Кинешемский драматический театр имени А. Н. Островского

Кинешемский драматический театр имени А. Н. Островского
Кинешемский драматический театр имени А. Н. Островского
Theatre kineshma.JPG
Место нахождения г. Кинешма, Ивановской области ул. Советская, 12
Основан 1896 году.
Главный режиссёр Исмаилова Л.О.

Кинешемский драматический театр имени А. Н. Островского. Основан в городе Кинешма, Костромской губернии, в 1896 году.

Основатели театра Н. Петин и В. Киселев

Содержание

История театра

Кинешемский драматический театр является одним из старейших театров провинциальной России. Это единственный театр, который носит имя А. Н. Островского с первого дня своего существования и создан при участии членов семьи драматурга.

Рождение театра в Кинешме связано с пребыванием А. Н. Островского на Кинешемской земле. Его усадьба «Щелыково» находилась на территории Кинешемского уезда. На протяжении нескольких десятилетий на 4-5 месяцев в году он проводил в усадьбе, принимал активное участие в общественной деятиельности уезда. «Кинешемские реалии» присутствуют во многих произведениях драматурга. Общение А. Н. Островского с уездным дворянством, интеллигенцией оставило значимый след в развитии культурной среды Кинешмы. Именно в связи с этим в 1896 году возник Кинешемский музыкально-драматический кружок им. А. Н. Островского главной цель. Которого стало создание в городе «народного театра имени великого драматурга в знак памяти и признательности благодарных кинешемцев» Большое участие в организации театра и сборе средств на его создание приняли предводитель дворянства П. Ф. Хомутов, камер — юнкер А. Н. Куломзин, промышленник А. И. Коновалов, которые были хорошо знакомы с драматургом по совместной общественной деятельности. А также Н. Разоренов, инженеры Н. Петин, Д. Кирпичников, Л. Лялин и другие представители кинешемской интеллигенции.

Первый спектакль Кинешемского театра состоялся 26 декабря 1897 года (8 января 1898 г. По новому стилю) по пьесе А. Н. Островского «Бедность не порок». Активные члены кружка Н. П. Петин и А. Л. Клепиков были в дружеских отношениях с А. И. Южиным и благодаря этому с первых дней существования театр поддерживает тесные связи с Малым театром. На Кинешемской сцене в разные годы играли почти все члены семьи Садовских, Вера Пашенная, Елена Гоголева, Михаил Царев, Эллина Быстрицкая, Елена Коренева, Юрий Соломин и др. Учредители кружка считали главной задачей созданного театра «представление разумных развлечений для народа» и его воспитание на лучших образцах драматургии.

До сегодняшнего дня сохранилась традиция открытия театрального сезона спектаклем по пьесе А. Н. Островского. По состоянию на 01.10.09 г. театром создано 255 постановок по 46 пьесам драматурга из 55 написанных им оригинальным и созданным в соавторстве. История театра отражена в постоянной экспозиции театрального музея. Уникальным экспонатом ее является графический портрет, выполненный известным русским художником Аркадием Рыловым. Портрет был подарен театру вдовой драматурга М. В. Островской в день открытия второго театрального сезона 20 сентября 1898 года. В течение театрального сезона в музее организуются выставки, посвященные актерским судьбам, истории постановок пьес А. Н. Островского на Кинешемской сцене.

В 60-70 годах ХХ века на киншемской сцене блистал мастерством и радовал своим творчеством зрителей Заслуженный артист РСФСР Евгений Чудецкий. Оставили заметный след и супруги Ледовы — Ольга и Евгений. Она — как актриса и режиссер, он — как актер. Огромную помощь театру оказывали его шеф — Государственный академический Малый театр России. Передавались отслужившие в Москве декорации. (Например к спектаклю «Каменный цветок»). Анатолий Иванов — режиссер шефствующего театра поставил знаменитый спектакль «Укрощение строптивой» по Шекспиру в котором были заняты кинешемские актеры Наталья Машаткова, Пётр Соседов, Олег Рябцов.

В конце 80-х годов прошлого века в театр пришли режиссеры, выпускники ГИТИСа — прямые ученики Анатолия Васильева — Владимир Баландин и Петр Гилев. Они внесли в деятельность театра свежую струю творчества, сумели сплотить трупу и вывести ее на новый, более современный уровень исполнительского мастерства, в соответствии с новаторскими методиками своего учителя. В труппу влились новые талантливые актеры Кристина Тенякова, Наталья Хиль, Савва Ревич, Михаил Каплун. Главным художником был назначен Александр Родик. Его жена, актриса Лариса Родик, обладала ярким драматическим талантом и блестяще воплощала образы своих героинь на сцене. Были поставлены прекрасные спектакли по Киплингу, Эбботу, Шекспиру и, конечно же А. Н. Островскому, которые значительно подняли зрительский интерес и обеспечили хорошие кассовые сборы.

В 1997 году свое столетие театр отметил гастролями в г. Москве, которые прошли с огромным успехом.[1] 16 декабря 2011 года после ремонта театр открыл 115 театральный сезон. С начала 2010 по конец 2011 года драмтеатр был закрыт по решению суда из-за нарушений пожарной безопасности[2]. Губернатор Ивановской области обратил внимание на просьбы общественности вернуть городу театр и выделил из областного бюджета необходимые средства (105 миллионов рублей) на капитальный ремонт здания[3][4]. В настоящее время театр открыт и получил статус автономного учреждения, директором назначена Наталья Суркова[5].

Современная труппа театра

Наталья Машаткова и Наталья Хиль в спектакле Петра Гилева «Кошка, которая гуляла сама по себе»
Евгений Ледов и Петр Соседов в спектакле «Саркофаг»
  • Олег Рябцов — Заслуженный артист Узбекской ССР, РФ
  • Кристина Тенякова — Заслуженная артистка РФ
  • Александр Чесноков
  • Андрей Мисюра
  • Анна Александрова
  • Валентина Смирнова
  • Людмила Морозова
  • Марина Платонова
  • Наталья Машаткова
  • Наталья Гоголева
  • Наталья Грошева
  • Наталья Фокина
  • Нина Акулова
  • Полина Галкина
  • Роман Зарев
  • Сергей Соколов
  • Татьяна Грубинка
  • Павел Касаткин
  • Наталья Данилова

Выдающиеся постановки прошлых лет

  • «В этой девушке что-то есть» (Рябкина) 1984 г.
  • «Одинокая женщина желает познакомиться» (Брагинского) 1985 г.
  • «Укрощение строптивой» (Шекспира) 1987 г.
  • «Кошка, которая гуляла сама по себе» (Киплинга) в постановке Петра Гилева. 1988 г.
  • Саркафаг (Губарева) 1988 г.

Интересные факты

В восьмидесятые годы прошедшего столетия в театре работали актерами:

  • Владимир Стеклов — российский актёр, народный артист России.
  • Петр Соседов — российский (советский) телережиссер.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»