Карадагская биостанция

Карадагская биостанция
Карадагское отделение института биологии южных морей АН УССР им. А. О. Ковалевского
(КО ИнБЮМ НАН Украины)

Карадагская биостанция — отделение института биологии южных морей АН УССР им. А. О. Ковалевского, штаб-квартира Карадагского природного заповедника в системе Национальной академии наук Украины.

Содержание

История создания

Карадагская научная станция им. Т.И. Вяземского была основана более чем сто лет назад, в 1901 году, приват-доцентом Московского университета Терентием Ивановичем Вяземским.

Официально «биостанция» не существует уже с 1963 года, когда этому научному учреждению дали статус Карадагского отделения Института биологии южных морей Академии наук УССР[1]. Заповедник, созданный в 1979 году, существовал в филиале как отдел[1]. В конце 90-х годов филиал получил самостоятельность и название «Карадагский природный заповедник». Однако, в обиходной речи все называют это место биостанцией[1].

Дельфинарий

Старый дельфинарий. 2005 г.

В конце 1960-х в СССР начался бум в изучении дельфинов, и Карадагская биостанция стала первым учреждением в Союзе, поместившим дельфинов в условия бассейна[1]. Выяснилось, что нигде в СССР нет бассейна для содержания дельфинов. Никто не знал, как за ними ухаживать, как кормить. Развитие этого направления было поручено Министерству обороны СССР, ленинградским военным морякам[1]. Специалисты в ранге полковников объездили весь Крым, и пришли к выводу, что старый бассейн биостанции, построенный ещё Т.И. Вяземским, вполне пригоден для содержания дельфинов.

Первый опыт содержания животных нарабатывался в неудобном, неприспособленном старом бассейне. Возникала масса проблем — в то время практически не было информации об этих животных. Сначала были пойманы самые мелкие дельфины, азовки. Затем предпринимались попытки посадить в бассейн белобочку[1].

Шоу в новом дельфинарии

На Карадагской биостанции работали специалисты МГУ, Киевского института гидромеханики. Совместно с московским Акустическим институтои им. ак. Н. Н. Андреева были проведены работы по изучению акустических сигналов, с помощью которых дельфин «ощупывает» окружающую среду[1]. После публикации первых данных, ими заинтересовались, и Карадагской биостанции выделили деньги на проектирование и строительство гидробионического комплекса для работы с морскими млекопитающими, т. е. новый дельфинарий[1]. Кроме самого здания с бассейном, в комплекс вошли пирс, котельная, все коммуникации, а также 50-квартирный жилой дом в Щебетовке для персонала биостанции. Штат биостанции вырос с 45 до 120 сотрудников. Одновременно с Карадагским дельфинариумом военные строили в Севастополе океанариум[1].

Официально комплекс был открыт в августе 1977 года. На открытии присутствовали президент Академии наук Борис Евгеньевич Патон, партийное руководство из ЦК Украины[1].

После распада СССР государство не выделяло средств на содержание животных, поэтому коллектив биостанции был вынужден искать пути для их спасения[2]. С этой целью было создано коммерческое шоу с участием дельфинов и морских котиков. Несмотря на неприспособленность помещения, программа Карадагской биостанции пользуется огромной популярностью у туристов[2].

Интересные факты

  • На Карадагской биостанции проходила основная часть сьемок фантастического мини-сериала студии «Киевнаучфильм» — «Люди и дельфины» 1983-84 гг. Фильм рассказывает о ученых которые изучают разум дельфинов. В картине много натурных подводных сьемок. Режиссер: Владимир Хмельницкий. Актеры: Игорь Ледогоров, Вадим Ледогоров, Галина Яцкина, Василий Яцкин, Евгений Леонов-Гладышев, Милена Тонтегоде, Владимир Талашко, Наталья Фатеева.

Ссылки

Источники

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Семёнова Л. Наследие доктора Вяземского // Победа. — 2008. — 16 февр.
  2. 1 2 Семёнова Л. Наследие доктора Вяземского // Победа. — 2008. — 23 февр.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Карадагская биостанция" в других словарях:

  • Феодосия — У этого термина существуют и другие значения, см. Феодосия (имя). Город Феодосия укр. Феодосія крымскотат. Kefe Флаг Герб …   Википедия

  • Феодосийский горсовет — укр. Феодосійська міськрада крымскотат. Kefe şeer şurası Герб …   Википедия

  • География Феодосии — Ландшафты города Феодосии. Легенда:      Равнина дельтово морская    …   Википедия

  • Крым — Это статья о полуострове, возможно, вы искали статью об административной единице Автономная Республика Крым или другом значении. Крым укр. Крим, Кримський півострів крымскотат. Qırım, Qırım yarımadası, Къырым, Къырым ярымадасы …   Википедия

  • Курортное (Феодосийский горсовет) — У этого термина существуют и другие значения, см. Курортное (значения). Посёлок городского типа Курортное укр. Курортне крымскотат. Aşağı Otuz …   Википедия

  • Курортное — Посёлок городского типа Курортное укр. Курортне крымскотат. Aşağı Otuz Страна Украина …   Википедия

  • Вяземский, Терентий Иванович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Вяземский. Терентий Иванович Вяземский (1857, д. Путятино, Раненбургский уезд, Рязанская губерния 23 сентября 1914) российский учёный, специалист в области бальнеологии и гидротерапии,… …   Википедия

  • Григорьев, Анатолий Иванович (скульптор) — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Григорьев. Григорьев Анатолий Иванович Дата рождения: 1 ноября 1903(1903 11 01) …   Википедия

  • Курортное (Феодосийский городской совет) — У этого термина существуют и другие значения, см. Курортное (значения). Посёлок городского типа Курортное укр. Курортне крымскотат. Aşağı Otuz …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»