Киселёв, Николай Иванович (полный кавалер ордена Славы)

Киселёв, Николай Иванович (полный кавалер ордена Славы)
Николай Иванович Киселёв
Дата рождения

20 декабря 1924(1924-12-20)

Место рождения

с. Новинка Тверской губернии, Тверская губерния РСФСР

Дата смерти

5 июня 1980(1980-06-05) (55 лет)

Место смерти

г. Рудный Кустанайская область, Каз.ССР

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск

сапёры

Годы службы

19421947

Звание гвардии старшина
Старшина
Сражения/войны

Великая Отечественная война

Награды и премии
Орден Славы
Орден Славы
Орден Славы
Орден Красной Звезды
Медаль «За отвагу» Медаль «За отвагу»
Чехословацкая медаль «За храбрость перед врагом»

Киселёв, Никола́й Ива́нович (20 декабря 1924(19241220), село Новинка[1], Весьегонский уезд, Тверская губерния[2]5 июня 1980, город Рудный Кустанайской области Каз.ССР) — ветеран и герой Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы.

Содержание

Биография

Родился на Тверской земле, в старинном русском селе Новинка[3] в крестьянской семье. В возрасте 10 лет (в 1934 году) с родителями переехал на цинковый рудник Акжал Казахской АССР (РСФСР)[4]. Здесь Николай Киселев окончил 9 классов неполной средней школы и, как и его сверстники, с ранней юности начал работать.

К началу Великой Отечественной войны Николаю исполнилось 17 лет. В ряды Красной Армии он был призван Жарминским[5] райвоенкоматом Семипалатинской области Каз.ССР в августе 1942 года в возрасте 18 лет. Был направлен на краткосрочные курсы сапёров, по окончании которых отправлен на фронт. В действующей армии, на передовой — с февраля 1943 года. Воевал в составе Центрального, затем 1-го Украинского[6] и 4-го Украинского фронтов.

Дивизия, куда он был направлен, входила в состав Центрального фронта, оборонявшего северный фас Курского выступа. Днём и ночью трудились сапёры, укрепляя оборонительные рубежи. Перенимая опыт старших товарищей, самоотверженно работал и гвардии красноармеец Николай Киселёв — рыл окопы, строил командно-наблюдательные пункты, убежища, блиндажи, ставил мины[7]. В впервые дни Курской битвы группа сапёров, в которой был Н.И. Киселёв, выполняла боевые задачи на участке 203-го гвардейского стрелкового полка. Саперы вместе со стрелками участвовали в отражении атак противника. Первую боевую награду — медаль «За отвагу» — Николай Киселёв заслужил в боях за Правобережную Украину. За участие в освобождении Львова командование наградило его второй медалью «За отвагу». После боёв на Дуклинском перевале[8] на его груди засверкал орден Красной Звезды[9].

За время службы Николай Киселёв неоднократно отличился в боях с фашистскими захватчиками, проявил личное мужество. Прошёл трудный боевой путь от обороны городов СССР до освобождения оккупированных территорий РСФСР, Украинской ССР, Польши,Чехословакии. Не раз был ранен. Войну закончил в звании гвардии старшины.

После войны в 1947 году был демобилизован из армии, вернулся в Казахстан. В 1951 году в Томске (РСФСР) окончил Томский индустриальный техникум[10]. Затем жил и работал в городе Рудный Кустанайской области Казахской ССР. С 1958 года и до последнего дня своей жизни был главным маркшейдером в Соколовском рудоуправлении[11].

Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1944 по 1980.

Умер на 56-м году жизни 5 июня 1980 года. Похоронен в городе Рудном Кустанайской области Каз.ССР (ныне — Костанайская область Казахстана).

Подвиги

  • В январе 1945 года дивизия вела боевые действия на Краковском направлении. Сапёры, действуя в составе штурмовых групп, разграждали минные поля, блокировали и подрывали долговременные оборонительные сооружения. Командир отделения 77-го гвардейского отдельного саперного батальона (70-я гвардейская стрелковая дивизия, 38-я армия, 4-й Украинский фронт) гвардии сержант Николай Киселёв с отделением с 20–го по 23-е января 1945 года при прорыве обороны противника в 10 км северо-западнее города Бельско-Бяла (Польша), проделывая проходы в минных полях и проволочных заграждениях, обезвредил 180 противотанковых и противопехотных мин. Приказом от 27.01.1945 награждён орденом Славы III-й степени (№ 247409).
  • В феврале 1945 года во время боёв в низовьях реки Вислы в районе населённого пункта Рыхулд (6 км юго-западнее города Струмень, Польша) передовые подразделения дивизии захватили небольшой плацдарм на западном берегу. 15-го февраля 1945 года при отражении контратаки противника гвардии сержант Н.И. Киселёв, заменив тяжелораненого командира, поднял взвод в атаку. В рукопашной схватке и огнём из личного оружия сапёры истребили свыше восьмидесяти гитлеровцев, из них пятнадцать лично Киселёв. За два дня боёв в том же районе, вместе со взводом, он отразил 8 контратак противника, удержав захваченные позиции на левом берегу реки Висла. Приказом от 29.03.1945 за умелое руководство подчиненными и личную храбрость гвардии сержант Киселёв Николай Иванович награждён орденом Славы II-й степени (№ 19010).
  • В ночь на 1-е мая 1945 года в ночном бою у населённых пунктов Витковице и Забржег на реке Одра (Чехословакия) гвардии старший сержант Н.И. Киселев возглавил оборону взвода. Гранатами и огнём из автомата истребил свыше 10 фашистских солдат, подавил огневую точку противника. На рассвете первым поднялся в атаку, увлекая за собой бойцов. В схватке был ранен в ногу, но не покинул поля боя. Продолжал руководить подразделением и лично уничтожил ещё 6 вражеских солдат. Только после того, как враг отступил, разрешил отправить себя в медсанбат. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками на завершающем этапе Великой Отечественной войны гвардии старший сержант Н.И. Киселёв награждён орденом Славы I-й степени. (№ 1567).

Получив в боях 3 звезды солдатской Славы, Николай Иванович Киселёв стал солдатом-героем, полным Кавалером Ордена.

Награды

Память

  • Имя Николая Ивановича Киселёва представлено на Памятной стеле томичей-героев на аллее Боевой славы томичей в Лагерном саду города Томска.
  • Нет информации о памяти Героя на его родине — в Тверской области, а также на местах боёв.

Литература

  • Кавалеры ордена Славы трех степеней: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии Д.С. Сухоруков. — М.: Воениздат, 2000. — 703 с. — С.260.
  • Слава, слава, слава! — М.: Изд-во «Московский рабочий», 1979.
  • ЦАМО РФ. Архивная справка № 11/82129 от 27.03.2002.
  • Томск в судьбе Героев: Краткий биографический справочник Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы I степени / Сост. Н.Б. Морокова. — Томск: Издательский дом D-Print, 2005. — 168 с. ISBN 5-902514-12-6. — С.148-149.
  • Андреев Г.И., Вакуров И.Д. Солдатская слава // Очерки о полн. кавалерах ордена Славы. Кн. 3. — М., 1971. — С.111-112.
  • Белан П.С, Потапов А.В., Честнов С.И. Доблесть солдатская. — Алма-Ата, 1974. — С.145-147.

Примечания

  • Тексты биографии Героя во всех печатных источниках — идентичны.
  1. Ныне место бывшей деревни Новинка приходится на незаселённый луг, видимый на Гугл «Планета Земля», 8 км северо-западнее села Кесьма (Кесемское сельское поселение), 3 км западнее ж.д. разъезда Кесьма и ок.30 км юго-западнее города Весьегонска (Весьегонский район Тверской области). Кесемское сельское поселение Весьегонского района Тверской области.
  2. В 1929-1935 данная территория входила в один из районов Тверского округа Московской области. С 1935 — Калининская область. В официальных источниках место рождения героя отнесено именно к Калининской области РСФСР.
  3. Упоминания о деревне Новинка относятся ещё к 1614 году.
  4. В 1936 году Казахская АССР была выведена из состава РСФСР и реорганизована в самостоятельную союзную республику в составе СССРКазахскую ССР (Казахстан). Посёлок Акжал в советское время в Казахстане относился к Семипалатинской области, в настоящее время это Восточно-Казахстанская область.
  5. В настоящее время Жарминский район относится к Восточно-Казахстанской области (административный центр — город Усть-Каменогорск).
  6. См. информацию Костанайцы — герои Великой Отечественной войны (2008)
  7. См. информацию портала «Все герои войны»
  8. Преодоление Дуклинского перевала в 1944 происходило в ходе Восточно-Карпатской стратегической военной операции с целью оказания помощи Словацкому национальному восстанию. В ходе операции советские войска, совместно с 1-м чехословацким армейским корпусом, овладели Дуклинским перевалом и освободили Закарпатскую Украину.
  9. См. «Все герои войны».
  10. Ныне это Томский политехнический техникум. Не путать со вновь созданным в 2009 Индустриальным техникумом, который продолжил традиции и историю другого томского учебного заведения — Коммерческого лицея № 1
  11. Ныне Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение (АО «ССГПО») в составе Eurasian Natural Resources Corporation.

Информация в Интернет


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Киселёв, Николай Иванович (полный кавалер ордена Славы)" в других словарях:

  • Киселёв, Николай Иванович — В Википедии есть статьи о других людях с именем Киселёв, Николай. Киселёв, Николай Иванович (полный кавалер ордена Славы) (1924 1980). Киселёв, Николай Иванович (футболист) (р. 1946)  советский футболист, футбольный тренер. Киселёв, Николай… …   Википедия

  • Киселёв, Николай — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Киселёв. Киселёв, Николай Дмитриевич (1800 1869) русский дипломат, младший брат графа П. Д. Киселёва Киселёв, Николай Иванович: Киселёв, Николай Иванович (полный кавалер ордена Славы)… …   Википедия

  • Киселёв — Содержание 1 Известные носители 1.1 А 1.2 Б 1.3 В …   Википедия

  • Востряковское кладбище — кладбище Востряковское Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Уфа — У этого термина существуют и другие значения, см. Уфа (значения). Город Уфа башк. Өфө Флаг Герб …   Википедия

  • Почётные граждане города Вельска — Значимость предмета статьи поставлена под сомнение. Пожалуйста, покажите в статье значимость её предмета, добавив в неё доказательства значимости по частным критериям значимости или, в случае если частные критерии значимости для… …   Википедия

  • Сасовский район — Герб Фл …   Википедия

  • 132-я стрелковая дивизия — Годы существования 09.09.1939 года Страна СССР Тип пехота Знаки отличия …   Википедия

  • Путин, Владимир Владимирович — Владимир Владимирович Путин …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»