Карнаби-стрит

Карнаби-стрит
Карнаби-стрит
Лондон
Carnaby Street
Фотография
Общая информация
Страна

Англия

Город

Лондон

Округ

Вестминстер

Район

Сохо

Протяжённость

260 м

Ближайшая станция метро

Оксфорд-серкус

Карнаби-стрит на Викискладе

Координаты: 51°30′48″ с. ш. 0°08′20″ з. д. / 51.513333° с. ш. 0.138889° з. д. (G) (O) (Я)


Карнаби-стрит (англ. Carnaby Street) — небольшая пешеходная улица в Лондоне, расположенная вблизи Оксфорд-стрит и Риджент-стрит. В 1960-х улица была центром «свингующего Лондона» и независимой моды. Сейчас на Карнаби-стрит по-прежнему находятся бутики, но большинство из них отображают массовые тенденции современной моды.

История

Карнаби-стрит в 1968 году
Карнаби-стрит в 1968 году

Карнаби-стрит была названа в честь большого здания Карнаби-хаус (Karnaby House), расположенного несколько восточней. О происхождении названия Карнаби-хауса нет сведений. Карнаби-стрит была предположительно заложена в 1685 или 1686 году. Окончательно застроена небольшими домами улица была к 1690 году.

В 1934 году был открыт Florence Mills Social Club — джаз-клуб, где собирались сторонники панафриканизма.

В 1958 году Джон Стивен, одна из ключевых фигур «свингующего Лондона», открыл на Карнаби-стрит свой первый бутик His Clothes. За ним последовали бутики I Was Lord Kitchener’s Valet, Kleptomania, Mates, Ravel и другие.

В начале 1960-х Карнаби-стрит стала популярной как среди модов, так и хиппи. Многие независимые дизайнеры, такие как Мэри Куант, Фоале и Таффин, Лорд Джон, Merc, Take Six и Irvine Sellars, обосновались на Карнаби-стрит. В прилегающих улицах расположились андерграундные клубы, где выступали Small Faces, The Who и Rolling Stones. Карнаби-стрит стала одним из центров свингующего Лондона.

В октябре 1973 Совет Большого Лондона частично сделал Карнаби-стрит пешеходной зоной, запретив движение транспорта с 11.00 по 20.00.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Карнаби-стрит" в других словарях:

  • Сохо — Об одноимённом квартале Нью Йорка см. Сохо (Манхэттен). Карта Сохо Сохо (англ. Soho)  торгово развлекател …   Википедия

  • Свингующий Лондон — Улица Карнаби стрит была одним из центров свингующего Лондона Свингующий Лондон (англ. Swinging London)  термин, относящийся к активно …   Википедия

  • История Лондона — Лондон, столица Великобритании (Англия, Уэльс, Шотландия, и Северная Ирландия), имеет большую историю, насчитывающую более 2000 лет. За это время, он превратился в одну из самых значительных финансовых и культурных столиц мира. Он испытал… …   Википедия

  • Лондон — У этого термина существуют и другие значения, см. Лондон (значения). Город Лондон англ. London …   Википедия

  • Лондиний — Город Лондон англ. London Страна ВеликобританияВеликобритания …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»