Капитолий штата Луизиана

Капитолий штата Луизиана
Высотное здание
Капитолий штата Луизиана
(англ. Louisiana State Capitol),
(фр. Capitole de l'Etat de Louisiane)
Louisiana State Capitol
Louisiana State Capitol
Страна США
Местоположение Батон-Руж
Координаты 30°27′25.46″ с. ш. 91°11′14.66″ з. д. / 30.457072° с. ш. 91.187406° з. д. (G) (O)
Архитектурный стиль арт-деко
Основатель губернатор Хьюи Лонг
Строительство 19291932 годы
Состояние Работает

Капитолий штата Луизиана (англ. Louisiana State Capitol), (фр. Capitole de l'Etat de Louisiane) — здание законодательного собрания штата Луизиана, расположенный в Батон-Руж. В здании находятся законодательное собрание штата, офис губернатора, а также часть служб. Высота Капитолия 137 метров, число этажей — 34.

На время строительства это было самое высокое зданием законодательного собрания в США, самое высокое здание в Батон-Руж, и седьмое по высоте здание в нынешней Луизиане. Капитолий занимает территорию в 110 000 кв.м., вокруг простирается парк.

Содержание

Здание

Капитолий Луизианы признан национальным историческим памятником США.

Старый Капитолий, 1847 г.

Здание украшено скульптурами на темы из истории Луизианы и США. Перед центральным входом, на камне выгравированы слова Роберта Ливингстона при покупке Луизианы в 1803 г.: «Мы прожили много, но это благородная дело нашей жизни ... Соединенные Штаты становятся в этот день самым роскошным среди государств земли»[1].

Перед входом в Капитолий расположена лестница с названиями всех штатов США. После первых 13 лестниц, 13 штатов, образовавших государство, сзади находится небольшая платформа. За ней - лестница, символизирующая остальные из 48 штатов США. 49 и 50 штат Аляска и Гавайи получили статус штата в 1959 г., к тому времени строительство Капитолия уже давно завершено.

История проекта

Инициатива строительства Капитолия принадлежала губернатору Хьюи Лонгу. Во время избирательной кампании 1928 г. Лонг предложил построить новое здание в стиле модерн для законодательного собрания штата, вместо старого, существовавшего с 1847 г.

Строительство начали в 1930 г., на 2-м году губернаторства Лонга, а завершили в 1932, через 27 месяцев, потратив при этом $ 5 миллионов.

В сентябре 1935 г. сенатор Лонг был смертельно ранен в результате покушения в помещении Капитолия. На стенах Капитолия по сей день сохранились следы от пуль. Сенатор Лонг умер через два дня после ранения, а его тело захоронено в парке близ Капитолия.

Для разработки проекта Капитолия Лонг заключил контракт с архитектурными фирмами из Нового Орлеана: Вейс (англ. Weiss), Дрейфус и Сейферс (англ. Dreyfous and Seiferth). Они взяли за модель Капитолий штата Небраска, спроектированный Бертрамом Гудхью (англ. Bertram Goodhue), но осовременили проект, придали ему динамизма и мощи.

Здание Капитолия можно увидеть в кинофильме 2006 г. «Вся королевская рать» , который снят по мотивам романа Роберта Пенна Уоррена.

Примечания

Ссылки

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Капитолий штата Луизиана" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»