Кафедра редких металлов и наноматериалов УрФУ

Кафедра редких металлов и наноматериалов УрФУ
Кафедра редких металлов и наноматериалов
(РМиН)
Факультет Физико-технологический институт
Вуз Уральский федеральный университет
Международное название Department of Rare Metals and Nanomaterials
Год основания 1949
Зав. кафедрой Бекетов Аскольд Рафаилович
Юридический адрес Россия, Екатеринбург, ул. Мира, 21
Сайт http://rm.ustu.ru/

Кафедра редких металлов и наноматериалов — кафедра Физико-технологического института Уральского федерального университета. Заведующий кафедрой: профессор Бекетов Аскольд Рафаилович.

Кафедра редких металлов и наноматериалов УрФУ

Содержание

История

Кафедра редких металлов — ровесница факультета (1949 г.

За пятьдесят семь лет — с 1949 по 2006 годы выпущено 2632 инженера. Докторами наук стали более ста и кандидатами наук — 516 выпускников кафедры. Каждый пятый выпускник — кандидат наук, каждый двадцать пятый — доктор наук. За 57 лет учёными кафедры опубликовано более 1400 статей, сделано 1600 докладов на научных конференциях различного уровня, получено 340 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Выполнено большое количество хоздоговорных и госбюджетных тем, среди заказчиков которых крупнейшие заводы, НИИ, министерства.

Научная деятельность

Научный коллектив кафедры участвует в выполнении государственных программ, направленных на решение актуальных научно-исследовательских задач в области гидрометаллургии редких металлов; переработки радиоактивных отходов; электрохимических и пирометаллургических способов получения редких металлов; технологии высокотемпературных композиционных материалов и покрытий.

На кафедре развивается новое направление в подготовке инженеров. С 1998 года открыта специальность — «Информационные системы и технологии». Выпускники первого набора сегодня успешно трудятся на производстве, в науке, бизнесе.

Кафедра активно участвует в работе регионального центра подготовки и переподготовки кадров «Технологии атомной промышленности», созданного совместно с ОАО «СвердНИИхиммаш». Силами сотрудников и студентов кафедры и специалистов, ОАО «СвердНИИхиммаш» созданы обучающие компьютерные системы по эксплуатации, обслуживанию и ремонту аппаратов, работающих в технологических схемах ядерно-топливного цикла.

Подготовка специалистов международного уровня — основная задача кафедры редких металлов. Первые шаги сделаны в этом направлении. Силами аспирантов и студентов кафедры ведется работа по открытию регионального центра Союза студентов-технологов Европы. В мае 2004 года была организована и проведена Международная конференция с участием представителей из 9 европейских стран.

Химия и информационные технологии

C 1998 года на кафедре начат прием по специальности «Информационные технологии». Открытие данной специальности на кафедре было вызвано рядом причин. В период 1990-х годов положение в РосАтоме значительно ухудшилось по сравнению с советским периодом. Это вызвало падение интереса выпускников школ к специальностям данного профиля. Ввиду того, для того, чтобы сохранить преподавательский состав кафедры было принято решение об открытии непрофильной для кафедры специальности. Однако, как показало время, организовать на кафедре РМ подготовку специалистов информационного профиля на должном уровне так и не удалось. Основные причины этого: 1. Ориентация профессорско-преподавательского состава кафедры на цикл естественно-научных дисциплин (главным образом химию урана и его соединений). 2. Недостаточная подготовка преподавателей кафедры в области Информационных дисциплин. 3. Желание переориентировать выпускников школ с компьютерного на естественно-научный профиль.

Выпускники

За первые 57 лет (с 1949 по 2006 г.) кафедрой редких металлов выпущено 2632 специалистов. Многие из них успешно трудятся на производстве и на руководящих должностях в научно-исследовательских, проектно-конструкторских и коммерческих организациях.

Среди выпускников кафедры:

  • Директоров комбинатов, НПО и главных инженеров — 16 чел.
  • Директоров, главных инженеров заводов, АО и организаций — более 80 чел.
  • Ректоров и проректоров ВУЗов — 11 чел.
  • Заведующих кафедрами — 60 чел. (в том числе 21 на шести факультетах УГТУ-УПИ)
  • Лауреатов Ленинской премии СССР — 4 чел.
  • Лауреатов Госпремий СССР и РФ — 50 чел.
  • Лауреатов премий Совмина СССР и РФ — 12 чел.
  • Докторов наук — более 100 чел.
  • Кандидатов наук — 516 чел.

Руководители отраслей, академических НИИ и ВУЗов:

Литература

А. И. Гусев. «Нанокристаллические материалы: методы получения и свойства», Екатеринбург, 1998 г.

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Кафедра редких металлов и наноматериалов УрФУ" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»