Китап (издательство)

Китап (издательство)
Китап
Логотип издательства «Китап»
Страна

СССР, Россия

Основано

1919

Код Госкомиздата СССР

121

Префикс ISBN

5-295


Веб-сайт: http://www.kitap-ufa.ru/

Башкирское книжное издательство "Китап" имени Зайнаб Биишевой (башк. Зәйнәб Биишева исемендәге «Китап» нәшриәте) — государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан, выпускающее художественную, научно-популярную, учебно-педагогическую, детскую, культурно-просветительскую, краеведческую литературу и изобразительную продукцию на башкирском, русском, татарском языках, а также на языках других народов Башкортостана[1]. Член Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ). Носит имя башкирской писательницы Зайнаб Биишевой.

Башкирское книжное издательство — одно из старейших издательств на национальных языках в России[источник не указан 195 дней]. В 1920-х годах оно сыграло крупную роль в разработке и совершенствовании башкирской письменности и башкирского литературного языка. В тот период в издательстве работали и издавались писатели, ставшие впоследствии классиками башкирской советской литературы: Мажит Гафури, Даут Юлтый, Афзал Тагиров, Имай Насыри, Тухват Янаби, Булат Ишемгулов.

В 1930-х издательство развернуло работу по переводу и изданию на башкирском языке произведений русской и мировой классики: А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, И. С. Тургенева, Л. Н. Толстого, В. Гете, В. Гюго, и многих других, а также писателей из национальных республик СССР — Я. Купалы, М. Ауэзова, К. Хетагурова, Г. Тукая и других.

Массовым тиражом выходят тома Башкирского народного творчества, включающие в себя лучшие образцы башкирского фольклора[источник не указан 195 дней].

Издательство выпускает произведения русских писателей и поэтов, проживающих в Башкортостане, — Роберта Паля, Михаила Чванова, Рима Ахмедова, С. Матюшина и др.

В 1986 был напечатан первый башкирский отрывной календарь. В его подготовке участвовали краеведы, ученые, писатели, журналисты. Позже увидели свет мусульманские и школьные календари, которые теперь пользуются популярностью среди жителей республики и других регионов.

В 2000 году, к 55-летию Победы в Великой Отечественной войне были изданы 22 тома книги «Память». В 2005 году осуществлен выпущено 14-томное издание «Они вернулись с Победой».

Книги, выпущенные издательством, неоднократно становились победителями конкурса «Лучшие книги года» Ассоциации Книгоиздателей России[2][3].

История

  • 1919: Образовано в 1919 в Стерлитамаке (тогда столице Малой Башкирии) как Башкирское государственное издательство (газетно — журнальное издательство БАССР) на базе национализированных типографий Бусыгина и «Нур».
  • 1922: Торговое паевое товарищество «Башкнига» (Уфа)
  • 1928: Государственное издательство «Башгиз»
  • 1936: реорганизовано в Башкирское книжное издательство
  • январь 1994: современное название — «Китап».

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Китап (издательство)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»