Номер 51
2008—н.в. Флаг России Спартак (Москва)
2011—н.в. Флаг России Спартак (Москва) 3 (1)
2011—н.в. Флаг России Россия (мол.) 1 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 21 октября 2012.

на 12 ноября 2011.

Дми́трий И́горевич Каю́мов (11 мая 1992, Реутов, Московская область) — российский футболист, полузащитник московского «Спартака» и молодёжной сборной России.

Клубная

Воспитанник СДЮШОР московского «Спартака», в которой начал заниматься в 1998 году[1]. Его первым тренером был Виктор Петрович Кечинов[1]. В 2009 году дебютировал за дублирующий состав столичного клуба в молодёжном первенстве. 20 марта он во втором тайме появился на поле вместо Александра Зотова в матче с краснодарской «Кубанью»[2]. 1 мая Дмитрий открыл счёт своим забитым мячам, отметившись дублем в игре со столичными динамовцами[3]. Всего в первенстве Каюмов провёл 26 встреч и отметился семью мячами, а молодые спартаковцы заняли вторую строчку в турнирной таблице. В следующем сезоне Каюмов также регулярно появлялся в стартовом составе, и в первой половине первенства сумел отличиться восемь раз. В конце августа в гостевой встрече с дублёрами грозненского «Терека» он получил серьёзную травму мениска и крестообразных связок, вследствие чего выбыл из строя до конца сезона[1], в котором его одноклубники завоевали золотые медали.

В июне 2011 года Каюмов впервые попал в заявку на матч Премьер-лиги против «Динамо», однако на поле в той игре не появился. Его дебют состоялся 23 октября в домашнем поединке с «Томью», в котором он на 62-й минуте заменил Деми де Зеува. А через двадцать минут после этого Дмитрий забил свой первый гол в чемпионате России. Мяч после его удара из-за пределов штрафной попал в верхний угол ворот Алексея Ботвиньева[4].

20 ноября 2011 года, вышел на замену в матче 31-го тура Чемпионата России против «Локомотива», спустя несколько минут, на ровном месте, получил повреждение, но мужественно смог доиграть матч до конца, так как замен на тот момент уже не оставалось. Позже, у 19-летнего футболиста было диагностировано частичное повреждение связочного аппарата коленного сустава. 12 декабря он был прооперирован в Германии.

30 ноября 2011 года Дмитрий заключил новый, долгосрочный контракт со «Спартаком».

15 декабря его гол во встрече молодёжных команд в ворота «ЦСКА» был признан самым красивым голом молодежного состава.

В сборных

В начале ноября 2011 года Каюмов получил вызов в молодёжную сборную России для подготовки к игре отборочного турнира чемпионата Европы 2013 года со сверстниками из Албании[5]. 10 ноября состоялся дебют Дмитрия в составе сборной, когда главный тренер Николай Писарев выпустил его на поле на 66-й минуте матча вместо Антона Соснина[6].

1. 1 2 3 Дмитрий Каюмов: Главная мечта — стать игроком основы «Спартака»  (рус.). rusfootball.info (24 июля 2011). Архивировано из первоисточника 1 сентября 2012.
  2. Кубань-мол. — Спартак-мол. (Москва) 2:2  (рус.). Sportbox.ru (20 марта 2009). Архивировано из первоисточника 1 сентября 2012.
  3. Спартак-мол. (Москва) — Динамо-мол. (Москва) 5:2  (рус.). Sportbox.ru (1 мая 2009). Архивировано из первоисточника 1 сентября 2012.
  4. Спартак (Москва) — Томь 4:0  (рус.). Чемпионат.com (23 октября 2011). Архивировано из первоисточника 3 октября 2012.
  5. Брызгалов и Каюмов вызваны в сборную России  (рус.). Sportbox.ru (7 ноября 2011). Архивировано из первоисточника 1 сентября 2012.
  6. Албания (мол.) — Россия (мол.) 0:1  (рус.). RussiaTeam.ru (10 ноября 2011). Архивировано из первоисточника 1 сентября 2012.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "Каюмов, Дмитрий Игоревич" в других словарях:

• Дмитрий Каюмов — Дмитрий Каюмов: Каюмов, Дмитрий (шахматист) (1949)  советский и узбекский шахматист, гроссмейстер. Каюмов, Дмитрий Игоревич (1992)  российский футболист …   Википедия

• Каюмов — Каюмов: Каюмов, Альмир Измайлович (род. 1964)  российский футболист и арбитр. Каюмов, Дмитрий (шахматист) (род. 1949) узбекский шахматист, гроссмейстер (2003). Каюмов, Дмитрий Игоревич (род. 1992)  российский футболист, полузащитник.… …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2009 (составы) — Содержание 1 Амкар (Пермь) 2 Динамо (Москва) 3 Зенит (Санкт Петербург) …   Википедия

• Dmitri Kayumov — Personal information Full name Dmitri Igor …   Wikipedia

• ФК Томь в сезоне 2008 — Содержание 1 Хроника 2 Подготовка к сезону 2008 2 …   Википедия

• «Томь» в сезоне 2008 — Содержание 1 Хроника 2 Подготовка к сезону 2008 2.1 …   Википедия

• ФК «Томь» в сезоне 2008 — Содержание 1 Хроника 2 Подготовка к сезону 2008 2.1 Сборы …   Википедия

• Список награждённых медалью «За спасение погибавших», 2002 год — Приложение к статье Медаль «За спасение погибавших» Содержание 1 Республика Адыгея …   Википедия