Кладбища Салавата

Кладбища Салавата
Кладбища Салавата
новое
Салават
Фотография
Общая информация
Страна

Россия

Город

Салават

на Яндекс. Картах
старое кладбище
Фотография
Общая информация
на Яндекс. Картах

Кладбища Салавата — кладбища, находящиеся на территории города Салавата. В городе расположено 3 кладбища, два из них действующие.

Содержание

Действующие

Новые кладбища расположены на возвышенности на высоте около 80 м выше в 116-м квартале. С территории кладбищ виден весь город Салават, а также дома города Ишимбая. На кладбищах отсутствует колумбарий, постройка которого предполагалась в советские годы.

До новых кладбищ можно добраться от Салаватского автовокзала на автобусе или маршрутном такси № 1, 7, до старого кладбща — на автобусе или маршрутном такси № 5.

Новое №1

Первое новое кладбище расположено за 111-м кварталом. Кладбище функционирует с 1972 года, огорожено бетонным забором и зарастает деревьями, посаженными у могил. Свободных для захоронения мест на кладбище практически не осталось. Захоронения производятся к родственникам или по разрешению главы администрации г. Салавата с учётом заслуг умершего (погибшего) перед Башкортостаном и городским округом «город Салават». Размеры кладбища 445-710 м.

На Новом кладбище захоронены:

Могила Никишенкова М.М..

Новое №2

Второе новое кладбище расположено севернее первого за 111 кварталом. В настоящее время это основное действующее кладбище в Салавате. Могилы на кладбище роют экскаваторы. Зимой работают бурильные машины. Площадь кладбища - 10 га. Кладбище не огорожено и не имеет четких границ, так как там постоянно производятся захоронения. Погребение умерших осуществляется ежедневно с 10 часов до 16 часов.

На Новом №2 кладбище захоронены:

  • Алимов Ю.Б. (1921-2005) — бывший глава администрации города Салавата.
  • Сидоров Р.С. (1984-2003) — участник боев в Чечне.

На кладбище есть аллея участников Великой Отечественной войны.

Старое кладбище

Могила Героя Советского Союза Сухорукова А.Я.
Могила Филаретова А.Н.


Старое кладбище расположено в северной части города на улице Чапаева, д.52. Площадь кладбища 7 га (200х350м). Кладбище густо заросло деревьями. На кладбище хоронили с 1949 по 1972 год. В настоящее время оно закрыто для захоронений.

На кладбище похоронены:

  • Сухоруков А.Я.[3] (1919-1973) - Герой Советского Союза. Участник ВОВ,
  • Кузнецов А.Г. (1919-1974) - заслуженный художник Башкирии,
  • Филаретов Н.А. - первый директор (1947-1949, 1949 - 1950) ОАО «Газпром нефтехим Салават».

Интересные факты

На новом кладбище есть вода для полива цветов. По кладбищу протянут водопровод.

Ежегодно к 9 мая возле памятников Героев Советского Союза на кладбищах проводится возложение цветов от администрации города Салавата.

Рядом с новыми кладбищами раполагаются мастерские по изготовлению памятников. Памятники изготавливают в основном из бетона, мрамора и мраморной крошки.

Нынешнее действующее кладбище будет заполнено через 3-4 года. Поэтому принято решение, что рядом с ним будут открыты еще два по 42 гектара — с западной и северо-западной сторон. Одно из них будет мусульманским, другое — христианским.

Примечания

Вид на город и Новое кладбище Салавата
Вид на город и Новое кладбище Салавата

Ссылки

Положение об организации ритуальных услуг в Салавате и содержании мест захоронения на территории городского округа город Салават республики Башкортостан


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Кладбища Салавата" в других словарях:

  • Кладбища Ишимбая — захоронения, предназначенные для умерших жителей города Ишимбая. На территории города Ишимбая расположено 6 православных, 6 мусульманских и 1 венгерско немецкое кладбище[1]. В настоящее время представителей православного и мусульманского… …   Википедия

  • Салават — Город Салават башк. Салауат Флаг Герб …   Википедия

  • Салават (город) — Город Салават башк. Салауат Флаг Герб …   Википедия

  • Ишимбай — Запрос «Ишимбай» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Город Ишимбай башк. Ишембай …   Википедия

  • Уфа — У этого термина существуют и другие значения, см. Уфа (значения). Город Уфа башк. Өфө Флаг Герб …   Википедия

  • Биишева, Зайнаб Абдулловна — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Биишев. Зайнаб Биишева Имя при рождении: Зайнаб Абдулловна Биишева Дата рождения: 2 января 1908(1908 01 02 …   Википедия

  • Улица 21 съезда КПСС (Салават) — 21 съезда КПСС улица Салават …   Википедия

  • Волковское кладбище (Мытищи) — У этого термина существуют и другие значения, см. Волковское кладбище (значения). Волковское кладбище Эмблема …   Википедия

  • Магометанское кладбище (Уфа) — кладбище Магометанское кладбище Өфө мосолман зыяраты Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Мечеть Гуфран — Ғофран …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»