Карданов, Кабард Локманович

Карданов, Кабард Локманович
Кабард Локманович Карданов
Kardanov Kobard.jpg
Дата рождения

31 декабря 1920(1920-12-31)

Место рождения

село Аушигер,
Кабардинский округ,
РСФСР
(ныне Черекский район, Кабардино-Балкария)

Дата смерти

23 марта 1944(1944-03-23) (23 года)

Место смерти

Чортков,
Тернопольская область,
Украинская ССР, СССР

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск танкист
Бронетанковые войска
Звание Лейтенант
Лейтенант
Сражения/войны

Великая Отечественная война

Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени

Медали

Каба́рд Локма́нович Карда́нов (19201944) — участник Великой Отечественной войны, командир танкового взвода 1-й гвардейской танковой бригады 8-го гвардейского механизированного корпуса 1-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта, гвардии лейтенант.

Младший брат Героя Советского Союза — Кубати Локмановича Карданова.

Содержание

Биография

Родился 31 декабря 1920 года в селе Аушигер Советского (ныне Черекского) района Кабардино-Балкарской АССР в крестьянской семье. Кабардинец.

Окончил 10 классов.

В Красной Армии с 1941 года. В 1943 году окончил Полтавское автомобильное училище. На фронтах войны — с июля 1943 года. Член ВКП(б) с 1943 года.

В период боёв с 21 по 23 марта 1944 года экипаж танка гвардии лейтенанта Кабарда Карданова в составе 1-ой гвардейской танковой бригады одним из первых вошел в город Чортков Тернопольской области Украины. Принял бой с немецким «Тигром», был подбит им, но продолжал бой. Несмотря на воспламенение советского танка, танк противника вместе с экипажем был уничтожен. Погиб в г. Черткове в 1944 году.

Похоронен в городе Чортков, где установлен памятник семнадцати танкистам, погибшим при его освобождении.

Интересные факты

В 1944 году был представлен к званию Героя Советского Союза, однако, в связи с тем, что мать Кабарда Локмановича по национальности была балкаркой, которых репрессировали в 1944 году, решение о присвоении звания не было принято.[источник не указан 568 дней] И только в 1990 году ветераны-однополчане добились присвоения звания Герою.

Награды

  • Указом Президента СССР от 5 мая 1990 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии лейтенанту Карданову Кобарду Локмановичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно, медаль № 11612).
  • Награждён орденом Ленина (1990, посмертно), орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, а также медалями.

Из наградного листа, подписанного М. Е. Катуковым:

«23 марта 1944 года, сломив сопротивление противника, танковый взвод тов. Карданова форсировал реку Серет и неожиданно для немцев ворвался в город Чортков.

В течение 4-х часов он вел уличные бои с танками и артиллерией противника. В этом бою танк Карданова уничтожил 2 танка, 1 пушку, 1 зенитную установку и истребил до 40 солдат и офицеров противника. Стоявший в засаде немецкий танк „Тигр“ зажег танк Карданова, но тов. Карданов, обнаружив немецкий танк, из горящей машины уничтожил его и сам погиб смертью героя.»


Память

  • Именем Героя названа школа в его родном селе Аушигер.

Примечания

Ссылки

Hero of the Soviet Union medal.png Карданов, Кабард Локманович на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Карданов, Кабард Локманович" в других словарях:

  • Карданов, Кубати Локманович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Карданов. Кубати Локманович Карданов Дата рождения …   Википедия

  • Карданов — Карданов  фамилия. Известные носители: Карданов, Алик Хусинович (род. 1954) государственный деятель Карачаево Черкесской Республики. Карданов, Замихшери Касимович (род. 1921) советский партийный и государственный деятель. Карданов …   Википедия

  • Список адыгов (черкесов) — Содержание 1 Литература 2 Примечания 3 Ссылки …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза (Кабардино-Балкария) — Эта страница информационный список. Список Героев Советского Союза из Кабардино Балкарии …   Википедия

  • 1-я гвардейская танковая бригада — У этого термина существуют и другие значения, см. 1 й полк. У этого термина существуют и другие значения, см. 1 я бригада. У этого термина существуют и другие значения, см. 4 я бригада …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза (Калинин — Содержание 1 Примечания 2 Литература 3 Ссылки …   Википедия

  • Верхний Куркужин — Посёлок Верхний Куркужин кабард. черк. Къулъкъужын Страна РоссияР …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»