Кахалани, Авигдор

Кахалани, Авигдор
Авигдор Кахалани
אביגדור קהלני
Авигдор Кахалани
Министр внутренней безопасности
1996 — 1999
Предшественник: Моше Шахаль
Преемник: Шломо Бен-Ами
 
Вероисповедание: иудаизм
Рождение: 16 июня 1944(1944-06-16) (68 лет)
Нес-Циона, Израиль
Партия: Авода, Третий путь
 
Награды:
Медаль «За героизм» (Израиль)
Медаль «За отличие» (Израиль)

Авигдор Кахалани (ивр. אביגדור קהלני‎) — израильский военный, политический и общественный деятель.

Биография

Авигдор Кахалани родился в 1944 году, в Нес-Ционе, в семье выходцев из Йемена Моше и Сары Кахалани. Учился в Обществе Ремесленного Труда (ОРТ) на курсе механики. В 1962 году призвался в ЦАХАЛ, службу проходил в танковых войсках. С отличием закончил курс сержантов и был направлен на офицерские курсы, которые не смог окончить. Был послан на курсы танковых офицеров (ивр.קורס קציני-שריון) и позже произведён в лейтенанты, тем самым став единственном человеком в ЦАХАЛ не окончившим общий офицерский курс, но получившим офицерское звание.

В Шестидневной войне Кахалани командует танковой ротой и получает тяжёлое ранение в бою в Синае. У Кахалани обожжено 60% поверхности кожи и он проводит год в госпитале и переносит 12 пластических операций. За этот бой Авигдор Кахалани награждён медалью "За отличие".

В войне Судного дня Кахалани командует 77 танковым батальоном и принимает участие в боях на Голанских высотах. В бою вблизи города Кунейтра батальону под командованием Кахалани удалось остановить превосходящие силы противника и уничтожить десятки сирийских танков. Сам Кахалани командовал батальоном из открытого люка одного из танков. За этот бой он получает высшую награду Израиля - медаль "За героизм". В этой войне Кахалани потерял брата Эманнуэля и шурина Илана.

В операции "Мир Галилее" Кахалани командовал бронетанковой дивизией «Гааш». В отставку вышел в звании бригадного генерала (тaт алуф).

Политическая деятельность

В 1992 году, Кахалани избирается в кнессет по списку партии Авода. В следующем году выставляет свою кандидатуру на пост мэра Тель-Авива, но проигрывает представителю Ликуда Рони Мило.

В 1995 году, Кахалани принимает участие в создании новой политической партии "Третий путь" (ивр.הדרך השלישית). Основным требованием новой партии стал полный отказ от возвращения Сирии Голанских высот, на фоне слухов о тайных переговорах израильских и сирийских политиков. Партия получает 4 мандата и премьер-министр Биньямин Нетаньяху отдаёт пост министра внутренней безопасности Авигдору Кахалани.

На следующих выборах партия "Третий путь" не проходит процентный барьер и Кахалани начинает заниматься общественной деятельностью. С ноября 2007 года он возглавляет "Объединение для помощи солдатам" (ивр. האגודה למען החייל).

Авигдор Кахалани написал 5 книг, он обладатель научных степеней по истории и политологии. Кахалани женат, у него трое детей.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Кахалани, Авигдор" в других словарях:

  • Авигдор — (אביגדור) еврейское Род: муж. Этимологическое значение: «отец Гдора», «отец ограждающих» Отчество: Авигдорович Авигдоровна Иноязычные аналоги: англ. Avigdor …   Википедия

  • Саар ми-Голан — 7 חטיבה שבע 7 я бронетанковая бригада «Саар ми Голан» Эмблема бригады …   Википедия

  • М48 — М48 …   Энциклопедия техники

  • Ландау, Узи — Узи Ландау עוזי לנדאו Род деятельности …   Википедия

  • Эзра, Гидеон — Гидеон Эзра ивр. גדעון עזרא …   Википедия

  • Дихтер, Ави — Авраам (Ави) Моше Дихтер אבי דיכטר …   Википедия

  • Ааронович, Ицхак — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ааронович. Ицхак Ааронович יצחק אהרונוביץ …   Википедия

  • Ханегби, Цахи — Цахи Хангеби ивр. צחי הנגבי‎ …   Википедия

  • Бен-Ами, Шломо — Шломо Бен Ами ивр. שלמה בן עמי‎ …   Википедия

  • Гааш (дивизия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Гааш. У этого термина существуют и другие значения, см. 36 я дивизия. עוצבת געש 36 я бронетанковая дивизия «Гааш» …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»