Киранский солеваренный завод

Киранский солеваренный завод
Киранский солеваренный завод
Год основания

1885

Причина упразднения

национализация

Расположение

Флаг России, Троицкосавский уезд

Отрасль

Пищевая промышленность

Продукция

поваренная соль,

Киранский солеваренный завод — ныне не существующее промышленное предприятие.

История завода

Завод основан на Киранском озере преподавателями Троицкосавского реального училища Я. П. Смирницким и инженер-технологом К. И. Заневским.

Селенгинский солеваренный завод не удовлетворял потребностей региона. Соль привозили из Иркутска.

Я. П. Смирницкий и К. И. Заневский арендовали у киранских казаков озеро на 21 год, и в 1877 году подали прошение о разрешении построить солеваренный завод в Иркутское Акцизное Управление, в ведении которого находились соляные источники. Разрешение на строительство было получено только в 1882 году, после вступления в должность нового генерал-губернатора Восточной Сибири Д. Г. Анучина. 18 декабря 1882 года казна заключила с Заневским и Смирницким контракт на отдачу им в аренду на 25 лет Киранского соляного озера. В первые 10 лет предприниматели были освобождены от арендной платы.

Всё оборудование для завода привозили из Москвы, что было дорого и занимало много времени. Часть процессов осталась немеханизированной — на конской тяге. Завод начал работать в 1885 году.

В первый год существования завода было добыто всего 1500 пудов соли. Максимум производства достиг в 1895 году — 31000 пудов. После этого началось постепенное падение производительности, которая в 1921 году составила 9800 пудов.

Оборудование завода на озере состояло из девяти колодцев, глубиной от 2 до 3 саженей с насосными сооружениями, имелись бассейны, варницы, печи, жилые строения.

В мае 1887 года единственным владельцем и арендатором остался Смирницкий. Заневский уступил Смирницкому свои права на завод в обмен на получение побочных продуктов производства — горьких натровых солей, из которых на небольшом заводике он начал вырабатывать каустическую соду.

Работа Киранского завода позволила снизить цены на соль в Троицкосавске с 2,40 рублей за пуд до 70 — 80 копеек за пуд. Соль Киранского завода продавалась в Верхнеудинске и Чите. Киранская соль имела более высокое содержание чистого хлористого натрия (99,07%), чем соль Иркутского казенного солеваренного завода (96, 20%), Поротовой в Усолье (92,25%) и Селенгинского завода (91,91%)[1].

Следующим владельцем после Смирницкого был Торговый Дом «Коковин и Басов». В 1921 году завод был национализирован. В 1922 году начался ремонт оборудования завода, произведена частичная электрофикация. К 1924 году производство соли выросло до 30000 пудов.

В декабре 1923 года началось строительство завода каустической соды с ежегодной производительностью в 10000 пудов.

Примечания

  1. Ухтомский Э. Э. Путешествие государя императора Николая II на Восток (в 1890-1891). Т. III. СПб., 1897. стр. 51.

Литература

  • А. Малеева Киранское озеро // Жизнь Бурятии. Верхнеудинск. №4-№5 октябрь - ноябрь 1924 года. стр. 40-45
  • А. А. Жиров Купеческая слобода Кяхта и ее обитатели (фрагменты истории повседневности) // Процессы урбанизации в Центральной России и Сибири: сборник статей / под ред. В.А. Скубневского. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2005.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Киранский солеваренный завод" в других словарях:

  • Киранское (озеро) — Киран, Солёное Координаты: Координаты …   Википедия

  • Кяхта — У этого термина существуют и другие значения, см. Кяхта (значения). Город Кяхта Хяагта Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»