Бозтаев, Кешрим Бозтаевич

Бозтаев, Кешрим Бозтаевич
Кешрим Бозтаевич Бозтаев
Род деятельности:

государственный и общественный деятель

Дата рождения:

25 июня 1933(1933-06-25)

Место рождения:

аул Акчатау, Аягузский район, Восточно-Казахстанская область

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of Kazakhstan.svg Казахстан

Дата смерти:

1999 год(1999)

Кешрим Бозтаевич Бозтаев (25 июня 1933, аул Акчатау, Аягузский район, Восточно-Казахстанская область — 1999) — советский и казахстанский государственный и общественный деятель. Известен как отправитель антиядерной секретной шифрограммы М. С. Горбачёву, которая стала одним из первых открытых выражений протеста против испытаний атомного оружия на Семипалатинском испытательном полигоне.[1]

Биография

Окончил Казахский горно-металлургический институт[2]. После окончания института работал рафинировщиком, старшим плавильщиком, мастером смены, технологом, начальником цеха, в 1956-1973 годах — секретарём парткома Усть-Каменогорского свинцово-цинкового комбината[2].

В 1973-1985 годах был секретарём, вторым секретарём Восточно-Казахстанского обкома партии, в 1985-1987 годах — председателем Восточно-Казахстанского облисполкома[2].

В 1987-1991 годах — первый секретарь Семипалатинского обкома Компартии Казахской ССР; в 1989-1991 годах — народный депутат СССР, член комитета обороны и государственной безопасности Верховного Совета СССР; депутат Верховного Совета Казахской ССР 11-го созыва; в 1990-1993 годах — председатель Семипалатинского областного совета народных депутатов[2].

Кешрим Бозтаев был одним из первых, кто поднял голос протеста против продолжения ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне — 20 февраля 1989 года, игнорируя ЦК Компартии Казахской ССР[2], он отправил шифрограмму в ЦК КПСС на имя М. С. Горбачёва:

«

Совершенно секретно, Экз. № 1

Москва, Кремль

Генеральному секретарю ЦК КПСС

т. Горбачеву М.С.

Семипалатинский обком Компартии Казахстана информирует ЦК КПСС о том, что с 1949 года на полигоне вблизи города Семипалатинска с населением 340 тысяч человек проводятся ядерные испытания. Первое время – в атмосфере, а с 1963 года – подземные.

Сейчас, через 40 лет, окружающие полигон условия изменились, численность населения возросла в три раза, многократно увеличилось поголовье животных. Полигон оказался в густонаселённой местности. Однако в работе полигона это не учитывается, ежегодно производится до 14-18 ядерных взрывов, которые сопровождаются сейсмическим воздействием на здания и инженерные сети, выводят из строя сотни колодцев, снабжавших водой жилые посёлки и животноводство. Город строился без учета сейсмики. Кроме того, на территории полигона в течение 25 лет подземных взрывов деформировалась земная кора и в каждом третьем случае происходит истечение радиоактивных газов на поверхность, исключить которое практически невозможно. В 1987 году через Семипалатинск прошла такая струя газов радиоактивностью в 350-400 микрорентген в час, а при испытаниях 12 февраля текущего года за пределами полигона был зафиксирован уровень радиоактивности до 3000 микрорентген в час, и только в результате изменения направления ветра эти газы не достигли областного центра.

Ядерные испытания, естественно, вызывают у общественности разное толкование, создают напряженную морально-психологическую атмосферу среди населения, и не без основания они связываются с состоянием здоровья и возможными разрушениями.

Партийные комитеты области проводят большую разъяснительную работу среди населения. Обком партии, озабоченный сложившейся ситуацией, просит ЦК КПСС поручить соответствующим министерствам и ведомствам временно приостановить или резко сократить частоту и мощность взрывов, а в дальнейшем перенести ядерные испытания в другое, более приемлемое место».

20 февраля 1989 г.

Первый секретарь Семипалатинского обкома Компартии Казахстана

Бозтаев К.Б.

»

Примечания

  1. Темербаев Б. Эксклюзив с грифом «секретно».(недоступная ссылка — история) Проверено 18 июня 2010.
  2. 1 2 3 4 5 Сая Исса. Наш Кешрим Бозтаев // Правда Казахстана. — 10 июня 2010. — № 22 (394). — С. 18-19.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Бозтаев, Кешрим Бозтаевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»