Каттьен (национальный парк)

Каттьен (национальный парк)

Каттьен
вьетн. Cát Tiên
Дикие водяные буйволы в Каттьене
Дикие водяные буйволы в Каттьене
Категория МСОП — II (Национальный парк)
КоординатыКоординаты: 11°20′50″ с. ш. 107°09′05″ в. д. / 11.347222° с. ш. 107.151389° в. д. (G) (O) (Я)11°20′50″ с. ш. 107°09′05″ в. д. / 11.347222° с. ш. 107.151389° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Расположение провинции Донгнай и Ламдонг
Страна Flag of Vietnam.svg Вьетнам
Ближайший город Донгнгай
Площадь 719,2 км2
Дата основания 1978 год
Каттьен (национальный парк) (Вьетнам)
Red pog.svg
Каттьен
Commons-logo.svg Каттьен на Викискладе

Каттье́н (вьетн. Cát Tiên) — национальный парк на юге Вьетнама, в 100 км к северо-востоку от Хошимина. Площадь — 719,2 км2[1]. Каттьен является важной охраняемой территорией, так как в нём произрастают равнинные тропические леса с большим количеством охраняемых видов животных и растений.

Содержание

История

Национальный парк был основан в 1978 году. Первоначально он разделялся на две части — Нэм Каттьен и Тай Каттьен. Ещё один сектор, Катлок, был создан в 1992 году для охраны небольшой популяции яванских носорогов. Три области были объединены в один парк в 1998 году, однако территориально он состоит из двух участков.

Каттьен очень сильно пострадал во время войны во Вьетнаме, когда на его территории были применены гербициды. В некоторых областях растительность окончательно не восстановилась до нынешнего времени.

География

География парка сильно изменяется между тремя секторами. Сектор Катлок расположен в основном в западной части Центрального нагорья. Его максимальная высота над уровнем моря — 682 метра[2], однако встречаются и достаточно крутые холмы. Сектора Нэм Каттьен и Тай Каттьен находятся на равнинах Южного Вьетнама, у подножья Центрального нагорья. Их западная территория характеризуется множеством пологих холмов, высота которых не превышает 372 метра, восточная же полностью равнинна[2].

Река Донгнай, вторая по величине река Южного Вьетнама, протекает по территории национального парка. В Каттьене берут начало её многочисленные притоки, большинство из которых полностью пересыхают в течение сухого сезона. На севере равнинной части сектора Нэм Каттьен расположены болота и озёра, которые питаются от сезонных наводнений на реке Донгнай.

Флора и фауна

Территория парка очень разнообразна, здесь обитает 105 видов млекопитающих, более 360 видов птиц, 120 видов рептилий и амфибий и более 150 видов пресноводных рыб. На территории парка постоянно обитает около 440 видов бабочек и множество видов других насекомых.

Каттьен состоит из вечнозелёных тропических лесов, в которых доминируют представители семейств Диптерокарповые (Dipterocarpaceae), бобовые (Fabaceae) и Дербенниковые (Lythraceae). 40 % парка включает бамбуковые леса, 10 % — сельскохозяйственные угодья, болота и луга. Фауна представлена исчезающим азиатскими слонами, малайскими медведями и гаурами, в то время как бантенг, купрей, яванский носорог и дикий индийский буйвол в данной области уже вымерли[3]. В небольших количествах также обитают индокитайские тигры, леопарды, дымчатые леопарды, красные волки и белогрудые медведи. В Каттьене обитает также большое число мелких млекопитающих, среди которых жёлтощёкий гиббон, серебристый лангур, макак-крабоед, малый лори и циветты.

Орнитофауна включает зелёного павлина, сиамскую лофуру, немецкого павлиньего фазана, птиц-носорогов, бледноголового дятла, яванского марабу, белокрылую утку, карликовых соколов и многих других[4].

Угрозы

Каттьен является одним из важнейших заповедников Вьетнама с точки зрения сохранения редких видов животных и растений — в нём обитают 40 видов, находящихся под угрозой вымирания, и 30 % видов Вьетнама в целом. Каттьену угрожают незаконное расширение сельскохозяйственных угодий, вырубка леса и браконьерство. Кроме того, парк имеет слишком малые размеры для крупных видов, таких как слоны, которые часто выходят за его границы, тем самым сталкиваясь с людьми.

С начала 1990-х годов, с выявлением популяции носорогов, правительство Вьетнама стало вкладывать больше средств для охраны парка. Был составлен план, который должен был помочь в управлении парком и ограниченном использовании ресурсов местными жителями.

В 2008 году Департамент по защите лесных ресурсов совместно с британским Всемирным союзом спасения обезьян и Центром спасения дикой природы из Тайваня составили список приматов, находящихся под угрозой исчезновения в парке. Деятельность этих организаций сосредоточена на спасении и реабилитации обезьян, найденных в Каттьене.

Примечания

  1. Национальный парк Кат Тьен  (англ.) (16 февраля 2011). Архивировано из первоисточника 13 мая 2012. Проверено 27 марта 2011.
  2. 1 2 Национальный парк Каттьен  (англ.). Activetravel Vietnam. Архивировано из первоисточника 13 мая 2012. Проверено 27 марта 2011.
  3. Nguyen, M., H. Статус уязвимых гауров и исчезающих бантенгов в национальном парке Каттьен. — Oryx 43 (1), 129-135., 2009.  (англ.)
  4. Птицы национального парка Каттьен  (англ.). Архивировано из первоисточника 27 июля 2012. Проверено 27 марта 2011.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Каттьен (национальный парк)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»