Клодский конфликт

Клодский конфликт

Польско-чехословацкий спор о принадлежности города Клодзко и его окрестностей происходил в 1945—1947 годах и был окончательно разрешён в 1958 году.

Клодзская земля в Силезии долгое время была предметом споров между властителями Чехии и Польши, пока с XI века не вошла в сферу влияния Чехии. В 1458 году там было образовано Кладское графство, которое чешский король Йиржи из Подебрад передал своему сыну Виктору. В 1740 году во время Первой Силезской войны графство было оккупировано прусскими войсками и по Бреславльскому миру 1742 года отошло к Пруссии.

На Ялтинской конференции 1944 года было решено, что западная граница Польши пройдёт по рекам Одеру и Нисе. В 1945 году, на Потсдамской конференции было уточнено, что имеется в виду река Лужицкая Ниса.

Когда весной 1945 года в Клозскую землю вступила Советская армия, то эта территория была передана польским властям. Польские власти начали репрессии не только по отношению к немецкому населению, но и по отношению к чешскому национальному меньшинству, которых считали немецкими пособниками. Из-за пограничных споров отношения между Польшей и Чехословакией в 1945—1947 годах сильно обострились; тем временем польские власти выслали из Клодзско в Германию как немецкое, так и чешское население, изменив тем самым демографическую ситуацию в регионе.

Под давлением СССР в 1947 году между Польшей и Чехословакией был подписан договор о дружбе и взаимопомощи, зафиксировавший нерушимость послевоенных границ. Это немного остудило ситуацию. 13 июня 1958 года в Варшаве Польша и Чехословакия подписали окончательный договор о прохождении польско-чехословацкой границы, в соответствии с которым Клодско остался на польской стороне. В 1972 году прервались последние связи Клодской земли с Чехией в связи с передачей её из-под юрисдикции Пражской архиепархии в юрисдикцию Вроцлавской архиепархии.

Иллюстрации

Предложения чехословацкой делегации на Парижской мирной конференции 1919 года о прохождении линии границы в районе Глаца/Кладска/Клодзско:

См. тожe


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Клодский конфликт" в других словарях:

  • Польско-чехословацкие пограничные конфликты — Территориальные конфликты между Чехословакией и Польшей за город Тешин и области Орава и Спиш, имевшие место с 1918 года, а также клодской и ратиборской территории после Второй мировой войны Тешинский конфликт Польско чехословацкая война… …   Википедия

  • Чешский уголок — Чeшcкaя могилa в чacти Чермна городa Кудова Здруй (чeш. Худобa) Чeшcкий уголок (чеш. Český …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»