Модибо Кейта

Модибо Кейта
Модибо Кейта
Modibo Keïta
Модибо Кейта
Флаг
1-й Президент Мали
22 сентября 1960 — 19 ноября 1968
Предшественник: должность учреждена
Преемник: Муса Траоре
Флаг
Премьер-министр Федерации Мали
4 апреля 1959 — 20 августа 1960
Предшественник: должность учреждена
Преемник: должность упразднена
 
Вероисповедание: суннизм
Рождение: 4 июня 1915(1915-06-04)
близ Бамако
Смерть: 16 мая 1977(1977-05-16) (61 год)
Кидаль
Партия: Суданский союз - Африканское демократическое объединение
Images.png Внешние изображения
Модибо Кейта
Image-silk.png Портрет

Модибо Кейта (фр. Modibo Keïta, 4 июня 1915 — 16 мая 1977) — африканский и французский политический деятель, лидер малийского национально-освободительного движения. Первый президент и глава правительства Мали (1960-1968). Основатель партии Суданский союз - Африканское демократическое объединение и её первый генеральный секретарь (1947-1968). Один из крупнейших теоретиков т. н. африканского социализма.

В период колониальной зависимости Мали от Франции занимал также должности во французском правительстве.

Свергнут в результате государственного переворота, умер в заключении.

Содержание

Биография

Модибо Кейта родился в пригороде Бамако в религиозной мусульманской семье, ведшей род от правителей средневекового государства Мали[1]. Получил хорошее, по меркам колониальной Африки образование, окончив педагогическое училище; при этом он был в своём классе первым по успеваемости учеником[2]. В 1936-37 годах работал учителем в Бамако и других городах Французского Судана — Сикасо, Тимбукту.

В эти же годы Модибо Кейта начал участвовать в национально-освободительном движении, а также заинтересовался социалистической и коммунистической идеологией. Он стоял у истоков создания Союза учителей Западной Африки в 1937 году. В 1943 году основал журнал антиколониальной направленности, в связи с чем подвергся в 1946 году аресту и полугодичному тюремному заключению в Париже.

В 1946 году он стал одним из основателей (совместно с Ф.Уфуэ-Буаньи) партии Суданский союз, возглавившей антиколониальное движение, и стал её генеральным секретарём в 1947 году.

Несмотря на антиколониальные взгляды, занимал достаточно конструктивную позицию в отношении французских властей. В 1956 году был избран (фактически назначен колониальными властями) мэром Бамако и стал депутатом французского Национального собрания. После выборов 1957 года в территориальную ассамблею партия Суданский союз сформировала правительство, которое действовало в рамках предоставленной французами автономии, главой которого стал Модибо Кейта[3]. В 1957‒58 годах он был государственным секретарём французского правительства по делам заморских территорий.

После образования 4 апреля 1959 года Федерации Мали возглавил её правительство, а после распада Федерации с выходом из неё Сенегала и создания 22 сентября 1960 года Республики Мали стал президентом (в сентябре 1960 — январе 1961 г. совмещал пост президента с должностью министра иностранных дел).

Деятельность на посту главы государства

Президент Модибо Кейта поручил правящей политической партии, Суданскому союзу, проводить политику консолидации государственной власти в целях модернизации страны. Идеология партии была характерной для африканских стран, получивших независимость, — синтез левых идей, в том числе марксистских, упора на национальные традиции и исламизма. В организационном отношении Суданский союз был и массовой партией, и объединением основных региональных лидеров. Он вобрал в себя всю организованную оппозицию и установил контроль над большинством добровольных объединений, включая профсоюзы, женские и молодежные организации и клубы ветеранов. В стране оказалось, таким образом, установлено однопартийное правление.

Во внешней политике упор делался на приоритетное развитие отношений с социалистическими странами. В 1962 году официальной идеологией Суданского союза и, соответственно, Мали, был провозглашён марксизм-ленинизм. Несмотря на это, в 1961 году Модибо Кейта совершил визит в США, установив хорошие личные отношения с президентом Джоном Кеннеди.

Руководство Мали во главе с Модибо Кейта заняло курс на постепенное огосударствление экономики. Преобразования в экономической сфере были весьма радикальными — так, в 1962 году Мали отказалась от использования франка КФА и приняла национальную валюту, малийский франк. Этот шаг оказался крайне неудачным, он привёл к огромному ущербу для внешней торговли, из-за чего в 1967 году правительство вынуждено было восстановить торговые связи с Францией, вернуть страну в зону франка и принять у Парижа существенную экономическую помощь. Более того, Модибо Кейта был вынужден пойти на предоставление Франции прав широкого контроля над экономикой страны. Эта политика встретила противодействие в рядах Суданского союза и президенту пришлось применить жёсткие меры против инакомыслящих[4]. Появились и тяжёлые проблемы, связанные с нерентабельностью государственных предприятий, на которые делал ставку Модибо Кейта, расширяя государственный сектор производства. Ставка на расширение государственного сектора не привела к укреплению экономики, страна испытывала острый дефицит средств для международных платежей[3].

В ноябре 1968 года Модибо Кейта был смещён в результате государственного переворота, осуществленного военными во главе с Мусой Траоре. Свергнутый президент был отправлен в заключение в город Кидаль на севере страны, где и умер в 1977 году при невыясненных до конца обстоятельствах.

Мемориал Модибо Кейта в Бамако, установленный в 1999 году

После того, как Муса Траоре, в свою очередь, был свергнут в 1991 году, новое руководство Мали начало реабилитировать имидж Модибо Кейта, который при Траоре считался резко отрицательным. В 1999 году в Бамако был установлен памятник Модибо Кейта[4].

Модибо Кейта как общеафриканский деятель

Модибо Кейта считается одним из наиболее активных идеологов панафриканизма, а также негритюда. Его идеологическими соратниками были, в разные годы, Леопольд Сенгор, Кваме Нкрума и Секу Туре. Совместно с двумя последними Модибо Кейта стоял у истоков создания Союза западноафриканских государств. В 1963 году Модибо Кейта сыграл важную роль в формировании Организации африканского единства2001 года — Африканский союз).

Модибо Кейта внёс важнейший вклад в урегулирование военного противостояния Алжира и Марокко в 1963 году, оказав посреднические услуги и пригласив глав обоих этих государств в Бамако для переговоров[4].

Примечания

  1. История Мали. worldstory.ru — история стран мира (2006). Архивировано из первоисточника 7 мая 2012. Проверено 20 августа 2010.
  2. Modibo Keïta  (англ.). The Best of Africa (7 марта 2010). Архивировано из первоисточника 7 мая 2012. Проверено 20 августа 2010.
  3. 1 2 Мали в древности и в новое время. Африkана.ru. Архивировано из первоисточника 7 мая 2012. Проверено 20 августа 2010.
  4. 1 2 3 The Big Read : Modibo Keïta: A devoted pan-africanist  (англ.). Daily Observer (Gambia). Архивировано из первоисточника 7 мая 2012. Проверено 20 августа 2010.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Модибо Кейта" в других словарях:

  • Кейта (династия) — Династия Кейта управляла государством Мали (с XIII века империей Мали) с VIII по XVII век. Эта династия считала своим предком мусульманина Билали, переселившегося в Мали в VIII веке. Ал Бекри писал[1] что в XI веке царь Мали Барамендан принял… …   Википедия

  • Кейта — фамилия, распространённая в странах Западной Африки. Кейта, Абдул Кадер ивуарийский футболист. Кейта, Ахмед сенегальский футболист. Кейта, Сейду малийский футболист. Кейта, Салиф (футболист) (нем.)русск. сенегальский футболист. Кейта, Салиф… …   Википедия

  • КЕЙТА (Keita) Модибо — (1915 77) президент и глава правительства Республики Мали в 1960 68, основатель и в 1947 68 генеральный секретарь партии Суданский союз. Отстранен от власти в результате военного переворота …   Большой Энциклопедический словарь

  • Кейта Модибо — Кейта (Keita) Модибо (р. 4.6.1915, Бамако), государственный и политический деятель Республики Мали. По профессии учитель. В 1936 окончил педагогическое училище в Дакаре (Сенегал). Участвовал в национально освободительной борьбе малийского народа …   Большая советская энциклопедия

  • Кейта, Мадейра — Мамаду Мадейра Кейта Mamadou Madeira Keita …   Википедия

  • Кейта Модибо — (Keita) (1915 1977), президент и глава правительства Республики Мали в 1960 68, основатель и в 1947 68 генеральный секретарь партии Суданский союз. Отстранён от власти в результате военного переворота. * * * КЕЙТА Модибо КЕЙТА (Keita) Модибо… …   Энциклопедический словарь

  • Кейта Модибо — (Keita) (1915—1977), государственный и политический деятель . По профессии учитель. За активное участие в национально освободительной борьбе малийского народа неоднократно подвергался репрессиям со стороны колониальных властей. К. —… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Кейта — (Keita)         Модибо (р. 4.6.1915, Бамако), государственный и политический деятель Республики Мали. По профессии учитель. В 1936 окончил педагогическое училище в Дакаре (Сенегал). Участвовал в национально освободительной борьбе малийского… …   Большая советская энциклопедия

  • КЕЙТА — (Keita), Модибо (р. 1915) гос. и политич. деятель Мали. По образованию учитель. За активную антиколон. деятельность подвергался преследованиям со стороны франц. властей. В 1946 участвовал в создании Афр. демократич. объединения (РДА) (см.… …   Советская историческая энциклопедия

  • Кейта М. — КÉЙТА (Keita) Модибо (1915–77), президент и глава пр ва Мали в 1960–68. Отстранён от власти в результате воен. переворота …   Биографический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»