карс — …   Википедия

  • Баку Тбилиси Ахалкалаки Карс — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»